Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Марина Дата: 13 марта 2012 Просмотров: 4788

Неделя православной книги в Гомеле

Неделя православной книги в Гомеле14 марта в 15.00 в Музее автографа при центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоится открытие выставки «Сокровища церковных библиотек».
Выставка редких изданий и книг религиозного содержания XVII – начала XX веков из собраний Гомельской и Туровской епархий откроет ежегодную Неделю православной книги.

Раритетные издания из фондов Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря представляются широкой публике в светском учреждении впервые.
Для гомельчан впервые свои фонды откроет и историко-археологический кабинет Туровской епархии.

Экспозицию составили:
Библия, изданная в 1751 году в правление императрицы Елизаветы Петровны. От её имени перевод и получил своё название. Елизаветинская Библия с незначительными правками до настоящего времени используется как авторизованный для богослужения текст в Русской православной церкви.
Неделя православной книги в ГомелеМиниатюрный рукописный молитвослов начала XVII века и Святцы, изданные в 1648 году при Патриархе Иосифе. Библия (1 т. 3-х томного издания) с иллюстрациями известного французского художника Гюстава Доре, изданная в 1876 г. типографом Маврикием Осиповичем Вольфом. Ценность этого издания, помимо его полноты, заключается в том, что оно содержит не репродукции с иллюстрациями, а подлинные гравюрные оттиски. Библия, изданная в ограниченном количестве, явилась самой лучшей по переводу и исполнению и сразу же стала библиографической редкостью.

Киево-Печерский патерик (конец XVII века) – сборник рассказов о жизни и подвигах монахов древнейшего на Руси монастыря, основанного в 1051 г.
Преимущественная часть печатных изданий XVII–XVIII вв. – литургические церковно-служебные книги, обеспечивающие потребности церкви – Минеи, Типиконы, Святцы, Апостолы.

На выставке представлены Библии и Евангелия, изданные в разное время и в разных странах, творения Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Святого Димитрия Ростовского и многое другое, что составляет сокровища не только церковные, но представляет интерес для историков, литературоведов, издателей, педагогов. Неделя православной книги в Гомеле

В день открытия выставки будет представлено уникальное издание Нового Завета и Псалтыри, изданные в 1737 году в Киево-Печерской Лавре по заказу российской императрицы Анны Иоанновны. Предполагается, что издание было осуществлено по заказу императрицы для подарков приближенным. В книге помещены уникальные гравюры с изображением апостолов-евангелистов. Книга, позолоченные застежки и футляр к ней сохранились в превосходном состоянии.

Неделя православной книги в Гомеле
В открытии выставки примут участие Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, Епископ Туровский и Мозырский Стефан, Епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии, председатель Гомельского горисполкома В.И. Пилипец, представители учреждений и организаций города, духовенство Гомельской епархии.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене