Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 ноября 2012 Просмотров: 1711

Эффективные инвистиции в будущее

Не секрет, что на протяжении уже нескольких десятилетий важнейшими приоритетами социально-экономического развития Республики Беларусь являются активизация инновационной и инвестиционной деятельности, модернизация и развитие производства, развитие внешнеэкономических связей, наращивание экспортного потенциала страны.

При принятии решения о строительстве на Полесье абсолютно нового производства по переработке молока - Туровского молочного комбината, безусловно, учитывались и эти приоритетные задачи. Инвесторами, а этот замысел - яркий пример партнерства государства и частного бизнеса, были тщательно изучены тенденции развития молочной отрасли в мире, результаты маркетинговых исследований рынка и предпочтений потребителей. Специалисты комбината проработали возможность применения различных современных технологических решений и производственного оборудования и, с учётом особенностей полесского молока, подготовили продуманный и взвешенный вариант. Именно так, два года назад на непригодной для пашни земле начались строительные работы. Сегодня - на въезде в Туров -современный, инновационный, энергоэффективный, отвечающий белорусским и международным стандартам завод.
Уникальная по своим масштабам задумка производства исконно итальянского продукта - свежего сыра, практически реализована белорусскими руками на белорусской земле. «Мы остановились на технологии производства сыров группы «Паста Филата», в которую входят моцарелла-пицца, моца-релла традиционная в рассоле, скаморца, провола и проволет-та. Потребление таких сыров в мире растёт на 15 процентов ежегодно, а в крупных городах России - на 40-50 процентов. К тому же, выход названных сыров выше среднего показателя по отрасли на 20 процентов. При их производстве образуется сыворотка таких параметров, которая позволяет использовать её для приготовления рикотты», - рассказывает директор ОАО «Туровский молочный комбинат» Алексей Денисов.

Технологическое оборудование, установленное на предприятии, отвечает самым высоким требованиям эффективности, гибкости, автоматизации, максимального выхода готового продукта и отсутствия потерь в ходе технологического процесса, что существенным образом влияет на себестоимость продукта. Это касается не только технологического оборудования, но и оборудования, обеспечивающего предприятие паром, теплом, холодом и электричеством.

Высокотехнологичное современное оборудование позволит обеспечить выпуск новой для Беларуси продукции, а также сократить импорт аналогичных свежих сыров. Итальянские партнёры-поставщики оборудования не только участвуют в процессе монтажа и наладки, но и обучают, помогают специалистам завода освоить новые технологии, полюбить продукт, который будут производить, так, как его любят в Италии.

Стартовый объём переработки молока на заводе - 250 тонн в сутки, а при отлаженной технологии, сбалансированных поставках качественного сырья и растущем потребительском спросе - 400 тонн. В перспективе, с учётом продуманных проектных решений, позволяющих расширять производство без значительных материальных инвестиций, переработка может быть увеличена до 600 тонн в сутки. Увеличение объёмов переработки и масштаба производства позволит также существенно снизить себестоимость продукции.

Сыры группы «Паста Филата» не требуют длительного созревания, что позволит обеспечить высокую оборачиваемость денежных средств, наличие свежего продукта на прилавках магазинов как Беларуси, так и стран-соседей.

Поставки сырья на завод на начальном этапе обеспечат хозяйства Житковичского и прилегающих районов, однако в планах - развитие собственной сырьевой базы комбината.

Высокие требования предъявляют специалисты завода и к качеству поставляемого молочного сырья, и к качеству продукции. Готовится к аккредитации производственная лаборатория, оснащённая новейшим испытательным и измерительным лабораторным оборудованием, что позволит своевременно контролировать соблюдение всех технологических процессов. Учтены при строительстве и экологические требования. Собственные локальные очистные сооружения не только дадут возможность переработать сточные воды и сыворотку, что позволит сохранить экологию региона, но и обеспечат производство биогаза для собственных нужд завода.

Проект, ставший частью Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования Припятского Полесья, перспективен во всех отношениях, имеет важнейшее значение для региона как в части развития перерабатывающей молочной промышленности, развития сырьевых зон района, поступления валютной выручки, так и обладающий значительной социальной составляющей. С увеличением мощностей будет создано более 250 рабочих мест. При этом, по разным оценкам специалистов, производительность труда по перерабатываемому сырью и по добавленной стоимости будет как минимум в 2-3 раза выше, чем в среднем по предприятиям отрасли. Трудоустройство молодёжи различных специальностей, привлечение специалистов из других регионов республики на предприятие, оснащённое новейшим оборудованием, современными технологическими решениями, получение достойного материального вознаграждения позволит, по мнению руководства завода, не просто удержать специалистов в малых городах, но и заинтересовать их в профессиональном росте, самореализации и развитии района.

В итоге, благодаря продуманному ассортименту, современным технологическим решения, высокопроизводительному оборудованию, а также масштабу производства, Туровский молочный комбинат планирует достичь экономической эффективности, которая позволит работать не в минус и не ноль, а развиваться. Акционерами инвестировано в проект более 50 млн. евро: 36,5 процента - собственные средства, 47,6 процента - кредитные ресурсы ОАО «Бела-гропромбанк» и 15,9 процента - кредитные линии иностранных банков, предоставленные на закупку оборудования.

Значительный объём финансовых инвестиций, также инвестиции в одну из важнейших составляющих успеха - человеческие ресурсы, позволяют и акционерам, и самим работникам комбината быть уверенными в успешной реализации уникального для Беларуси проекта, его окупаемости и стабильном развитии.



www.turovmilk.by

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене