Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 ноября 2012 Просмотров: 2287

Подвиги прошлых лет глазами гомельчан

Антон Самарченко, участковый инспектор милиции ОВД администрации Железнодорожного района:

- Я считаю, что День освобождения Гомеля - это праздник жителей города, всех без исключения. Необходимо в этот день поздравлять не только ветеранов, тех, кто защищал, но и наших бабушек, дедушек, мам и пап - всех, кто восстанавливал и обновлял Гомель. Кто сегодня работает на то, чтобы в городе развивалась промышленность, появлялись новые дома, работали детские сады, школы, больницы. Я считаю, что гомельчане любят и ценят свой город, и эта любовь передаётся подрастающему поколению.

Екатерина Сирота с сыном Кириллом:

- Конечно же, нельзя забывать прошлое, к тому же, если город, в котором ты живёшь и растишь детей, имеет такую героическую историю. Мы уже воспитываем новое поколение, и наше будущее напрямую зависит от того, какие ориентиры для себя выберет это поколение, на кого будет равняться. Я считаю, что нашим детям просто необходимо с самого раннего возраста рассказывать о тех, кто мужественно защищал свой город, кто прикладывал неимоверные усилия для того, чтобы мы могли мирно жить и работать. И тогда нашими сыновьями можно будет по праву гордиться.

Анна Некрасова, ученица Гомельского областного лицея:

- Мне кажется, что о таких датах, как День освобождения Гомеля, нужно как можно больше напоминать и чаще говорить. Курс истории в школе не даёт информацию о городе в том объёме, в котором хотелось бы. Существует множество экскурсий, где расскажут о военных действиях подробно, но для молодёжи стоило бы подавать эту информацию креативнее. К примеру, можно было бы придумать конкурсы с призами, включить соревновательный момент. И тогда о героях и Дне освобождения будет знать и помнить не только старшее поколение.

Александр Михаенко, бригадир Гомельского завода железобетонных изделий:

- Из курса истории помню, что в нашем городе все здания, которые уцелели после войны, были не выше третьего этажа, а остальные этажи были разрушены. Вдумайтесь, какой объём работы нужно было выполнить за эти шестьдесят с лишним лет, чтобы Гомель приобрёл современный облик! В послевоенные годы была нехватка и рабочей силы, и материальной базы. А наши деды практически заново выстроили целый город. В нашем городе жили и живут достойные люди. Поэтому он процветает и по праву вызывает восхищение у иностранцев.

Мальвина Тороп, ветеран труда:

- Всю жизнь я прожила в деревне. В послевоенные годы трудились очень много. Если бы не сельское хозяйство, наверное, и не выжили бы. Чувствовалось, что война, не пожалев никого, оставила свой тяжкий след, восстанавливались долго. Несколько лет назад дети забрали к себе в Гомель.Город очень радует глаз. Недавно приезжала внучка из России, удивлялась, какие у нас чистые улицы и аккуратные дороги. А о тех временах даже вспоминать не буду. Хорошо, что теперь всё так спокойно и стабильно. Мне, как пенсионеру, такая ситуация нравится.



Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене