Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 июля 2010 Просмотров: 3174

Продолжая традиции дедов

Людмила МИХАЛЬКОВА -победитель прошлогоднего конкурса «Человек года» в номинации «Служу Отечеству». Более двадцати лет она посвятила судебной деятельности, а с 2003 года является председателем Гомельского областного суда.

Об особенностях профессии, жизненных ориентирах Людмилы Степановны наш разговор.


- Людмила Степановна, в прошлом году вы стали победителем в областном конкурсе «Человек года» в номинации «Служу Отечеству». Как вы восприняли этот титул?
- Для меня это стало неожиданностью. Я очень благодарна за столь высокую оценку моего труда.

- Какие личностные качества помогают в вашей работе?
- В нашей сфере работают люди различного склада. Но в этой профессии нет, пожалуй, чрезмерно эмоциональных, несдержанных, вспыльчивых людей: ярко выраженных холериков по типу темперамента. Человек должен быть усидчивым и, конечно же, ответственным. Вместе с тем, эмоциональным. В этой работе также нужна мудрость, врождённое чувство справедливости.

- А умение быстро принимать решение также имеет значение?
- Это более важно для руководителя, чем для судьи. Судье прежде, чем принять решение или приговор, нужно подумать, для этого у нас есть совещательная комната. Он может взять на раздумья и сутки, и двое, и трое.

- Чем интересна ваша работа?
- Всем. За всё время судебной деятельности не было ни дня, чтобы я не хотела идти на работу. Она интересна тем, что не рутинная, не однообразная, каждый день происходит что-то новое, за помощью обращаются новые люди. Но здесь есть один важный момент, который, впрочем, касается не только этой профессии, - нужно любить людей. Но здесь есть один важный момент, который, впрочем, касается не только этой профессии, - нужно любить людей. А в том случае, если общение надоедает или раздражает, лучше поменять работу.

- Какие качества обрели, работая в этой профессии?
- За годы работы выработались терпение, снисходительность, усидчивость. Но я более склоняюсь к мнению, что все, чему мы можем научиться, в нас заложено и реализуется в любой профессии - было бы желание развиваться. Человек выбирает то дело, которое ему близко. По крайней мере, так должно быть.

- Откуда берутся ресурсы для решения порой крайне важных задач?
- Помогает теоретическая подготовка и многолетняя практика, плюс - самосовершенствование. Я человек современный, много читаю, увлекаюсь кино, хожу в театры и на концерты, путешествую.

- Творчество каких писателей и режиссёров вы предпочитаете?
- Люблю смотреть фильмы Никиты Михалкова, читать произведения классиков, к примеру, Ивана Бунина, Антона Чехова, а также современных авторов: Людмилы Улицкой, Татьяны Толстой.

- Уходя домой, мысли о работе уносите с собой?
- Сейчас, являясь руководителем, больше думаю о о проблемах своего коллектива, об организации работы. Ранее, рассматривая дела по первой инстанции, порой невозможно было переключиться. Бывало, и приговор вынесу, а мысли о деле всё не покидают. Очень сложно морально рассматривать дела, связанные с жестокими преступлениями, совершёнными в отношении детей. А так, стараюсь отвлекаться, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия.

- Проницательность - профессиональная черта судьи?
- Скажем так, желательная. К примеру, порой бывает интересно наблюдать за незнакомыми людьми где-нибудь в во время поездок, думать, кто этот человек. Видимо, это отпечаток профессии. Бывает, угадываешь, а бывает, что первое впечатление ошибочно.

- Вы можете определить, обманывает человек или говорит правду?
- Интуиция, познания в психологии позволяют определять ложь. Это видно по поведению человека, по его мимике, а также другим обстоятельствам.

- С какими людьми вам интересно общаться?
- Поскольку я оптимист, то комфортнее чувствую себя с людьми такого же типа. Люблю жизнерадостных людей, не брюзжащих. Но самое важное, чтобы человек был умным. Стараюсь такими себя окружать. Также ценю чувство юмора.

- Что для вас счастье?
- Счастье я, прежде всего, связываю с понятием «любовь», которое может быть применительно к отношениям с людьми, работе и жизни в целом.

- 3 июля мы отмечаем День Независимости Республики Беларусь, а что для вас значит этот праздник?
- Этот день связан с таким важным для нас всех событием, как освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. За независимость Беларуси в годы войны боролся мой дедушка, а сейчас нам дано продолжить добрые традиции своим трудом.

- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы стать победителем в конкурсе «Человек года»?
- В первую очередь, нужно достойно работать, хорошо выполнять свои трудовые обязанности, совершенствоваться в своей сфере.

- Что бы вы пожелали номинантам конкурса этого года?
- Стремиться добиваться успехов не только в своей профессии, но и также в дугих сферах.



Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене