Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 октября 2013 Просмотров: 1980

Новсти страны и мира

УДОБРЕНИЯ ПОЕДУТ В КИТАЙ

Белорусская калийная компания (БКК) подписала трёхлетний меморандум на поставки калийных удобрений в Китай с компанией Sinofert (часть крупного нефтехимического концерна Sinochem).

Данный контракт предполагает существенные объёмы отгрузок в год.

В сентябре основными рынками, куда БКК поставляла калийные удобрения, были Бангладеш, Бельгия и Норвегия. Общий объём поставок, по сведениям компании, составил чуть менее 350 тысяч тонн. При этом прогнозируются позитивные результаты работы и в октябре - на уровне 400 тысяч тонн удобрений в чистом весе.

2015-Й - ГОД ВЕТЕРАНОВ

В СНГ Годом туризма объявлен 2014 год и Годом ветеранов Великой Отечественной войны - 2015-й. Решение об этом принято участниками заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Минске. Главы государств утвердили также решение о единой юбилейной награде к 70-й годовщине Победы советского народа в 1945 году.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси с глубочайшим уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли свободу и независимость Родины, многое сделано по подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Он выразил надежду, что Украина, принимающая эстафету председательства в СНГ, в течение следующего года также уделит этому направлению серьёзное внимание.

На расширение культурного сотрудничества на пространстве СНГ направлено принятое главами государств решение о реализации в 2014 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». В 2014 году ими будут города Алматы в Казахстане и Ош в Кыргызстане.

В ГРУЗИИ ВЫБИРАЮТ ПРЕЗИДЕНТА

На пост президента Грузии претендуют 23 кандидата. ЦИК страны обнародовал предварительные итоги голосования в 2820 из 3741 избирательных участков, что составляет 75,38 процента от общего количества.

В соответствии с предварительными итогами голосования, в 2820 участках лидирует кандидат от коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили - ему отдали голоса 62,18 процента пришедших на избирательные участки. Представитель партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе получил 21,84 процента голосов, а лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджа-надзе - 10,07 процента.

По предварительным данным Центризбиркома, 27 октября проголосовали 1 миллион 648 тысяч 662 человека. Это менее половины от общего числа избирателей -правом участвовать в выборах обладают более 3,5 миллиона человек.

Инаугурация нового президента состоится 17 ноября - через три недели после выборов.

НАЙДЕН «ГЕН ГОЛОДА»

Специалисты Кембриджского университета обнаружили «ген голода» KSR2, который, по их мнению, может быть виноват в ожирении. Теория о том, что в ожирении виновен замедленный обмен веществ, существует давно, однако только сейчас были получены первые научные доказательства её правильности.
Исследования показали, что люди с мутациями гена KSR2 испытывали намного более сильный голод, а также сжигали меньше калорий, чем люди с нормальной копией этого гена. Новое открытие генетиков отвечает на вопрос, почему у некоторых людей ожирение может развиваться ещё в детском возрасте. В результате исследования, учёные не исключают появление новых лекарственных средств против ожирения.


По материалам БелТА и других информагентств подготовила Евгения МИРОНОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене