Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 февраля 2014 Просмотров: 1604

Масленицу встречаем, блины поедаем

Читатели «ГВ» поинтересовались, где и как пройдёт в этом году в Гомеле Масленица. Публикуем программы мероприятий, предоставленные администрациями районов. Праздник пройдёт 1 марта.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

Стадион ОАО «Гомсельмаш» 09.00-11.00. Турнир по мини-футболу.

10.00-12.00. Соревнование по воздушному бою среди кордовых авиамоделей.

10.00-15.00. Работа спортивных площадок с играми и состязаниями «Удаль молодецкая»: стрельба, распиловка бревна, масленичный столб, выталкивание мешком соперника из круга, кольцеброс, дартс, поднятие гири, конкурсы «Печка», «Сбивание банок», «Метание метлы», «Снайпер»

11.00-15.00. Катание на лошадях и пони. Конкурсная экспозиция на лучшее оформление масленичного стола. Дегустация: «Святочная трапеза - блшы и аладк1». Работа игровых площадок для детей и взрослых с персонажами из белорусских народных сказок «Эй, народ, давай, гуляй! Да маслену прославляй!»

11.00-13.00. Выставка-конкурс «Чучело Зимы» и «Солнышко» на лучшее чучело и лучшее изображение яркого весеннего солнца. Конкурс на лучшего снеговика. Конкурс на лучший костюм героя масленичных увеселений «Весна-красна, отворяй ворота!»

12.00-13.00. Открытие праздника. Музыкально-театрализованная программа «Масленицу встречаем!»

12.30-13.00. Показательные выступления инструкторов-кинологов со своими питомцами, показательные выступления по футбольному фристайлу.

13.00-15.00. Выступление лучших творческих коллективов Железнодорожного района.

15.00. «Прощай, Масленица!» Сжигание чучела Зимы.

Площадка у ДК ОАО «Гомельстекло» (р. п. Костюковка, ул. 8 Мая, 1)

10.00-12.00. Трансляция радиогазеты с анонсом проведения праздника, фонограмм праздничной музыки.

11.00-15.00. Выставки декоративно-прикладного творчества учреждений образований р. п. Костюковка «Веснян-ка-2014».

12.00-15.00. Театрализованное представление-концерт «Как Морозко Весну встречал» с участием творческих коллективов ДК ОАО «Гомельстекло» и лучших творческих коллективов Железнодорожного района.

13.00-15.00. Работа спортивных площадок с играми и состязаниями «Все в гости к нам»: конкурс гиревиков на помосте, кольцеброс, конкурсы «Ловись рыбка», «Бильбоке», «Разбей горшок», «Быстрее, выше, сильнее», «Масленичный столб», армрестлинг.

14.00. Конкурс «Масленичные забавы».

14.55. Масленичный флэш-моб.

15.00. Вынос и сжигание чучела Зимы.

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН

Зона отдыха «Пруды» 12.00-14.00. Игровые городки «Потешкины забавы» с развлечениями, конкурсами, весёлыми аттракционами для детворы. Действует аттракцион «Масленичный столб» с вручением призов - продукции предприятий района.

12.00-15.00. Работа спортивных площадок с играми и состязаниями для детей и взрослых (армрестлинг, гиревой спорт, перетягивании каната и другие).
Народные подворья и площадки: «Око судьбы» с потомственными Ведуном и Ведуньей; «Оберег на счастье» с Берегиней и Чудодеем; «За лечебными травами» с дипломированным Знахарем; «Знатная банька - лёгкий дух!» с банщиком в пятом поколении; «Согревательная» с профессиональным обогревателем души и тела; «Спокойной ночи, малыши!» с опытным Толкователем снов; «Доброго здоровьица!» со знающим Врачевателем и индивидуальным рецептом исцеления для каждого; «Вокруг света» с многопрофильными представителями туристического бизнеса; «У самовара» с радушной и гостеприимной Хозяюшкой и балагуром-Хозяином.

14.00-15.00. Конкурс «Наши блины - самые вкусные!» среди молодых семей и «Блин -чемпион!»

12.00-16.00. Катание верхом на лошадях. Концерт с участием творческих коллективов предприятий, учреждений района. Интеллект-турнир «Ума палата». Блок народных загадок и примет «Масленичные премудрости». Показательные выступления спортсменов «Сила есть и ум - что надо!» Музыкальный блок «Гармошка-микс» с участием самодеятельных музыкантов-любителей.

15.50-16.00. Обряд прощания и сжигание чучела Зимы.

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Площадка ДК «Фестивальный»

12.00-15.00. Концертная программа с участием творческих коллективов Советского района.

12.15-13.00. Кулачный бой «Остаться в живых».

12.30-13.00. Конкурс «Потешный столб».

13.00. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» - сжигание чучела Зимы.

13.20-14.00. Чисто масленичное шоу «Укротить поросёнка».

14.20-14.40. Горячее шоу «Как тёща зятя в масле катала».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Площадка у Ледового дворца 10.00-14.00. «Город мастеров» - выставка декоративно-прикладного искусства учреждений образования района и клуба по интересам «Чароуныя падаруню» городского центра культуры. «Блин румяный, блин духмяный, блин масленый» -благотворительный блинный аукцион, беспроигрышные лотереи, викторины и конкурсы. 10.00-15.00. «Смачна есцЬ> - выставка-дегустация предприятий города.

11.00-12.00. «Таможня даёт добро!» У главного входа на праздник жителей города встречают хозяин и хозяйка с артистами художественной самодеятельности.

11.30-13.30. Спортивно-развлекательные и игровые программы: перетягивание каната, бег в мешках, метание «валёнак», бои на подушках, потешный столб, стрельба «из лука», «пячоны кот», катание на лошадях и другое.

12.00-16.30. Концертная программа с участием творческих коллективов Центрального района.

13.00-14.00. На главной площадке праздника выступают специально приглашённые гости - народный коллектив Республики Беларусь цыганский театр «Gipsy Band». Чествование новобрачных Центрального района. Шуточные конкурсы для молодожёнов.

15.30-16.30. Битва диджеев. Выступление DJ Аля.

2 марта с 13.00 Гомельский дворцово-парковый ансамбль предлагает гомельчанам и гостям города отметить Масленицу по-французски.

В живописном месте города на берегу реки Сож можно будет провести зиму элегантно и душевно, объединяя славянский размах и французское изящество. Повара ресторана «Прованс» испекут тонкие, лёгкие блинчики с множеством разнообразных начинок, рецепты которых составлены на основе кулинарных традиций разных регионов Франции. Также все желающие смогут стать участниками различных конкурсов, викторин, театрализованных шоу. Можно будет послушать народные песни и самим броситься в пляс вместе с музыкальными коллективами «Прасница» и «Бабульки». На манер французского карнавала пройдёт парад моделей от Белорусского центра моды. В программе также - поедание блинов на скорость, метание валенка, бой подушками, бесплатный чай и многое другое.


Подготовила Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене