Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 июля 2009 Просмотров: 2659

Трансопрт - к осмотру!

Трансопрт - к осмотру!
Сельхозпредприятия области не торопятся предъявлять ведомственный транспорт для прохождения техосмотра. Такой вывод следует из анализа статистических данных, предоставленных сотрудниками отдела организации государственного техосмотра по Гомельской области.

А между тем, данная техника - активный участник дорожного движения, и ее состояние, допуск к эксплуатации является одной из форм реализации государственной функции по обеспечению безопасности на транспорте.

На сегодня гостехосмотр в области осуществляют 26 стационарных и 3 мобильных технических станции. В Лоевском, Брагинском, Хойникском, Чечерском, Кормянском, Петриковском, Октябрьском и Ельском районах гостехосмотр проводится мобильными диагностическими станциями «Белтехосмотр». А, в соответствии с Программой развития сети диагностических станций, к 2010 году запланирован ввод в строй станций в Светлогорске и Хойниках.

Как же обстоят дела сегодня? По состоянию на 1 мая, по Гомельской области было допущено к участию в дорожном движении всего 287 единиц техсредств, принадлежащих 98 сельхозпредприятиям, которые предоставили технику к осмотру. В Светлогорском районе это сделали 7 предприятий, в Жлобинском - 6, в Калинковичском - 4, в Лельчицком -3, в Наровлянском -2. Остальные и вовсе не стремятся выяснить, насколько безопасен и пригоден их транспорт к эксплуатации...

В связи с этим Транспортная инспекция совместно с ГАИ проводит рейды, результаты которых говорят о том, что автотехника, принадлежащая ряду сельхозпредприятий, эксплуатируется с неисправностями, при наличии которых участие в дорожном движении запрещено. Отдельные должностные лица, ответственные за состояние и эксплуатацию транспортных средств, заведомо зная о неисправностях, в приказном порядке выпускают водителей на линию. При этом путевые листы ими не подписываются зо избежание административной ответственности...

В период проведения декады «Гостехосмотр», нарекания проверяющих вызвали транспортные средства ОАО «Агрохимуслуги» (Буда-Кошелево), ЧТУП «Гомелькоопвторресурсы», РУП «Белтрансстрит», коллективного хозяйства «Никитенко» и другие. Есть и такие сельхозпредприятия, которые годами не предоставляют транспорт на техосмотр. Например, предприятие «Сельхозсервис» (Гомель), имея девять единиц сельхозтехники, с 2006 года по нынешний нираз не удосужилось осуществить эту процедуру. Некоторые предприятия, что называется «для галочки», предоставляют по несколько сельхозмашин на осмотр, а остальные эксплуатируются, возможно, и в неисправном состоянии.

Деятельность работников ГАИ не достигнет желаемого результата без поддержки и понимания руководителей хозяйств, областных контролирующих органов, а безопасность дорожного движения по-прежнему будет под вопросом. И2 следовательно, жизнь и здоровье многих людей - тоже.

В связи с этим сотрудники отделаорганизации государственного техосмотра по Гомельской области настоятельно рекомендуют руководителям сельхозпредприятий не экономить на том, от чего зависит самое ценное - человеческая жизнь.

Татьяна Якименко









Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене