Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 ноября 2013 Просмотров: 1809

Новости страны

Новости страны МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ В МИНСКЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал молодёжи найти своё место в жизни и полностью реализовать себя. Соответствующее пожелание он озвучил на молодёжном форуме «Молодость. Традиции. Будущее».

Форум состоялся в юбилей комсомола и стройотрядовского движения, и, как отметил глава государства, это хороший повод не только отдать дань уважения прошлому, но и поразмышлять о будущем, о связи поколений. По словам Александра Лукашенко, эта встреча для него особенно волнующая, так как с комсомолом связана часть его жизни. Обращаясь к участникам форума, глава государства пожелал в полной мере ощутить счастье, которое присуще молодости, и, самое главное, правильно, с умом им распорядиться.

Своё выступление на форуме Александр Лукашенко посвятил трём основным темам - труду, знаниям и патриотизму. Президент, как и всегда, честно, искренне и откровенно высказал свои суждения по этим вопросам, которые в немалой степени волнуют не только молодёжь, но и всё общество в целом.

ПЕРЕНОСЫ БУДУТ СОГЛАСОВАНЫ

В правительство Беларуси уже внесены конкретные предложения по переносу рабочих дней в 2014 году. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

«Законодательством о труде правительству Беларуси предоставлено право на согласование с главой государства переносить отдельные рабочие дни на выходные, приходящиеся на субботу, -сказала министр. - Ежегодно до начала очередного календарного года постановлением Совета Министров осуществляются такие переносы исходя из рационального использования рабочего времени и целесообразности предоставления возможности работникам спланировать заранее свой отдых в эти дни».

В настоящее время в правительство уже внесены конкретные предложения.

ТАРИФЫ УВЕЛИЧАТСЯ

Тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования на городских и региональных линиях эконом-класса в Беларуси будут увеличены.

Это предусмотрено постановлением Министерства экономики № 74 от 8 октября 2013 года. Согласно документу, стоимость проезда пассажиров поездами на городских линиях в пределах одного тарифного пояса увеличится на 42,9 процента с 3500 до 5000 рублей, при проезде в пределах двух тарифных поясов - на 27,7 процента с 4700 до 6000 рублей за одну поездку.

Стоимость проезда за 1 км поездами эконом-класса на региональных линиях увеличится с 70 до 90 рублей, за одну зону - с 700 до 900 рублей.
Также подорожает проезд пассажиров поездами на региональных и межрегиональных линиях эконом-класса и бизнес-класса - на 50 процентов. Кроме того, документом установлены повышенные тарифы на провоз багажа и грузобагажа на городских, региональных и межрегиональных линиях.

НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ... МЫШЕЙ

Перелётные летучие мыши в связи с тёплой осенью не спешат покидать Брест, рассказал заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.

Необычное явление, по словам ученого, специалисты констатируют впервые за всю практику работы. «Никогда ещё мы не наблюдали такого огромного скопления перелётных летучих мышей. В частности, такого вида, как рыжая вечерница. Их очень много задержалось в Бресте - не менее восьми больших колоний. Обычно к этому времени они уже исчезали и улетали на зимовки в западную или южную части Европы. Как правило, миграция заканчивалась до середины сентября», -отметил Виктор Демянчик.


По материалам Бел ТА и других информагентств подготовил Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене