Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 сентября 2013 Просмотров: 1825

Разное

«Дзеруны-фэст»

На празднике «Дожинок» в Жлобине выберут самый большой драник.

В программе открытия фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынк1-2013» заявлено множество мероприятий: выставки, показательные выступления, танцевальные и концертные программы, «Праздник пива», битва ди-джеев и многое другое. Помимо этого на одной из площадок развернётся праздник драников «Дзеруны-фэст». Посмотреть будет на что. Организаторы обещают, что гости увидят показательные выступления шеф-поваров ресторанов, а также выставку национальных кухонь. Ярким событием станет выбор самого большого драника Беларуси.

Подобные мероприятия популярны во всём мире. Так, например, известен факт того, что украинцы презентовали бутерброд с чесноком и салом длиной 50 метров и площадью 25 квадратных метров. А в Киеве был зарегистрирован и попал в Книгу рекордов Гиннеса самый большой каравай в мире. Каравай, кстати, был испечён специально для праздника «Хлеба и урожая».

Попадёт ли наш драник в Книгу рекордов, увидим в пятницу.

Наталья ЛУКАШЕНКО


«Мисс Дожинки-2013»

За право получить титул «Мисс Дожинки-2013» в Жлобине будут бороться 18 красавиц из 6 областей страны.

Гомельскую область представят три красавицы: Алина Роскач, Милана Хромова и Юлия Малеванова. В финальной части конкурса, который пройдёт 27 сентября в 18.00 на площадке «Молодёжная», девушки покажут видеопрезентацию с рассказом о себе. Затем гостям предстоит увидеть дефиле конкурсанток в различных образах и их хореографические номера. Также на сцене в промежутках между выходами красавиц появятся солисты Анастасия Журавлёва, Александр Понамаренко, вокальная группа «АртЛига», дуэт «Борнео», танцевальная группа «FLAY» и другие артисты. У зрителей будет возможность увидеть завораживающее шоу «Мыльные пузыри».

Подготовка мероприятия осуществляется Центром моды и красоты «Хрустальная Нимфа» совместно с про-дюсерским центром Гомельской областной филармонии Artbiz при поддержке Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома.

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ


От Великих Лук до Чёрного моря

Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны проводит научно-практические конференции «Дорогами побед», посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, во всех областных центрах республики. Первая конференция началась в Гомеле.

«Такие мероприятия призваны донести историческую правду о событиях тех лет», - отметила Анна Галинская, заместитель директора музея по научной работе. «Поэтому мы считаем, что нужно охватить не только город Минск, как мы обычно делаем, приглашая людей в столицу. Нужно охватить и предоставить трибуну небольшим краеведческим музеям в регионах, которые могут очень много рассказать об освобождении родного края», - отметила она.
Конференция, проходившая в Гомеле, получила статус международной. Кроме местных музеев в ней приняли участие представители Новозыбковского и Брянского краеведческих музеев, а также Черниговского исторического музея. Гости из ближнего зарубежья выступили с докладами. Особое внимание было уделено начальному периоду стратегического наступления Красной Армии от Великих Лук до Чёрного моря, в ходе которого началось освобождение восточных районов Беларуси осенью 1943 года.

Накануне участники конференции приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-петию освобождения от немецко-фашистских захватчиков городского посёлка Комарин Брагинского района. Этот населённый пункт, который был освобождён 23 сентября 1943 года, стал первым районным центром Беларуси, куда вступили войска Красной Армии после оккупации. В братской могиле Комарина покоится свыше 790 советских солдат, погибших при освобождении населённого пункта.

По материалам БелТа подготовила
Елена КОНЧИЦ


Маленькие гомельчане -Дети мира

В международный День мира - день отказа от боевых действий и насилия - родившимся малышам присваивается почётный титул Дитя мира. Такая акция уже на протяжении семи лет проводится Гомельским областным отделением общественного объединения «Белорусский фонд мира».

В этом году 12 маленьких гомельчан (46 детей по всей области) получили свидетельства Дитя мира, а их семьи - материальную помощь в размере 5 базовых величин. «Прежде всего акция направлена на повышение общественной значимости материнства, роли матери в сохранении мира на Земле, укреплении семейного института», - комментирует председатель Гомельского областного отделения ОО «Белору-ский фонд мира» Тимофей Глушаков. Почётный титул Дитя мира - хороший стимул для малышей стать добропорядочными гражданами своей страны, быть честными и сохранять мир.

Катерина ТОРИКОВА


Товары из регионов

X Международная универсальная выставка-ярмарка «Бизнес в регионах» пройдёт в Ледовом дворце 16-19 октября.

Предполагается представить промышленные товары, модную одежду и обувь, продукты питания, парфюмерию и косметику, подарки и сувениры. Организаторами выступают Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Гомельский областной исполнительный комитет. Выставка-ярмарка направлена на демонстрацию и продвижение продукции, а также её реализацию.

В рамках выставки планируется проведение семинаров на тему «Таможенное дело», «О государственной регистрации и ликвидации».

Наталья ЛУКАШЕНКО


Когда в домах потеплеет?

Из-за резкого похолодания стало неуютно не только на улицах, но и в жилых домах. Горожане мечтают о скорейшем включении отопления. Не сделают ли это раньше в нынешнем году?

Как сообщили нам в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», батареи станут давать тепло 14-15 октября. Когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет ниже + 10 градусов, к теплу подключат детские сады, школы и больницы. Для жилфонда норма на два градуса ниже - +8 градусов.

Евгения ВЛАДИМИРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене