Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 мая 2013 Просмотров: 2071

Новости страны и мира

СОТРУДНИЧЕСТВО

Александр Лукашенко 13 мая во время официального визита в Армению провёл переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. На них стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений и договорились об активизации сотрудничества по различным направлениям.

В центре внимания президентов были перспективы развития экономических контактов и расширения двусторонней торговли, реализация совместных промышленных и инфраструктурных проектов с привлечением инвестиций и внедрением современных технологий. Кроме того, был подписан пакет двусторонних документов о развитии сотрудничества в области ядерной безопасности, сельского хозяйства, спорта, гуманитарной сфере. В том числе заключено межправительственное соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты. А также было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Беларуси и Армении. Глава белорусского государства 14 мая посетил Армянскую АЭС. Он отметил, что опыт Армении в сфере атомной энергетики и эксплуатации АЭС интересен для Беларуси. Александр Лукашенко также принял участие в открытии церкви Сурб Ованес (святого Иоанна) в городе Абовян.

ТЕПЕРЬ 25

Ставка рефинансирования Нацбанка в Беларуси с 15 мая снижена на 2 процентных пункта до 25 процентов годовых, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Соответствующее решение принято правлением Национального банка и закреплено в постановлении № 272 от 7 мая 2013 года.
Решение о снижении ставки рефинансирования основывается на оценке дальнейшего замедления инфляции (в апреле 2013 года прирост потребительских цен был существенно ниже, чем в предыдущие месяцы), что обусловливает сохранение реальных процентных ставок в экономике на значительном положительном уровне, несмотря на снижение их номинальных значений, пояснили в Нацбанке.

В целом за 2013 год ставку рефинансирования планируется снизить до 13-15 процентов годовых. Вместе с тем, как неоднократно заявляли представители Нацбанка, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь, во внешней торговле и на валютном рынке, а также от уровня фактически складывающейся инфляции.

РАЗРУШЕННАЯ ИСТОРИЯ В Белизе при добыче щебня для строительства дороги была разрушена одна из крупнейших пирамид майя.
Памятник относится к археологическому комплексу Нохмул - бывшему поселению индейцев, возраст которого оценивается в 2,3 тысячи лет. Пирамида обрушилась практически полностью: сохранился лишь незначительный фрагмент центральной части сооружения.

Как отметил руководитель Института археологии Белиза Хайме Авэ, строители не могли перепутать пирамиду, высота которой около 100 метров, с природной возвышенностью, так как монумент известен, а окружающий его ландшафт равнинный. Техника, разрушавшая пирамиду, принадлежит строительной компании «Ди-мар констракшн», однако её владелец Дэнни Грихальва заявил, что ничего не знает о проекте добычи гравия на месте пирамиды.
Комплекс Нохмул, как и все памятники доколумбового периода, находится под защитой государства. Полиция уже объявила, что начала расследование, и не исключает, что по факту разрушения памятника будет заведено уголовное дело.


По материалам БелТА и других информагентств подготовила Ксения ВИКТОРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене