Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 апреля 2011 Просмотров: 4007

Старая жизнь Новой Жизни.

Район Новая Жизнь так и манит своим жизнеутверждающим названием. Новой она была, как рассказывают историки, для переселенцев, которые пришли в посёлок из соседних деревень в 20-х годах прошлого века, поскольку сулила радужную перспективу. Однако условия жизни их последователей, современных жителей Новой Жизни - ныне части Гомеля, во многом не изменились.

МЕЧТА ЗАДОРНОВА

Семья Макаровых живёт на улице «абсурда». Так они сами её называют. Улица 2-я Мира по протяжённости около семисот метров. Начинается она, если идти от переулка Оранжерейного, с названия «Улица 2-я Мира», затем на двух домах установлены таблички «3-й переулок Мира», за ними опять дома улицы 2-й Мира и заканчивается, по словам Любови Макаровой, улица, достойная шуток сатирика Михаила Задорнова, 2-м переулком Мира. Радоваться бы, ведь сплошной «Мир» вокруг. Но порой бывает не до шуток спешащим на вызов врачам скорой медицинской помощи, таксистам, блуждающим в поисках «спрятанных» домов. «Это хорошо, что мы знаем поимённо всех своих соседей и можем подсказать дорогу», - говорит Любовь Ивановна.

Картину дополняет частичное отсутствие освещения. «Если бы вы приехали к нам попозже, когда темно, вы бы нас не нашли», - улыбается глава семьи Вадим Макаров, уличком Новой Жизни. Показывая папку бумаг, он рассказал, что с 2009 года ведёт переписку с администрацией Железнодорожного района. «Вопpoc неудовлетворительного состояния дороги мы уже решили (ведётся укладка асфальта по улице Оранжерейной, на наших улицах произведена подсыпка дороги), теперь ждём, когда наладят уличное освещение», - рассказывает Вадим Васильевич.

«ЛОДОЧКИ» В ПАКЕТИК

Чтобы сократить долгий, почти полукилометровый путь до остановки автобуса № 19, между карьерами люди протоптали тропинку. Нет освещения и на этой дорожке. Зимой, когда лежит снег, идти ещё можно, но когда белый покров тает, все от мала до велика вооружаются фонариками. От карьера узкая тропинка поднимается и продолжается вдоль ограждения инфекционной больницы. Внизу - обрыв к воде. Весной, когда дорогу «развозит» грязью, идти здесь сложно и опасно, особенно вечером.

- Мы по посёлку всю жизнь в резиновых сапогах ходили, да, подруга? - обращается Любовь Макарова к Валентине Юшкиной. - Добежим до авто буса, туфли-лодочки модные достанем из пакета, переобуемся - и на город. Дети наши так прожили, вот уже и внучке три годика. Что тут нового в этой жизни?

- Вон там, за тем леском, - показывая вдаль, знакомит с местностью Валентина Николаевна, - остановка автобуса №3а.

Идти туда взрослым и школьникам приходится мимо кладбища. «Жутковато, конечно, но страх только увеличивает скорость ходьбы», - шутит ещё одна жительница Новой Жизни Екатерина Азерская.

На работу транспорта собеседники не жаловались. «Вот только остановку бы поближе», - говорит Екатерина. Рядом с ней, кстати, установлен к месту знак «Новая Жизнь».

ИНФРАСТРУКТУРА. ИЛИ ЕЁ ОТСУТСТВИЕ?

В посёлке уже давно нет ни школы, ни детского сада. Грызть гранит науки 87 ребят добираются в разные учебные заведения Гомеля, а также Бри-лёвскую и Головинскую школы. Родители 22-х малышей водят своих чад в детские сады. Как пояснили в отделе образования администрации Железно-i дорожного I района, из-за недостаточного количества детей строить школу и детсад в Новой Жизни нецелесообразно.

«Мы внучку водим в 170-й детский сад, - продолжает рассказывать о наболевшем Любовь Ивановна. -Хорошо, что есть машина. Поняли это, когда однажды она сломалась. Мы с ребёнком до остановки шли около часа. Какой уж тут детский сад!»

Здание бывшей школы закрыто и выставлено на аукцион. Как рассказал заместитель главы администрации Железнодорожного района Игорь Корсак, покупатели этого помещения пока не нашлись.

Рядом с заброшенным зданием бывшей школы - магазин ОДО «ТоргЛанд». Ассортимент товара невелик. Как заверила продавец, товары привозят каждый день, но многие жители продуктами закупаются в городе.
Проживающие в Новой Жизни относятся к Гомельской центральной городской поликлинике, что на улице Юбилейной, Гомельской центральной детской поликлинике - на улице Ландышева. Чтобы купить лекарства, в аптеку они ездят в город. «Нам хотя бы маленький аптечный киоск, ведь старикам до города добираться не так уж и легко», - в один голос говорят жители Новой жизни.

НАДЕЖДА ЕСТЬ

В упомянутом выше номере нашей газеты сообщалось, что администрация Железнодорожного района ходатайствовала перед Гомельским городским ЖКХ об устройстве пешеходной дорожки от переулка Оранжерейного до остановки «Инфекционная больница», но программой по ремонту улично-дорожной сети на 2011 год благоустройство тропинки не запланировано в связи с ограниченностью финансовых средств в городском бюджете.

В УКП «УКС Гомельского горисполкома» рассказали, что в текущем году будут завершены запланированные работы по благоустройству при условии выделения финансирования. Сразу же после завершения работ по асфальтизации этой улицы, маршрут автобуса № 19 будет продлён до неё, что исключит необходимость жильцам сокращать путь по узкой неблагоустроенной тропинке.

С магазинами вопрос в будущем должен решиться. Как рассказали в отделе торговли и услуг горисполкома, уже сформированы участки для строительства магазинов продовольственных товаров: на пересечении улиц Физкультурной - Технической, два участка по улице Механической. Два из них уже предоставлены для проектирования и строительства по результатам аукционов.


Что ж, проблема есть, решение, как видно, в планах тоже имеется. Когда они осуществятся и облегчат будни жителей Новой Жизни, покажет время. И, может быть, тогда бывший посёлок и нынешний район нашего города будет соответствовать своему названию в полной мере.


Юлия МИТРАХОВИЧ















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене