Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 июля 2011 Просмотров: 3364

На смену лампочке Ильича

Сегодня многие отрасли хозяйства решают актуальную проблему экономичного и эффективного освещения, которое является одной из составляющих комплексного энергосбережения.

Эта тема особенно важна для коммунального хозяйства, которое отвечает за освещение улиц и дорог, жилого фонда, иных бытовых объектов. Использование традиционных ламп накаливания и ставших популярными ещё в советские времена люминесцентных светильников не отвечает современным требованиям энергоэффективности и экономии. К тому же лампы дневного света из-за содержащихся в них ртути и инертных газов представляют угрозу для окружающей среды, особенно в жилом секторе, где не удаётся проследить судьбу использованных экземпляров. Чаще всего они попадают в мусорные контейнеры, а затем на полигоны с отходами, негативно влияя на экологию. Одним из направлений, с помощью которого крупные потребители электроэнергии пытаются улучшить экономическую составляющую освещения, является в наши дни использование энергосберегающих лампочек, которые получают в Европе и у нас в стране всё более широкое распространение. Разумеется, они дают определённую экономию. Но не надо забывать о том, что и эти источники света имеют свой ограниченный срок службы. А потому радикальная экономия достигается там, где применяются новейшие специальные технологии.

Одной из них является светодиодное освещение, основанное на использовании полупроводников и кристаллов. Директор СООО «Белсветодиод» Дмитрий Крумкачёв отмечает, что в сравнении с традиционным оно даёт трёх- и даже четырёхкратную экономию. Долговечность использования полупроводниковых систем измеряется годами. При этом потребитель имеет больше возможностей при формировании яркости света: от весьма сдержанной до достаточно интенсивной, сравнимой с прожекторами. Весь цивилизованный мир идёт по этому пути. В частности, в Китае и Японии использование светодиодного освещения уже превышает 90 процентов. Во многих европейских странах реализуются программы, целью которых является полный переход в освещении улиц к 2014 году на светодиоды.

Начиная с минувшего года, и у субъектов хозяйствования Беларуси появилась возможность не остаться в стороне от прогресса в сфере освещения, не прибегая к импортным закупкам. Принципиально новое для нашей страны экономичное освещение предлагает СООО «Белсветодиод», созданное в 2010 году с участием российских инвестиций и с одобрения Департамента энергоэффективности Республики Беларусь. При этом было поставлено условие, чтобы изделия были максимально белорусскими, что и было соблюдено. 70 процентов комплектующих производится на отечественных предприятиях. Это придаёт проекту импортозамещающий характер. Что же касается светодиодного элемента, который для нашей страны является инновационным, общество с ограниченной ответственностью закупает его у немецкой фирмы, признанного лидера на международном рынке этой продукции, что, в свою очередь, обеспечивает высокое качество конечной продукции.

Под производственные цеха «Белсветодиоду» было предоставлено здание на территории бывшего военного городка практически в черте города. С учётом преференций по развитию бизнеса, которые установлены в республике в последние два года, дело быстро перешло в практическую плоскость. На предприятии занято 20 человек. Сегодня выпускаются осветительные приборы двух видов: крупного размера для видов: крупного размера для освещения улиц, мостов, обочин дорог и архитектурных объектов и лампы поменьше для более локального освещения - дворовых территорий, подъездов. Деятельность общества развивается и в других направлениях. В частности, здесь принимают на модернизацию старые осветительные системы, в которых физически и морально устаревшая начинка заменяется на светодиодную. Этот вариант хорош для предприятий с ограниченным бюджетом, в то же время не лишённых амбиций относительно экономии. Второе направление, при котором ещё примерно на 30 процентов улучшается составляющая экономии, - это использование потребителем прогрессивных разработок «Белсветодиода». Это, конечно, подороже, но и эффект соответствует затратам. Кстати, именно финансовый аспект является на сегодня определённым сдерживающим фактором в распространении светодиодного освещения. И не только в нашей стране. Срабатывает стереотип скупого, который в итоге платит дважды, говорит по этому поводу Дмитрий Крумкачёв. Недешёвые на первый взгляд системы освещения сравнительно быстро окупаются и дают экономический эффект.

Убедительны примеры их использования в коммунальном секторе Гомельского района, который стал своего рода испытательным полигоном. В частности, в пригородном посёлке Красное установлено 43 модернизированных фонаря уличного освещения, которые только в феврале-марте в четыре раза сократили энергопотребление в сравнении с обычным лампочным, соответственно уменьшились и расходы. При этом качество освещения достаточно высокое. В деревне Чёнки под Гомелем несколько фонарей для освещения дворовых территорий и подъездов установлены в качестве эксперимента, результатами которого и жильцы, и местные коммунальщики довольны - экономия также впечатляет. Среди клиентов «Белсветодиода» уже и многие промышленные предприятия областного центра. Вчастности, закупили светодиодное оборудование ДКНУП «Гомельгорсвет», ОАО «Гомельдрев», некоторые подразделения Гомельского отделения Белорусской железной дороги, заключены контракты на его поставку ещё с несколькими субъектами хозяйствования города. По мере того как распространяется информация о реальных результатах экономии от применения в освещении полупроводниковых приборов, партнёров и потребителей у общества с ограниченной ответственностью становится всё больше. А это значит, что перспективы распространения в Гомеле и области инновационных энергосберегающих технологий освещения вскоре достигнут темпов, сопоставимых с уровнем развитых европейских стран.


Александр НИКОЛАЕВ













Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене