Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июня 2013 Просмотров: 1950

Павел ДАНЕЙКО: "Мы формируем личностные знания"

В неформальном бизнес-ужине, » организованном ОО «Единство», принял участие известный далеко за пределами нашей республики экономист, административный директор Белорусского экономического исследовательско-об-разовательного центра (BEROC), председатель наблюдательного совета бизнес-школы Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Павел Данейко. Изначально тема заявленной дискуссии звучала как «Перспективы развития белорусского бизнеса», однако уже в процессе общения стало понятно, что такой спикер, как Павел, общаться может и любит на самые разнообразные темы. «Гомельские ведомости» записали наиболее яркие тезисы его выступления.

О себе: «Наверное, начать стоит с 6.00 19 августа 1991 года. Я только вернулся из похода, занимался альпинизмом. Сплю, а в 6 утра начинает настойчиво звонить телефон. Пришлось ответить, а там мне говорят: переворот. Еду на работу, в институт экономики Академии наук, меня встречает наш КГБист и говорит: «Ну что, закончилось твоё время». В понедельник, когда я вышел на работу, я был единственным членом КПСС. Ко мне потом пришёл дедушка со словами: «Молодой человек, я горжусь вами. Среди этой своры предателей вы -единственный, кто остался верен принципам». Оказалось, что всех в пятницу просто успели исключить из партии, а меня не было на работе.

Вот тогда, в 1991-м, всё началось. Появилась масса возможностей. Мы открыли финансовую, страховую компании, начали регистрировать банк. Это теперь я начал зарабатывать тем, что открываю обучающие компании и продаю их. А тогда много всего было».

О дистанционном обучении: «Я приехал к вам с определённой корыстью. В ближайшее время мы будем менять модель обучения в своих бизнес-школах. Когда начинали, весь бизнес был сосредоточен в столице, теперь мы видим, что предприниматели активно работают и в регионах, поэтому решили переориентироваться и заняться дистанционным обучением. Для новых программ планируем привлекать преподавателей местных вузов. Кроме того, мы услышали такую вещь от нанимателей: зачем своих работников отправлять на учёбу в Минск, если они потом оттуда не возвращаются. В условиях дефицита кадров там, естественно, людей «воруют». Кроме того, для людей из регионов обучение в Минске из-за сопутствующих издержек -проезда, проживания - становится процентов на 30 дороже. Поэтому мы переориентировали модель на дистанционные программы, которые будут реализовываться в регионах.
Будем обучать людей, у которых уже есть диплом маркетолога, и им не нужно объяснять азы, общие понятия. Для них важен следующий уровень роста, когда специалист становится начальником отдела. А это уже другие компетенции, другой набор знаний. Следующий шаг по карьерной лестнице вверх - это следующий набор компетенций. Университет не может дать человеку всё сразу. Обучение - постепенный процесс, растянутый на всю жизнь. Мы не учим уже голому маркетингу, а рассказываем маркетологу-профессионалу, как ему действовать на том или ином уровне своей ответственности».

О знаниях: «Знания бывают двух видов. Объективные - они верные, как закон Ньютона, в любом месте, в любое время, в любой стране, независимо от культурного кода. А ещё есть личностные знания, которые необходимы вам для вашей деятельности. И такие знания верны только для вас - сегодня, в конкретной ситуации. Нужно понимать, что успешный бизнес делается не на том, что вы знаете, как было вчера у кого-то, а когда вы находите решение, которое актуально для вас и ведёт вас к успеху. Мы идём по пути развития программ, формирующих личностные знания».

О культурном коде: «Маркетинговые фишки тоже зависят от национальности. Типовое слово для разной культуры может иметь разное значение. Например, «секс» для американки - это агрессия. Если ей свистнули вслед и сказали, какая она красивая, - это суд. Для итальянки - это в порядке вещей, даже приятно будет. Поэтому маркетинг адаптируется под национальные восприятия. Культурный код каждой нации различается, для маркетинга это очень важно».

Об экономическом образовании: «Сегодня в США выпускается порядка 900 экономистов в год на всю Америку. Если соотнести эти цифры с населением Беларуси, то получится, что нам в год нужно выпускать всего 18 специалистов. Посчитайте, сколько выпускников экономических вузов ежегодно появляется у нас в стране. Но важно другое. По сравнению с американским или европейским, наш уровень экономического образования находится, прямо скажем, в зачаточном состоянии. Поэтому мы приняли решение обучать аспирантов и часть из них готовить для поступления в западные университеты на докторские программы. Кроме этого, мы стимулируем не только их отъезд, но и ставим себе в задачу обязательное их возвращение для работы здесь».

О талантливых белорусах: «Как оказалось, много белорусов среди профессоров экономики в западных и американских университетах. Добавлю безо всякой скромности, две абсолютные звезды экономической науки - выходцы из Беларуси. Это Михаил Голосов и Олег Цивинский. В свои 35 лет они полные профес-соры Принстонского и Йельского университетов соответственно. Регулярно печатаются в ведущих экономических журналах мира. Оба - выходцы из Витебска, из одного класса одной школы».

О бизнесе: «Начиная любой бизнес, нужно понимать, для чего ты это делаешь. Есть лишь три варианта развития событий. Первый - я хочу построить империю и всех купить. Второй - я хочу всё продать, чтобы заработать пожизненную пенсию. И третий, как у меня, - мне просто нравится. Да, бизнес-школы - моё шоу.

В бизнесе не нужно много инструментов для принятия того или иного решения. В первую очередь нужен трезвый взгляд, ещё раз трезвый взгляд и опять трезвый взгляд. А это на самом деле очень непросто, потому что мы так любим свои идеи, ведь мы же - молодцы. И к тому же у нас вчера отлично получилось, почему завтра не получится? И здесь очень важно найти такого человека, который сразу же, на корню, зарубит идею. И потом, проговаривая её с этим человеком, вы, в конце концов, поймете окончательно, чего хотите и как вам поступать».

Об общественном объединении содействия развитию частного предпринимательства «Единство»: «Здорово, когда есть такой клуб единомышленников! Я несколько раз предпринимал попытки создать нечто подобное, но, увы, они не увенчались успехом».

Яркие цитаты:

«Вы читали "Камасутру"? Сколько там способов? А сколько мы в жизни используем? Сколько нужно, чтобы комфортно себя чувствовать? Так и в бизнесе. Мы используем очень простые и примитивные инструменты при принятии решений».

«Воровать в бизнесе, вообще, нормально. Воровать идеи, кадры. Надо называть вещи своими именами».

«На мой взгляд, социализм - это грязные туалеты и алюминиевые столовые приборы. Начните модернизацию предприятия с ремонта уборных, купите в столовую фаянсовую посуду и хорошие вилки с ложками, увидите, что будет. Мы уже испробовали этот метод, он работает».

Европейский опыт - на развитие местных регионов

Семинар «Европейский опыт разработки стратегий развития еврорегионов» прошёл в Гомеле. В нём приняла участие делегация из Черниговской области, а также представители гомельских вузов и бизнес-сообществ.

В ходе мероприятия участниками были проанализированы имеющиеся достижения и проблемы в развитии еврорегиона «Днепр», оценены его возможности, обсуждено стратегическое видение развития данного региона.

Как отметил модератор семинара, директор Гомельского регионального агентства экономического развития Виктор Бурый, проект направлен на то, чтобы активизировать деятельность в еврорегионе «Днепр». «В рамках проекта запланированы консультации, обучающие мероприятия, семинары, рабочие встречи с экспертами, которые занимаются развитием подобных образований в Европе, в частности, из стран Вышеградской группы (Польши, Словакии, Чехии и Венгрии), -пояснил Виктор Бурый, - ведь финансовая поддержка проекта будет осуществляться как раз из вышеградского фонда».

Интерес к данному мероприятию вызван ещё и по той причине, что сейчас подходит к концу аналогичный проект, разработанный черниговскими партнёрами. «В настоящее время решаются вопросы, чтобы при поддержке средств Европейского союза в следующем году стартовала трансграничная программа для России и Украины, - продолжил Виктор Бурый. - Наша задача - привлечь как можно больше партнёров и за полгода разработать ряд проектов, направленных на активное развитие Гомельщины в различных сферах».

Праздник бизнесменов

15 июня белорусские предприниматели в очередной раз отметили свой профессиональный праздник - День возрождения предпринимательства. Дата 15 июня была выбрана не случайно. В этот день в 1988 году был зарегистрирован первый в республике Центр поддержки предпринимательства. В том же году созданы «Союз научно-технических кооперативов БССР» и «Ассоциация физкультурно-оздоровительных кооперативов БССР», начала свою деятельность ассоциация делового сотрудничества «Гарант», объединившая большую группу промышленных предприятий и кооперативов, сообщает Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства».

В последующие два года были созданы Белорусский союз предпринимателей и Союз арендаторов БССР. Инициатором создания одного из них стал стал Владимир Карягин, другого - Макс Кунявский. В мае 1993 года эти бизнес-ассоциации объединились в Белорусскую конфедерацию промышленников и предпринимателей, в состав которой вошла и Белорусская научно-промышленная ассоциация.

В 1993 году был создан Белорусский союз налогоплательщиков, информация об инициативе по установлению официального Дня возрождения предпринимательства Беларуси поступила в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь. Белорусский союз предпринимателей предложил спикеру Парламента дату 15 июня, Союз предпринимателей и арендаторов - 26 июня. Спикер Парламента предложил внести согласованное предложение с указанием единой даты. Был подготовлен проект решения Президиума Верховного Совета Беларуси, в соответствии с которым праздник получал официальный статус. Но через некоторое время спикер Парламента утратил свои полномочия, и инициатива союзов стала достоянием архивов. Последовала многократная реорганизация структур государственного регулирования бизнеса и перерегистрация самих союзов. Решение было отложено, а после смены руководства Верховного Совета, президентских выборов 1994 года о нём просто забыли. Однако все эти годы 15 июня предприниматели отмечают эту дату.


Материалы подготовила Юлия КИРПИЧЁВА

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене