Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 августа 2013 Просмотров: 1729

Новости страны

МОЩНАЯ, КАК СОЛНЦЕ

Первую в Беларуси мощную солнечную электростанцию планируют построить в Сморгони.

Инвестиционный проект на территории Сморгонского района намерено реализовать ООО «Экологическая энергия». Предприятие построит электростанцию общей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Для размещения большого количества солнечных батарей определён участок неиспользуемой земли в 36,8 гектара в промышленной зоне на восточной окраине города Сморгонь. Инвестор планирует вложить в проект около 375 миллиардов белорусских рублей. Будет создано до 50 новых рабочих мест. Завершить первую очередь строительства и обеспечить получение 5 МВт энергии планируется до июня 2015 года. Вторая очередь (ещё 6 МВт) должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2016 года. Разместить батареи мощностью также в 6 МВт и завершить проект планируется к июлю 2018 года.

МОЛОКО+10

Закупочные цены на молоко в Беларуси повышаются на 10 процентов.

Как отметили в Минсельхозпроде, фиксированные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, повышаются с целью частичного возмещения затрат на производство сельскохозяйственной продукции, а также изыскания средств для закупки материальных ресурсов и погашения кредитов. «Данное решение позволит сохранить положительную рентабельность продажи молока, увеличить выручку сельскохозяйственных организаций и не окажет значительного влияния на финансовое положение молокоперерабатывающих организаций», - пояснили в Минсельхозпроде.

ИЗБРАНИЕ С ПОПРАВКОЙ

Поправки в Избирательный кодекс Беларуси будут представлены Президенту до 30 августа.

По словам председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, один из наиболее обсуждаемых моментов касался финансирования кандидатами своей предвыборной агитации. Планируется, что оно станет частным. «При этом остаются государственные гарантии предоставления бесплатного эфирного времени на радио и телевидении, бесплатных площадей, как это сейчас предусматривает Избирательный кодекс. Высвобожденные таким образом средства будут предоставлены в необходимом размере избирательным комиссиям, чтобы каждый избиратель смог получать информацию о кандидатах, которые баллотируются по его округу», - пояснила Лидия Ермошина.

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПТИЦУ

Беларусь ограничила ввоз мяса птицы из Индии, Китая и Нидерландов.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории штата Чхаттисгарх (Индия) зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом H5N1, на территории провинции Фрисландия (Королевство Нидерланды) зафиксирован случай заболевания птиц слабопатогенным гриппом Н7, в Тайбэе (Китай)- слабопатогенным гриппом H5N3. В этой связи с 7 августа Беларусь вводит временные ограничения на ввоз в республику из указанных административных территорий живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы. Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из этих административных пунктов вышеуказанных товаров.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовил
Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене