Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 сентября 2013 Просмотров: 1973

Куда исчезли пионеры!

«Исчезли скульптуры пионеров, стоявшие возле школы № 3 по улице Барыкина. Одна из них обнаружена мной возле средней школы № 61 а вот судьба пионера с моделью корабля в руке пока мне неизвестна. Похоже, идёт массовая зачистка школ от старых советских скульптур. Сфотографировал сегодня мобильником остатки постаментов возле вспомогательной школы № 4 и скульптуру пионерки на новом месте возле школы № 61 Есть ещё слабая надежда, что вторую скульптуру от школы № 3 тоже просто перевезли на другое место», - пишет наш постоянный читатель Михаил Гут и интересуется её судьбой.

Как рассказала директор средней школы № 3 Екатерина Савенко, одна из скульптур направлена в Жлобин. «Там возле средней школы № 5 времён сталинской застройки с огромными колоннами создаётся большая аллея ретро-скульптур, которая должна открыться к «Дажынкам-2013», - пояснила она. - А скульптура пионерки с планером, появившаяся возле школы № 61 не поедет в Жлобин, потому что точно такую же из нашего города уже отправили в будущее место проведения республиканского праздника. К тому же школа № 61 имеет художественный уклон, и поэтому решили передать скульптуру именно этому учреждению образования». Сейчас в Жлобин свозятся советские скульптуры со всей Гомельской области. «Нашим скульптурам будет дана вторая жизнь, - подчеркнула Екатерина Евгеньевна. - Так как территория школы, на которой находились клумбы с пионерами, отдана под строительство подземного перехода».

Также Михаил Гут рассказал, что, проезжая в прошедшую субботу на велосипеде мимо вспомогательной школы № 4 по улице Пролетарской, увидел, что снесены старые советские скульптуры пионеров, стоявшие во дворе и этой школы. «Остались только постаменты, - возмущается он. -Исчезло в неизвестном направлении и небольшое изваяние юного Володи Ульянова (фото). Мне очень жалко старые скульптуры пионеров, ведь это наше историческое наследие! Кому и зачем потребовалось их сносить?». Далее он говорит о том, что было бы очень хорошо, если бы Гомель последовал примеру российского города Хабаровска, где создали аллею старых советских парковых скульптур возле местного краеведческого музея. «Такая аллея могла бы стать для Гомеля интересным туристическим объектом! Можно даже создать отдельную аллею скульптур и бюстов Ленина, которых в Гомеле более десятка», - отмечает он. Выясняя судьбу малых архитектурных форм, мы также дозвонились до заведующей хозяйством вспомогательной школы №4 Надежды Козловой. Она рассказала, что скульптуры также будут отправлены в Жлобин из-за ликвидации учреждения и передачи его здания областному МРЭКу. Там они займут место на аллее скульптур времён Советского Союза. Кстати, именно возле школы на улице Пролетарской находилась точная копия пионерки с планером, стоявшей рядом со школой № 3.


Материалы подготовил Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене