Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июня 2012 Просмотров: 3293

Чемпионский год «ВРЗ», или Традиция побеждать

Чемпионский год «ВРЗ», или Традиция побеждать Гомельский вагоностроительный завод - одно из старейших предприятий Беларуси. История завода начинается с 1874 года, когда в Гомеле были созданы механические мастерские Либаво-Роменской железной дороги.

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В 1914 году здесь работало 1500 человек. Это было самое крупное предприятие города, на котором производился ремонт паровозов и вагонов. В 1929 году на базе мастерских создан паровозоремонтный завод, с 1945 года - вагоноремонтный завод. Дважды перед рабочими, ещё в революционные годы, выступал всероссийский староста Михаил Калинин, имя которого и было присвоено заводу в 1967 году. А в. 1974 году за многолетние отличные показатели ВРЗ был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время на заводе выпускаются различные запасные части к пассажирскому и грузовому подвижному составу, производство которых постоянно модернизируется, осваиваются новые виды продукции. Одним из основных достижений последних лет стало освоение производства пассажирских вагонов модели 61-779, которое завод наладил совместно с ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Украина).

С целью создания условий для организации пассажирского вагоностроения в стране Указом Президента Республики Беларусь от 5 июля 2011 года № 308 «О преобразовании республиканского унитарного предприятия» производственное республиканское унитарное предприятие «Гомельский вагоноремонтный завод имени М. Калинина» Белорусской железной дороги преобразовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод», учредителями которого выступили Республика Беларусь и публичное акционерное общество «Крюковский вагоностроительный завод».


ТРУД И СПОРТ -РУКА ОБ РУКУ

В течение многих лет спортсмены мастерских, ПВРЗ, ВРЗ вносили весомый вклад в спортивную жизнь города. Отсюда вышли первые чемпионы города, области, БССР по многим видам спорта. Воспитанники спортивных клубов завода завоёвывали награды на всесоюзных и международных соревнованиях разного уровня. Во многом благодаря спортивным успехам заводчан в середине 20-х годов прошлого столетия был построен стадион «Локомотив», который на протяжении многих лет был центром спортивной жизни не только Залинейного района, но и всего города. Также благодаря успехам футбольной команды ВРЗ в 1959 году в Гомеле впервые появилась футбольная команда мастеров, преемником которой является нынешний «Гомель».

И в настоящее время спортсмены вагоностроительного завода активно и успешно участвуют как в соревнованиях по различным видам спорта на уровне города, области и республики, так и в спартакиадах по своему ведомству. Всё это базируется на отличной организации спортивной жизни внутри предприятия, проведении круглогодичных спартакиад и различных турниров.

Заводу, имеющему славные футбольные традиции, само провидение велело иметь хорошую футзальную команду. Из года в год команда «ВРЗ» (вагоностроители оставили брендовое название известному футзальному коллективу) при постоянной поддержке и помощи администрации завода и его профсоюзной организации радует своих болельщиков, а в минувшем сезоне и вовсе сотворила маленькое чудо.


ПЯТЬ ИЗ ПЯТИ

И до последнего сезона «ВРЗ» входил в элиту футзала Беларуси, неоднократно был призёром чемпионата страны, выигрывал Кубок Беларуси, становился бронзовым призёром Кубка УЕФС. Однако успехи завершившегося сезона 2011-2012 годов, конечно, можно назвать выдающимися. В этом сезоне команда участвовала в пяти турнирах и все пять выиграла. Сначала были победы на турнире на «Славянском базаре» и выигрыш 1-го чемпионата Восточноевропейской футзальной лиги. Позже в очередной раз «ВРЗ» покорился Кубок Республики Беларусь, а затем вагоностроители с блеском одержали победу и в национальном первенстве, тем самым сделав «золотой дубль». Апогеем сверхуспешного сезона стал выигрыш командой Кубка европейских чемпионов. В чешском городке Отроковице вагоностроители обыграли всех своих соперников, в том числе в финале титулованный «Чемкомекс». Выигрыш турнира такого уровня стал первым в истории белорусского футзала.


СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА

Прежде всего, как говорит председатель ФЗК «ВРЗ» Валерий Зыков, это слаженная работа всего клуба, как его административной части, так и тренерского состава. Благодаря этому удалось поднять на высокий уровень игровую дисциплину, установить благоприятный микроклимат внутри коллектива, зарядить игроков на достижение высоких целей.

В административный состав, помимо председателя клуба, входят начальник команды Михаил Денисовский, администратор Николай Стасенко, врач Александр Мещенко. Тренерский штаб возглавляет Анатолий Яновский, которому помогает тренер Олег Раков. Благодаря основательному и творческому подходу к своему делу Анатолия Яновского команде удалось обрести собственный почерк, а отдельным игрокам - уверенность и возможности реализовать свои лучшие качества.

Заметный вклад в успехи команды внёс Дмитрий Лось, признанный лучшим игроком чемпионата страны и турнира Кубка Европейских чемпионов в Чехии. Под стать ему провели сезон Артём Гусельников, Александр Коваль, Александр Кохнюк, Дмитрий Теслюк, Василий Жариков, Кирилл Савченко, Евгений Якубович, Дмитрий Сигай, Александр Ше-легеда, Александр Мещенко, Алексей Мишкович, Николай Стасенко. На последнем рубеже надёжно защищали ворота Сергей Василенко, Даниил Шпак и присоединившийся к ним по ходу сезона Дмитрий Куди, признанный лучшим вратарём чешского турнира.


ОТ КЛУБА К СБОРНОЙ

В национальной сборной страны регулярно играют шесть-семь представителей «ВРЗ», таким образом составляя её костяк, а начальником команды является Валерий Зыков. Совсем недавно в Бресте прошёл чемпионат Европы по футзалу, где сборная Беларуси, проиграв всего одну игру, заняла пятое место. В планах - выступление на Всемирных играх в Колумбии. Пока громких успехов у сборной нет, но широко известен один из постулатов: «От сильных клубов - к сильной сборной». Сильный футзальный клуб, по международным меркам, в Беларуси уже есть, теперь дело за сборной.


ТРАДИЦИИ

Футзальная команда «ВРЗ» на все важные турниры отправляется от Никольской церкви. Там команду уже хорошо знают и всегда благословляют на спортивные подвиги. Как было уже сказано выше, команду постоянно поддерживает администрация завода во главе с директором предприятия Игорем Красновым. Но одной из самых важных традиций, вкупе с другими, для команды стала традиция побеждать.


Александра КУЗНЕЦОВА















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене