Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 мая 2010 Просмотров: 3183

Рама раздора.

Гомельчанка судится с частным предпринимателем за невыполнение договорных обязательств.

В редакцию «Вечёрки» обратилась жительница Гомеля Елена Дригалёва с просьбой помочь разобраться в её сложном вопросе. На нескольких листах она изложила проблему, с которой столкнулась после оформления заказа на установку балконной рамы у индивидуального предпринимателя.

К его услугам Елена Дмитриевна обратилась, прочитав объявление на дверях своего подъезда. В рекламе говорилось, что в течение 10 дней квалифицированный мастер изготавливает и ставит рамы из ПВХ-профиля. Обещались приемлемые цены плюс рассрочка оплаты услуг от 7 до 12 месяцев.

Прельщенная столь заманчивым предложением Елена позвонила по указанному номеру.
В тот же день к ней домой приехал молодой человек, сделал необходимые замеры и рассчитал стоимость заказа, составившую 2 280 000 рублей. Договорились, что сразу будет уплачено 50% от стоимости, а остальная часть - в течение 12 месяцев. Как утверждает сама пострадавшая, она допустила ошибку, подписав договор, прежде не изучив его внимательно.

Ни через 10 дней, ни позже рама не была установлена. На её вопрос по телефону, когда же сие знаменательное событие произойдёт, ИП рекомендовал внимательнее читать соглашение. При детальном рассмотрении документа выяснилось, что рама будет изготавливаться в течение 45 рабочих дней (напомню, в рекламе речь шла о десяти), а общая сумма оплаты оказалась выше - 2 520 000 рублей. К тому же, рассрочка предоставлялась не на год, а всего на 5 месяцев.

Заказчица позвонила ИП, чтобы встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию. Тот пообещал, что позвонит, как освободится. На этом всё заглохло. Попытки снова связаться с ним ни к чему не привели.

В итоге после череды мытарств и ожиданий, раму таки привезли. Спустя полтора месяца после заключения соглашения. Москитные сетки, которые хозяева заказывали тоже, отсутствовали. Время шло, но с установкой никто не торопился.

По истечении оговоренных 45 дней, Елена Дригалёва начала защищать свои права активнее. Так и не дождавшись обещанного монтажа рамы, она обратилась в отдел по защите прав потребителей Управления торговли и услуг. Там выяснилось, что это не первая жалоба на данного предпринимателя.
В следующий раз Елена Дмитриевна увидела его уже на предварительном заседании суда Новобелицкого района, где присутствовал и корреспондент «Вечерки».

Кстати, во время процесса сам ответчик сообщил о том, что во 2-м отделении милиции Железнодорожного РОВД в отношении него возбуждено уголовное дело. Основанием стали заявления граждан с претензиями касательно его деятельности. Среди них и Елена Дригалёва. Сейчас предприниматель находится под подпиской о невыезде, его бизнес приостановлен.

Что касается дела нашей читательницы, которая добивается признания договора недействительным и рассчитывает на получение моральной компенсации, судья приняла решение о проведении экспертизы для изучения качества предлагаемых рам. «Вечерний Гомель» будет и дальше отслеживать развитие ситуации и информировать о ходе дела.

А пока остаётся сделать вывод: читайте внимательно то, что подписываете перед оформлением какой-либо сделки, чтобы потом не пришлось проходить через многомесячные выяснения отношений и тратить драгоценные нервы, доказывая, что правда на вашей стороне. Если же неприятность всё-таки приключилась, умейте отстоять свои права.


Дмитрий СМИРНОВ







Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене