Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2013 Просмотров: 1934

В маштабе планеты

Апокалипсический симптом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что признание государствами Запада однополых браков является опасным апокалипсическим симптомом, или предвестием конца света.

«Это очень опасный апокалипсический симптом, и мы должны делать всё для того, чтобы на пространствах Святой Руси грех никогда не утверждался законом государства, потому что это означает, что народ вступает на путь самоуничтожения», - сказал патриарх после воскресной службы в Казанском соборе на Красной площади. Он также отметил, что в последнее время мы сталкиваемся с огромными искушениями, когда в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, а те, кто борются с такими законами, подвергаются репрессиям.

«Сегодня колоссальные силы направлены на то, чтобы убедить всех нас в том, что единственной ценностью является свобода выбора, и никто не имеет права посягать на эту ценность, даже когда человек выбирает зло, даже когда человек выбирает социально опасное поведение, если только не нарушаются нормы гражданского закона», - отметил патриарх, добавив: - «При этом, не секрет, как легко обойти все эти нормы». По его словам, искоренить зло может только сам человек, который сделает выбор в пользу добра.

Напомним, недавно ещё одна из стран Европы легализовала однополые союзы. В Великобритании на заключительном этапе закон получил королевскую санкцию и вступил в силу. При этом документ легализует как гражданские, так и церковные браки.

Галлюцинации древних

Древние люди рисовали на скалах свои галлюцинации, считают токийские учёные. Наскальная живопись весьма напоминает картины художников, которые находились под воздействием наркотиков.

Исследователи, изучавшие наскальные рисунки, нашли сходство между картинами, которые были сделаны разными народами в разное время. Учёные захотели узнать, в чём причина такого сходства, и добились поставленной цели. После тщательного изучения творений древних художников, принадлежавших к разным народам и жившим в разное время, учёные обнаружили в их узорах ряд закономерностей, позволивших понять и объяснить их. А после обнаружения петроглифов, изображавших галлюциногенные грибы и растения, токийские учёные окончательно утвердились во мнении, что во время нанесения изображений пещерные люди пребывали в состоянии наркотического опьянения. То ли дело нынешнее время, каждый кто захочет сумеет без применения каких либо наркотических средств сумеет это без труда.

Очередной небоскрёб

В Китае приступили к строительству самого высокого небоскрёба в мире, высота которого будет составлять 838 метров. Церемония закладки первого кирпича «Скай сити» состоялась на днях в городе Чанша (административный центр провинции Хунань).

Как ожидается, строительство здания общей площадью 1,05 миллиона квадратных метров завершится в апреле 2014 года. Стоимость проекта составляет 5,2 миллиарда юаней (850 миллионов долларов). Высота здания «Скай сити» на 10 метров превысит знаменитый дубайский небоскрёб «Бурдж Халифа» в Объединённых Арабских Эмиратах -самое высокое на сегодняшний момент здание в мире. На 208-м этажах нового небоскрёба будут располагаться офисы компаний, гостиничные номера, школа, больница, магазины, рестораны и спортивные залы, а также квартиры, рассчитанные на проживание 4 000 семей.

Столкновения всё жёстче

Ожесточённые столкновения сторонников и противников исламистов вспыхнули вспыхнули ночью 23 июля в центре Каира.

Поводом для очередных беспорядков послужил марш сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси, которые перекрыли оживлённую автомагистраль в районе площади Гиза рядом с Каирским университетом. Это спровоцировало огромную пробку и недовольство прохожих и водителей. Завязались потасовки, беспорядочная стрельба, многие лавочники поспешили закрыть свои магазинчики.

К месту событий начали стекаться отряды «Блэк Блок» - настроенных против исламистов молодых людей, которые в прошлом году неоднократно совершали нападения на представительства «Братьев-мусульман». Столкновения начали перекидываться на соседние улицы.

Накануне полиция задержала около 20 участников перестрелки на центральной площади Каира — Тахрир. В результате беспорядков погиб один человек, 16 получили ранения. Двое пострадавших с огнестрельными ранениями госпитализированы в ближайшую больницу.

По некоторым данным, нападение на демонстрантов Тахрира могли организовать сторонники Мурси с площади Ан-Нахда, расположенной перед Каирским университетом.

Египет переживает в последние недели острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны.

Третий в очереди на трон

Великобритания празднует рождение наследника престола - у герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт родился сын, который стал третьим в очереди на британский трон после своего деда принца Чарльза и отца принца Уильяма.

Первенец герцога и герцогини Кембриджских, который будет носить титул принца Кембриджского, появился на свет в больнице святой Марии на западе Лондона - той самой, где 31 год назад родился принц Уильям. Вес малыша 3,8 килограмма.

Пол ребёнка оставался неизвестным до самых родов - в соответствии с королевскими традициями Уильям и Кейт не стали раскрывать главный секрет и даже утверждали, что решили раньше времени не узнавать его сами, тем более что недавние изменения в законе о престолонаследии дают первому ребенку Уильяма и Кейт право на престол вне зависимости от пола.

Между тем журналисты уже подсчитали, что, учитывая продолжительность жизни Виндзоров, принц Кембриджский унаследует престол не ранее 2062 года. Если же он доживёт до 87 лет, то у него есть шанс стать первым монархом XXII века.

Британская столица встретила появление нового принца ликованием.

Спасут от рака?

Специалисты японского Национального института материалов изобрели сетку из нановолокна для лечения онкологических заболеваний.

Изобретение представляет собой сетку толщиной всего около 1/2000 мм. При лечении сетку помещают непосредственно на поверхность злокачественной опухоли и обрабатывают специальным препаратом, который уничтожает раковые клетки.

Кроме того, под влиянием переменного магнитного поля нановолокна можно разогревать до высоких температур, что также разрушает проблемные ткани. Применение одновременно химиотерапии и термотерапии является отличительной особенностью нового вида лечения: до нынешнего момента эти процедуры использовались только по отдельности. По подсчётам ученых, параллельное использование нановоло-кон позволит повысить эффективность обычных противораковых препаратов на семь процентов.

Мимо цели

Два американских истребителя сбросили незаряженные бомбы в районе Большого Барьерного рифа в Австралии, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Инцидент произошёл в ходе совместных американо-австралийских учений. Два самолёта AV-8B Harrier после взлёта с авианосца «Боном Ричард» должны были выполнить учебное бомбометание на полигоне одного из островов, но руководители полёта отменили сброс в обозначенной точке из-за «наличия опасности». Так как посадка на палубу с бомбовым вооружением запрещена правилами проведения полётов, пилоты сбросили боекомплект в воду. По информации военно-морских сип США, сброс произошёл на удалении около 50 метров от рифа, ни один из снарядов не взорвался.
Ущерб рифу оценивается как минимальный, однако в связи с инцидентом начата проверка. Большой Барьерный риф является крупнейшим в мире скоплением кораллов, он протянется на 2,3 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии и состоит почти из трёх тысяч рифов, которые в совокупности составляют около 10 процентов площади всех коралловых рифов мира.

Мир: события и факты

Исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики. Он выступил с заявлением, что принял данное решение по причине того, что не удовлетворен работой правительства.

Спецслужбы Германии помогали Агентству национальной безопасности США собирать данные в телекоммуникациях. Журнал Der Spiegel раскрыл тайное сотрудничество двух стран благодаря попавшим к нему документам.

Эксперты назвали причину смерти солиста группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва, следственный комитет России провёл проверку обстоятельств случившегося. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

В Багдаде в результате серии взрывов погибло 65 человек, ещё 190 получили ранения. Сообщается о взрыве 12 заминированных машин, ответственность за организацию терактов пока не взяла ни одна преступная группировка.

Всемирной столицей книги 2015 года станет Инчхон. Отборочный комитет отдал предпочтение этому южнокорейскому городу благодаря той программе мероприятий, которую он представил на рассмотрение комитета.

Штраф за паранджу привёл к беспорядкам во Франции. Инцидент вызвал общественный резонанс. В результате более двухсот человек осадили префектуру полиции. В стычке ранены четыре правоохранителя и один подросток.

Литва намерена перейти на евро в 2015 году. Накануне премьер-министр встретился с находящейся в Вильнюсе с визитом директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене