Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 мая 2013 Просмотров: 2177

На заметку

На заметку
Проезд в запретную зону.

Во время Радуницы будет разрешён въезд на кладбища зон отчуждения.

Как рассказали в администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь, в связи с религиозным праздником Радуница въезд на кладбища для поминовения усопших, находящиеся на территории зон эвакуации (отчуждения), то есть в Брагинском, Наровлянском, Хойникском районах Гомельской области, будет разрешён 11, 12, 14 мая (суббота, воскресенье, вторник).

Въезд на кладбища, находящиеся на территории первоочередного отселения и последующего отселения Гомельской и Могилёвской областей разрешён без пропусков 12-14 мая (воскресенье, понедельник, вторник).

Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО


В праздничном режиме

Гомельская пограничная группа информирует о режиме работы пунктов упрощённого пропуска на белорусско-украинской границе в период майских праздников.

Пересечение гражданами границы на ПУП «Поддобрянка» и «Глыбоцкое» 5 и 14 мая будет обеспечено с 5.00 до 24.00, в остальные дни с 4 по 15 мая - с 7.00 до 20.00. ПУП «Андре-евка» весь период с 4 по 15 мая работает с 7.00 до 20.00.

На ПУП «Подгалье» паспортный контроль будет осущесствляться 13 и 14 мая с 9.00 до 20.00, на ПУП «Запесочье-Лучанки» - 12 и 14 мая с 10.00 до 18.00, на ПУП «Гдень-Парышево» -9, 10, 13, 14 и 15 мая с 8.00 до 19.00. В остальные дни эти пункты пропуска не работают. Режим работы ПУП «Лоев» с 4 по 15 мая согласован с графиком движения теплохода.

Николай ЧЕПИКОВ


На Пасху и Радуницу

В Гомельском городском исполнительном комитете вышло распоряжение «Об организации Пасхальных мероприятий», в котором содержится перечень мер по обеспечению более комфортного для горожан проведения праздничных и поминальных дней.

Важным мероприятием станет 5 мая встреча и сопровождение по улицам Гомеля Благодатного огня к Свято-Петро-Павловскому кафедральному собору и к Спасо-Преображенскому храму.

14 мая будет организовано движение городских экспрессных маршрутов на бездотационной основе и без действия многоразовых проездных билетов: «Завод торгового оборудования - Осов-цы»; «Завод торгового оборудования - Рандовское кладбище»; «Осовцы - Рандовское кладбище»; «Кристалл - кладбище "Южное"»; «Завод торгового оборудования -кладбище "Южное"»; а также пригородного скоростного маршрута «Завод торгового оборудования -кладбище "Стукачёвское"».

С 30 апреля по 14 мая организована работа автобусов городских маршрутов №№ 23, 46, пригородных маршрутов «Кристалл -кладбище "Южное"», «Завод торгового оборудования - кладбище "Стукачёвское"» по будним дням.

4, 5, 9, 10, 11, 12 и 13 мая будет увеличено количество автобусов на городских маршрутах №№ 23, 46, пригородных маршрутах «Кристалл - кладбище "Южное"», «Завод торгового оборудования - кладбище "Стукачёвское"».
14 мая с 8.00 до 17.00 будет закрыто движение транспорта, кроме маршрутных автобусов, троллейбусов, маршрутных такси, по Речицкому шоссе на участке от Куйбышевского проезда до улицы Жукова.

Будут также внесены изменения в маршрутную сеть регулярных экспрессных перевозок, выполняемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с организацией регулярных экспрессных маршрутов «Завод торгового оборудования - Осов-цы», «Завод торгового оборудования - Рандовское кладбище».

Кроме этого, 14 мая в местах посадки пассажиров планируется установка пяти биотуалетов и девяти скамеек, в месте отстоя и разворота автобусов - один биотуалет, в месте посадки пассажиров -две скамейки, в месте посадки пассажиров в районе остановки «Кристалл» - один биотуалет и две скамейки.

Сергей ЛЕОНИДОВ


Знакомство с новыми книгами

Презентация книжной продукции минского издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» прошла в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина. На ней была представлена серия исторической литературы и богатая подборка детской литературы.
Издательство является победителем международных и национальных конкурсов «Искусство книги» и лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». В основном оно специализируется на выпуске энциклопедий, справочников, словарей, соответственно и большая часть презентованной книжной продукции была этой направленности.

Из исторической литературы были представлены книги, входящие в состав оригинальных проектов издательства. Один из них - «Энциклопедия раритетов». Данная серия включает в себя уникальные книги, которые открывают забытые памятники истории и культуры, способствуют возрождению национальных традиций и призваны стать проводником между временами и поколениями. Сюда вошли такие издания, как «Беларусь! у фотаздымках 1сака Серба-ва, 1911-1912» и «Белорусы Москвы, XVII век». В первой представлена подборка уникальных фотоснимков белорусского этнографа, вторая книга - это фотоальбом о художниках и ремесленниках, выходцах из белорусских земель, которые внесли немалый вклад в формирование культурного облика Москвы XVI столетия и в целом - в развитие культуры в России. На презентации были представлены новинки и из других серий: энциклопедия «Архитектура Беларуси в европейском и мировом контексте», сборник «Тастаменты шляхты i мяшчан Benapyci другой паловы XVI ст.», научно-популярное издание «Ваньковичи», книги «Памятники литературы Беларуси X—XVIII веков». Отдельным блоком выставлялась детская литература - книги сказок, в том числе на английском языке.

Большая часть представленных на презентации книг через некоторое время войдёт в фонды областной библиотеки.
- Основная цель нашего визита - это популяризация книжной продукции, - рассказывает заведующая редакцией естественных и точных наук издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» Татьяна Жуковская. -В частности, привлечь внимание молодого поколения к книге и привить ему любовь к чтению качественной литературы. Практика показывает, что подобные презентации в той или иной мере этому способствуют. Надеюсь, что наш приезд в Гомель также принесёт свои плоды.

Юрий БУГУРТ


Властелин колец

Трудно найти человека, который бы не встречал изображение этой удивительной планеты. Как «блуждающая звезда» она известна с глубокой древности. Своё название получила в честь бога посевов, виноградарства и земледелия - Кроноса или Сатурна.

Окольцованный гигант - так часто называют его астрономы -в эти дни вновь сблизился с Землёй, и желтоватая звезда блестит в созвездии Весов. Даже с помощью десятикратного плазменного бинокля вы сможете увидеть сплюснутый у полюсов диск планеты, её знаменитые кольца и самый крупный спутник Сатурна - Титан.

Напомним, что это шестая по расстоянию от Солнца планета делает один оборот вокруг него за 29 с половиной лет. Она по диаметру в девять, а по массе - в 95 раз больше Земли. Помимо знаменитых колец, состоящих из камешков и пылинок, покрытых замёрзшими газами (а размер их таков, что Земля могла бы катиться по кольцам, как футбольный мяч по полю), Сатурн имеет ещё и более 60 лун-спутников.

Благодаря автоматическим межпланетным станциям «Пионер», «Вояджер», «Кассини» и Интернету вы сможете совершить виртуальное путешествие в систему Сатурна. Но это не заменит вам прямого общения с природой. Поэтому поищите вечером в юго-восточной части небосвода «властелина колец». Посмотрите сами, покажите его друзьям, детям, внукам... Сделайте с ними первый шаг во Вселенную. Ведь до Сатурна сейчас всего лишь один миллиард 270 миллионов километров. Звёздного вам неба.

Владимир ЛАРИОНОВ


Хочу быть землеустроителем!

Расскажите, пожалуйста, где в нашей республике можно получить профессию землеустроителя?
Игорь, г. Гомель.

В городе Горки Могилёвской области расположена Белорусская государственная сельскохозяйственная академия - единственный в республике центр подготовки кадров высшей квалификации для землеустроительной отрасли. Землеустроительный факультет предлагает полный набор услуг в области землеустроительного образования, характерный для ведущих европейских университетов. Здесь ведётся подготовка инженеров по специальностям «Землеустройство», «Земельный кадастр» и специализации «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства».

Более подробную информацию, Игорь, можно найти на сайте академии baa.by. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия является старейшим и многопрофильным крупнейшим высшим заведением аграрного направления среди стран СНГ и Европы.

После 15 мая -административный штраф!
Мой знакомый сейчас в России, вчера позвонил, что ему надо доплатить в мае по налоговой декларации. Но забыл сроки и где подевал документы...
Екатерина.

тобы узнать всё необходимое, следует обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту жительства. Мы всё же поинтересовались в инспекции Министерства по налогам и сборам по Центральному району г. Гомеля и узнали, что, в соответствии с п. 6 ст. 180 Налогового кодекса Республики Беларусь, подоходный налог с физических лиц плательщиками, представившими налоговую декларацию (расчёт) за 2012 год, уплачивается в бюджет не позднее 15 мая 2013 года.

Также в инспекции нам сообщили, что по состоянию на 29 апреля налоговые декларации представили 310 граждан, из них у 167 граждан есть суммы к доплате. Сумма подоходного налога, причитающегося к уплате в бюджет, составляет 707,1 млн. руб. В настоящий момент в бюджет поступило 70,4 процента от доначисленных сумм, то есть ещё не все граждане выполнили обязательства перед бюджетом по уплате налогов. Кстати, нам также сообщили, что, в соответствии со ст. 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неуплата или неполная уплата плательщиком суммы налога в установленный срок влечёт наложение административного штрафа.

Подготовил Николай ВЛАДИМИРОВ


Обсуждения с общественностью

7 мая в 10.30 по адресу: ул. Шевченко, 19 (у входа в здание крупозавода филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт») состоится собрание по вопросу планируемого удаления трёх деревьев, расположенных на расстоянии менее установленной нормы до оси железнодорожного пути, согласно ТКП 45-3.01-155-2009.

При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Контактные телефоны: 71-87-90, 77-48-04 и 77-65-57.

Администрация
Железнодорожного района
Гомеля.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене