Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 апреля 2010 Просмотров: 3281

Православие. Благословение на долгий труд

Православие. Благословение на долгий труд Накануне Пасхальных празднеств в Спасо-Преображенском храме, что по улице Каменщикова, с участием архиепископа Гомельского и Жлобинского аристарха прошло освящение передвижной колокольни.

Как рассказал клирик Спасо-Преображенского храма иерей Игорь Ольшанов, создание передвижной колокольни при Гомельской епархии было поручено Спасо-Преображенскому приходу с благословения архиепископа Гомельского и Жпобинского Аристарха в прошлом году. Справиться с порученным делом собственными силами приходу, который сам строится, было сложно, поэтому последовало обращение за помощью к жителям города и области. Люди на призыв откликнулись, в результате были собраны средства на восемь колоколов, они приобретены и доставлены в приход.

Накануне Пасхальных празднеств архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх освятил передвижную колокольню, а завтра, в светлый праздник Воскресения Господня, она впервые будет явлена горожанам в деле. В приходе изготовлена платформа, на которую передвижная колокольня будет смонтирована. А 4 апреля пройдёт крестный ход по улицам города. Начнётся он в 9.00. Маршрут проляжет по улицам Каменщикова, Мазурова, Советской, Интернациональной, Барыкина, Речицкому шоссе, по проспекту Октября, улице Б. Хмельницкого, проспекту Космонавтов и улице Ефремова. Своим благодатным звоном колокольня освятит всех жителей города и возвестит им Пасхальную радость о Воскресшем Христе. Крестный ход станет своеобразной благодарностью горожанам за создание колокольни, логическим подтверждением благости предпринятых общих усилий.

В дальнейшем, с приобретением последнего, самого большого, девятого колокола, голос передвижной колокольни ещё больше окрепнет, она будет использоваться в различных культурных мероприятиях Гомельского региона, а также по своему прямому назначению в общественных богослужениях, проводимых Гомельской епархией. Сбор пожертвований на приобретение девятого колокола продолжается.


Александр КОВАЛЁВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене