Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 ноября 2013 Просмотров: 1703

Новости страны и мира

Новости страны и мира ТАРИФ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ

Беларусь с 1 декабря 2013 года на 0,9 процента повысит тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики.

Тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси, устанавливается в размере 2,36 доллара за 1 тонну нефтепродуктов, перемещённых на расстояние 100 километров. Транспортировку осуществляет частное производственное унитарное предприятие «Запад-Транснефтепродукт».

АБСОЛЮТНАЯ МОГИЛЕВЧАНКА

Абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая проходила в Полоцке, стала учащаяся гимназии № 1 из Могилёва Анна Фуре.

Она набрала максимальное количество баллов по комплексной работе по русскому языку и литературе, а также в конкурсе сочинений. В командном зачёте максимум баллов набрали школьники Могилёвской области. Второе место поделили старшеклассники Гомельской области и лицея БГУ, а третье - представители города Минска, Брестской области и Псковской области (России). Олимпиада собрала 174 старшеклассника из 21 региона России, всех областей Беларуси, а также от Минска, лицея БГУ и Полоцкого района.

СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

В японском городе Кагосима завершилось строительство крупнейшей в стране солнечной электростанции.

Станция, строительство которой обошлось в 275 миллионов долларов, занимает территорию в 1,27 миллиона квадратных метров, на ней установлено 290 тысяч солнечных панелей. Специально для этого в бухте был насыпан искусственный остров. В год предприятие способно производить 78,8 МВт энергии - этого хватит для того, чтобы обеспечить электричеством 22 тысячи домов.

В последние годы в Японии быстрыми темпами растёт количество станций, работающих за счёт возобновляемых природных ресурсов - энергии ветра, солнца, морских волн.

НАХОДКА В 1 МИЛЛИАРД

В Мюнхене найдены 1,5 тысячи картин модернистов, конфискованных нацистами в 1930-е годы. Общая стоимость полотен составляет 1 миллиард евро.

Среди работ, обнаруженных германской полицией, картины Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде, Пауля Клее, Макса Бекмана. Шедевры были найдены в кладовке среди банок с консервами в квартире 80-летнего Корнелиуса Гурлитта (его отец во времена Третьего рейха был искусствоведом). Квартиру Гурлитта полицейские обыскали весной 2011 года после того, как во время поездки мужчины из Швейцарии в Германию таможенники нашли у него крупную сумму денег. Тогда и были обнаружены картины, однако этот факт скрывался от общественности. Наследники бывших владельцев картин требуют сейчас их возвращения.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовил
Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене