Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 августа 2013 Просмотров: 1825

Новости страны и мира

ЛЁН НА КОНТРОЛЬ

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проконтролировать процесс заготовки и переработки льна.

Президент напомнил, что поручал в нынешнем году вплотную заняться льноводческой сферой. «Я хочу при жёстком контроле за возделыванием льна посмотреть, можем мы со льном работать и результат давать или нет. Железно на контроль и доклад мне, что получим по осени», - поручил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что параллельно в Беларуси ведется модернизация льнозаводов, эта работа должна быть завершена в 2015 году.

ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ

Министерство транспорта и коммуникаций установило перечень платежных систем, банковские пластиковые карточки которых используются для оплаты за проезд по автомобильным дорогам Беларуси.

Перечень определен постановлением министерства № 27 от 31 июля 2013 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Платежными системами, банковские платежные карточки которых используются для взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Беларуси в увеличенном размере, в режиме предоплаты и залоговой стоимости устройства электронной оплаты, определены Visa, MasterCard, БелКарт.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Коммерческая эксплуатация электронной системы BelToll и взимание платы за проезд по некоторым автодорогам началась в Беларуси с 1 августа. Платными стали в общей сложности 815 километров дорог страны. Тарифы за перемещение по белорусским автомагистралям установлены в зависимости от технически допустимой общей массы транспортного средства и количества осей и составляют от 0,04 евро до 0,12 евро за километр. От дорожных сборов освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно смогут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно будет платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

КОТ-ЭКСТРЕМАЛ

Кот перелетел из Афин в Цюрих в отсеке шасси самолета при температуре минус 50 градусов Цельсия.

По неизвестным причинам кот оказался на взлетно-посадочной полосе аэропорта города Афины. Его видели гуляющим возле самолета, а спустя несколько минут он пропал. Из-за этого пришлось отложить вылет борта в Цюрих и обыскать самолет, однако животное так и не обнаружили.

Нашелся кот только после приземления в Цюрихе - в отсеке шасси. Животное совершило полёт в экстремальных условиях, когда температура воздуха в небе составляла минус 50 градусов Цельсия, а кислорода практически не было. При этом кот выжил, и, по словам ветеринаров, его жизни больше ничто не угрожает. Животное отделалось обморожением и проходит курс реабилитации.


По материалам БелТА и других информагентств подготовила Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене