Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 июня 2013 Просмотров: 1852

Новости страны и мира

ТАРИФЫ

Тарифы на электроэнергию для жителей Беларуси с первого июня увеличатся на 15,7 процента. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров № 428 от 30 мая 2013 года.

Согласно документу, электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, по одноставоч-ному тарифу с 1 июня будет стоить 375,9 рублей за 1 кВт.ч (сейчас - 324,9 за 1 кВт.ч), по дифференцированному тарифу - 263,1 рубля за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 (сейчас - 227,4) и 751,8 за 1 кВт.ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 (сейчас - 649,8).

Электроэнергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединённой мощностью оборудования более 5 кВт подорожает до 442,4 рубля за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 23.00 до 6.00 (сейчас - 382,4) и до 1327,4 за 1 кВт.ч в остальное время суток (сейчас - 147,2).

Электрическая энергия, за исключением указанной в предыдущих случаях, по одноставочному тарифу с 1 июня обойдётся жителям республики в 442,4 рубля за 1 кВт.ч (сейчас - 382,4 рублей), по дифференцированному тарифу - 309,7 рубля за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 (сейчас - 267,7) и 884,8 рубля за 1 кВт.ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 (сейчас - 764,8).

СЕМЬЯ

В период между переписями населения доля супружеских пар, брак которых юридически не оформлен, возросла в Беларуси с 5 до 8 процентов. Наибольшее число незарегистрированных браков приходится на возрастную группу 18-24 года.

Как показала перепись 2009 года, среди белорусских женщин каждая четвёртая либо разведена, либо вдова, среди мужчин - каждый десятый. Доля разведённых среди женщин во всех возрастах существенно выше, чем среди мужчин. Наибольшее число разводов приходится на семейные пары со стажем в браке 5-9 лет (25 процентов). Среди расторгнутых браков наибольший их удельный вес приходится на возраст 25-34 года, то есть наиболее репродуктивный. Вместе с тем за январь-апрель 2013 года отмечается положительная динамика в тенденциях брачности и разводимости.

Для Беларуси, как и для многих европейских государств, характерна тенденция увеличения среднего возраста женщины при вступлении в брак и при рождении ребёнка.

КОСМОС

Инопланетную ящерицу обнаружили энтузиасты на снимке, сделанном марсоходом Curiosity на Красной планете.
Версию о том, что на фото запечатлена ящерица, обнародовал блогер из Японии. По его словам, на снимке видно небольшое животное с четырьмя лапами, которое похоже на ящерицу.

Новость привлекла внимание уфологов. Создатель американского сайта UFO Sightings Daily Скотт Варинг отметил, что это уже не первое животное, «обнаруженное» на Марсе. Раньше пользователи сообщали о том, что разглядели на фото марсохода белку, а также предмет, похожий на старый ботинок. Нашлись и такие, кто заподозрил НАСА в том, что агентство завозит на Марс животных и выпускает на поверхность для биологических экспериментов.
Учёные объясняют необычные «находки» эффектом парейдолии. Это своего рода зрительные и слуховые иллюзии. Например, склонность различать лица в облаках или слышать скрытые сообщения, когда песня проигрывается задом наперёд.



По материалам Бел ТА
и других информагентств
подготовила
Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене