Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 июня 2013 Просмотров: 1958

А на Любленском любо

В этом году пляж на Любенском озере стал ещё более комфортным для отдыха. Если уметь, конечно, это делать.

У НАС СВОИ МОРЯ...

Прохладным будничным июньским утром на Любенском озере не безлюдно. Кроме движения на спасательном посту «Любенский», где, впрочем, оно есть круглый год, кажется, в совсем ледяной воде, ибо за бортом с утра нет и 20 градусов, есть купающиеся.

- Как только лёд сошёл, ещё паводка не было, на озере уже плавали, - развеивает моё удивление начальник спасательного поста «Любен-ский» Владимир Акулин. - То в одиночку, то целыми группами здоровья купаются.

Владимир Емельянович знает - работает здесь круглый год. Зимой это беседы с рыбаками, летом, конечно, работы вместе с отдыхающими приходит больше.
- А когда в конце сезона дети зовут на море, - смеётся он, - я категорично отнекиваюсь.

В этом году в инфраструк-туре пляжа прибыло: здесь появился источник с питьевой водой.

АЛКОГОЛЬ ТОНЕТ В ВОДЕ

- Были уже в этом году жертвы на воде? - интересуюсь у Владимира Акулина.

- Тьфу-тьфу, сплюньте! Ни одной, - отмахнув рукой от себя даже звуки этого слова, отвечает он.

На счастье, несчастных случаев не было, а вот предпосылки к тому были. Благо любителей водных процедур в прохладной воде после горячительных напитков на живописных местах вокруг озера хватает. Совсем недавно появилась новость: на Лю-бенском озере из воды вытащили беременную женщину.
- Я слышу, кричит ребёнок, - вспоминает начальник спасательного поста, а у спасателей любой крик вызывает чувство настороженности. - Женщина, смотрю, уже в воде, а там глубина больше 2,5 метра...

Когда беременную доставили на берег, оказалось, что она пьяна.

За четырёхлетнюю практику работы Владимира Еме-льяновича в ОСВОДе было много подобных случаев, но в памяти, в первую очередь, всплывают такие, в которых фигурируют молодые, ещё жизни не видавшие люди. Спасали как-то парня. Окончил школу с золотой медалью, поступил в престижный вуз. Пока родителей в городе не было, возникла гениальная идея отметить новый период жизни. Мероприятие с целой артиллерией алкоголя проходило на противоположной от спасательного пункта стороне озера.

- Я наблюдал за этой компанией долго. Но когда один из парней пошёл в воду, мы с матросом уже были настороже, - вспоминает тот вечер Владимир Акулин.
Парню удалось проплыть метров 30: «расслабленное» состояние, нехватка сил, джинсовая одежда, которая в воде становится более плотной и тяжёлой, сделали своё дело. Своё сделали и спасатели. Парень приходил потом и благодарил их, очень просил не говорить родителям...

В ИНФРАСТРУКТУРЕ ПРИБЫЛО

Если сравнивать, каким был внешний вид пляжа на Любенском озере несколько лет назад и какой он сейчас, можно играть в игру «Найди отличия». С каждым годом в инфраструктуре любимого не только у жителей Советского района, но и у многих гомельчан места отдыха прибавляются галочки.

Недавно закончил работу по намыву песка земснаряд. Специальное оборудование заполнило белёсым песком со дна озера пляжную полосу. На эти цели администрация Советского района выделила около 300 миллионов рублей. Появилась в этом году на Любенском и питьевая вода. Администрация финансировала бурение скважины, а уж внешним благоустройством фонтанчика занялся матрос-спасатель Михаил Молокович.

«Я слышу, кричит ребёнок, а женщина уже в воде, а там глубина больше 2,5 метра...»

В планах на лето - ещё и волейбольная площадка.

Работает на Любенском прокат катамаранов, цены на который вполне демократичЦифра:

Семь человек спасено в прошлом году на Любенском озере.

- Если вижу нарушения (а бинокль у Владимира Еме-льяновича видит ой как далеко - авт.), цепляю на буксир к моторной лодке и - на берег. Говорите, жёстко? Многие так считают, но уж лучше я буду жёстким, чем произойдёт несчастный случай на воде, - говорит Владимир Акулин.

Ну а случаев таких может стать и меньше, если разумно и сполна наслаждаться созданными здесь и природой, и людьми прелестями.

С песней по Неве

В Центре творчества детей и молодёжи Советского района есть добрая традиция - раз в год коллектив выезжает на экскурсию.

Объездив достопримечательности родного края, города Украины, в этом году профсоюзный комитет учреждения предложил «покорить» российские просторы, и коллектив отправился в культурную столицу России, город на Неве - Санкт-Петербург. За три дня пребывания в «городе Петра» они насладились красотой фонтанов в Петергофе, прониклись историческим прошлым в Петропавловской крепости, прогулялись по трюмам и палубе корабля «Крейсер Аврора», который был открыт для свободного посещения в честь 310-летия Морского флота. Храм Казанской Божьей матери, Смоленское кладбище, Невский проспект - все эти достопримечательности не оставили никого равнодушным. После развода мостов все отправились на «Ночь музеев». А во время прогулки на катере по рекам и каналам Санкт-Петербурга творческий коллектив подарил гостеприимному городу ряд белорусских песен.

Зажгли звёзды

Юбилейное 5-е чествование талантливых детей «Звёздный фейерверк» состоялось в Центре творчества детей и молодёжи Советского района.

На традиционном празднике в честь окончания учебного года около 100 мальчиков и девочек получили дипломы и благодарности за творческие успехи и достижения. А награждать действительно есть за что. Более 150-ти дипломов и грамот принесли в этом году в копилку учреждения учащиеся вместе со своими педагогами. Среди них - призовые места на XVI республиканской выставке-конкурсе «Калядная зорка», в областном конкурсе «Лёд. Цветы.

Фантазия», городских конкурсах «Белорусский мотив» и «Волшебный взмах веера», в городском смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели - глазами детей», в открытом чемпионате Беларуси по современным танцам Чел'г GAMES BREST, Hen'z GAMES MINSK, Hen'z EXTREME GAMES Belarus 2013, в l-м открытом конкурсе музыкально-исполнительского мастерства «Сожскае сузор'е», «Пралесю» и многих других.




Материалы подготовила Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене