Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2012 Просмотров: 1865

Новости Страны и мира

По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко в пострадавшие от наводнения районы Краснодарского края России доставлена гуманитарная помощь.
«Давая соответствующее поручение правительству, глава государства обратил особое внимание на необходимость предварительно выяснить, в чём конкретно нуждаются люди, чтобы эта помощь носила целевой характер и была максимально востребована», - отметили в пресс-службе главы государства.
Пострадавшим в результате трагедии переданы тёплые вещи, продукты, средства гигиены, медикаменты. Груз был сформирован из государственного материального резерва, который находится в ведении МЧС, Минздрава, «Белпищепрома» и «Беллегпрома». Его вес составил 30 тонн.
РОСТ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ
Экономика Беларуси демонстрирует устойчивый рост и сохраняет привлекательность для иностранных инвесторов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович.
За 5 месяцев нынешнего года сформировано рекордное положительное внешнеторговое сальдо в 3 миллиарда долларов. «Это хорошие показатели, несмотря на трудности, которые мы объективно испытываем с реализацией продукции», - констатировал руководитель правительства. Он добавил, что за 6 месяцев нынешнего года рост промышленного производства составил 8,5 процента, сельского хозяйства - 5,5 процента. Михаил Мясникович отметил устойчивость белорусской экономики, которая даже в непростое время демонстрирует рост.
По его словам, за счёт возможностей республиканского бюджета реальному сектору экономики оказана поддержка в размере около 10 триллионов белорусских рублей. «Это один миллиард евро», - отметил он.
Особое внимание Михаил Мяс-никович обратил на проводимую в Беларуси работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. По его словам, в страну поступает серьёзный приток таких средств. И что характерно - 80 процентов прибыли иностранные инвесторы вкладывают повторно в качестве инвестиций в экономику Беларуси, в развитие своих предприятий.
«АВАТАР» - ИЗ ЯКУТИИ
Знаменитый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» снят по мотивам якутского народного эпоса «Олонхо». Об этом заявил министр культуры Якутии Андрей Борисов.
«Олонхо» - древнейший стихотворный эпос якутов. Он повествует о судьбе эпического племени Айыы, живущего в Среднем мире. Эпос состоит из множества сюжетов. Один из них посвящен герою, не знающему своего происхождения. Он обращается к духу-хозяйке Среднего мира, обитающей в священном дереве, и узнаёт о своём высоком предназначении стать родоначальником племени ураангхай саха (якутов). Герой отправляется за суженой, проходит множество испытаний в борьбе с враждебными племенами, обитающими в Нижнем мире. В итоге герой добывает себе жену и выполняет своё предназначение.
Помимо этой, в «Олонхо» звучит тема защиты племени Айыы от агрессоров. В некоторых сказаниях защитником племени становится богатырь, который спускается с неба.
К слову, в 2005 году «Олонхо» объявлен ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества. По мотивам эпоса создано множество комиксов и компьютерных игр.

По материалам БелТА
и других информагентств
подготовила
Наталья НИКОЛАЕВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене