Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 сентября 2013 Просмотров: 1741

В маштабе планеты

«Братьям-мусульманам» пришёл конец?

Духовный лидер исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бадия арестован в Каире силами безопасности страны в ночь на вторник.
Он был арестован на своей квартире в пригороде Каира, где скрывался от полиции. Ранее в субботу в ходе столкновений между исламистами и силами правопорядка в египетской столице погиб сын Бадии.

Власти страны после кровопролитных событий минувшей недели провели серию арестов активных участников выступлений, в том числе среди руководителей «Братьев-мусульман».

Советник временного президента Египта Мустафа Хиджази в субботу обвинил «Братьев-мусульман» в терроризме и экстремизме, отметив, что беспорядки в Египте не являются политическими разногласиями, они являются проявлением экстремизма и террористических действии со стороны исламистов.

Политик также обвинил сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в массовых убийствах мирных жителей и полицейских, поджогах церквей, нападениях на полицейские участки, уничтожении государственной и частной собственности.

По его словам, «Братья-мусульмане» использовали свободу слова для подстрекательства к террористическим акциям.

В связи с этим, как сообщалось, власти предлагают запретить деятельность движения в Египте, данное предложение в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Тревожный звонок

Международная террористическая организация «Апь-Каида» планирует серию терактов на скоростных железнодорожных магистралях в Европе, передают информагентства со ссылкой на немецкую газету «Bild».

Информация о планирующихся акциях поступила от американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ), которое несколько недель назад перехватило телефонный разговор высокопоставленных командиров «Аль-Каиды».

Согласно перехваченной информации, террористическое движение намерено организовать подрывы железнодорожного полотна, тоннелей, линий электропередач в ряде стран Европы.

По данным издания, в связи с возникшей угрозой власти Германии ещё две недели назад распорядились усилить контроль над трассами следования скоростных поездов и вокзалами. Получить комментарии МВД Германии в связи с этой публикацией пока не удалось.

Ранее германские власти, вслед за рядом других государств Запада, временно закрыли своё представительство в столице Йемена -городе Сане. Такое решение было принято в связи с информацией о возможной подготовке терактов против зарубежных дипломатических миссий. Речь шла о планах атаки, которая, как сообщалось, могла стать самым масштабным терактом «Аль-Каиды» со времён 11 сентября.

«Зона 51» всё-таки существует

Американские власти официально признали существование секретного объекта, известного всему миру как «Зона 51». Однако подробности относительно её предназначения и нынешнего использования по-прежнему остались засекречены.

Информация о загадочной военной базе, более полувека служащей источником вдохновения для писателей-фантастов, кинематографистов и уфологов, была опубликована властями США благодаря Закону о свободе информации, принятому американским Конгрессом в 2005 году.

Ранее упоминания о полигоне тщательно вычищались из всех документов общего доступа, что порождало массу слухов (от наличия НЛО до мифа о первом полёте на Луну, который, якобы, прошел в «Зоне 51»).

Данные, предоставленные властями, не дают повода подозревать полигон в каких-либо тайных операциях. База, расположенная в 200 километрах к северо-западу от Лас-Вегаса, с момента основания использовалась для испытания перспективных авиационных комплексов, например U-2 и А-12.

Не хочешь - заставим

В США суд разрешил руководству калифорнийских тюрем насильно кормить заключённых, объявивших голодовку. Кроме того, суд позволил использовать другие медицинские способы, чтобы поддерживать физическое состояние голодающих, несмотря на то, что сами они официально отказались от подобной помощи.

Решение о том, кого необходимо кормить, чтобы спасти жизнь, а кого нет, будет принимать врач, пояснила пресс-служба медицинского отделения тюрьмы Джойс Хейхоу.

В США власти не имеют права вмешиваться в ход голодовки, если её участники подписали отказ от медицинской помощи. Однако в данном случае тюремная служба Калифорнии обратилась в суд с просьбой сделать исключение, так как, по её информации, некоторых заключённых вынуждают принимать участие в голодовке против их воли и подписывать документ об отказе от помощи.

Между тем глава Центра конституционных прав Джулес Лобел, представляющий интересы многих голодающих заключённых, заявил, что решение суда нарушает права его клиентов.

Акция протеста в калифорнийских тюрьмах началась 8 июля. На данный момент она продолжается в шести тюрьмах, где в общей сложности 69 заключённых голодают 43 дня, а ещё 67 -более короткий период. Заключённые протестуют против условий заключения, а также содержания годами в одиночных камерах.

Санкции в силе

Власти Швейцарии заблокировали сделку по продаже Северной Корее подъёмников для первого в стране горнолыжного курорта, приказ о создании которого был отдан лично северокорейским лидером Ким Ченыном.

Швейцарское правительство заявило, что оборудование подпадает под санкции Европейского союза на продажу предметов роскоши Северной Корее.
По некоторым данным, сумма сделки оценивалась более чем в 7 миллионов долларов.

Проливные дожди и оползни уже привели к серьёзным задержкам при строительстве курорта, который считается ответом Северной Кореи на проведение Зимней олимпиады 2018 года в Сеуле. Курорт, тем не менее, по-прежнему планируется завершить к концу года.

Ким Чен Ын не раз посещал строительную площадку курорта Масик и заявлял о его огромном значении для повышения уровня жизни народа.
Однако в заявлении государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии говорится, что этот курорт является престижным пропагандистским проектом севернокорейского режима. «Невозможно вообразить, что этим курортом будут пользоваться обычные люди», - заявила представитель секретариата Мари Авет.

Считается, что Ким Чен Ын научился кататься на горных лыжах в Берне, где он занимался в средней школе под чужим именем.

Разное

Власти американского штата Флорида придумали новый способ борьбы с комарами: выслеживать насекомых они предлагают при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Небольшие дроны весом менее одного килограмма, оборудованные инфракрасными камерами, будут направляться в потенциальные места размножения комаров, например, к болотам. Обнаружив «опасный» район, беспилотники будут посылать специальный сигнал. После этого на место выедут специалисты и обработают территорию пестицидами.

Учёные обнаружили в Эквадоре новый вид млекопитающего - помесь «енота и плюшевого мишки». Более века это животное исследователи ошибочно принимали за похожего на него олинго (представитель семейства енотовых). Однако изучив зубы, череп и кожу зверька, учёные выяснили, что найденный экземпляр уникален. Млекопитающее получило название олингито (или маленькое олинго). Зверёк был обнаружен еще в 2006 году во время экспедиции учёных из Смитсоновского института в Эквадор.

Американцу из штата Огайо, имя которого не называется, продали сейф, где находилось 136 килограммов марихуаны на общую сумму в 420 тысяч долларов. Расследование установило, что «несгораемый ящик» был доставлен из Мексики водителем, который находится в розыске, а помещение в него марихуаны, вероятно, позволяет скрыть запах наркотического вещества от поисковых собак. Примечательно, что теперь вместо марихуаны в сейфе лежит оружие: именно для его хранения американец и приобретал данный 450-килограммовый ящик.

В созвездии Дельфина зажглась самая яркая звезда с начала нынешнего столетия. Первым звезду обнаружил японец Кончи Итагаки. Он сравнил старый снимок звёздного неба с новым и обратил внимание на ранее не замеченное яркое пятно. Позже его наблюдения подтвердили астрономы из Беларуси, России и других стран. Сейчас яркость
небесного тела продолжает расти. Специалисты говорят, что звезду можно увидеть невооруженным глазом везде, за исключением больших городов.

Правительство Северной территории Австралии аннулировало закон, по которому колдовство и гадание на картах Таро считаются преступлениями и караются тюремным заключением на срок в один год. Внимание на странный закон обратили не так давно - в ходе проверки юридической базы этого австралийского территориального субъекта. Оказывается, закон приняли в Великобритании еще в 1735 году, затем его действие распространилось и на бывшую колонию короны. По недоразумению в течение почти трёх веков он оставался в своде законодательных актов Северной территории.

Компания Boeing смогла создать компактный и мощный источник лазерного излучения, который может обеспечить «лазерную революцию» в военном деле. Новый тип лазера на основе технологии TDL (Thin Disk Laser) не только доказал свою работоспособность, но и выдал луч мощностью в 30 киловатт, что на 30 процентов превысило требования военных. Отметим, что для перехвата БПЛА, снарядов, миномётных мин и поражения живой силы даже при нынешних системах наведения, достаточно лазера мощностью от 10 киловатт.

Учёные провели всесторонний анализ железных бусин, найденных в Египте ещё в 1911 году. Исследование показало, что материалом для их изготовления послужил метеорит и они являются древнейшими известными на сегодняшний день железными изделиями. Изготовление железа из руды началось примерно в середине второго тысячелетия до нашей эры, тем не менее археологи находили и более древние железные артефакты. Как оказалось, они были сделаны из метеоритного железа, которое люди научились обрабатывать раньше, чем железную руду.





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене