Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 декабря 2013 Просмотров: 1938

Тысячу животных отлавливают ежемесячно

Тысячу животных отлавливают ежемесячно Как решается в Гомеле проблема безнадзорных животных? Разные службы выполняют это разными способами.

Например, волонтёры по защите животных при всякой возможности забирают с улицы бездомных собак и кошек. Как правило, сначала животное находится у временных хозяев, где из «бездомныша» превращается в ухоженного и, главное, здорового четвероного друга. Такому и хозяина несложно найти.

Увы, даже временных хозяев значительно меньше, чем животных на улице. И многие бездомные коты и собаки попадают в сети службы отлова, которые по-своему помогают уменьшать количество безнадзорных зверюшек, но прямо противоположным методом - их умерщвлением.

По словам начальника кинологического центра КУП «Спецком-мунтоанс» Александра Никонова, каждый месяц около тысячи животных с улицы постигает такая участь. А уже отловленных забирают в единичных случаях. Обычно это делают те же волонтёры, ещё реже люди ищут в службе отлова своих пропавших питомцев. Обычно в живых остаются несколько ухоженных собак, у которых ещё могут найтись прежние или появиться новые владельцы. «А работники кинологического центра не забирают себе отловленных животных?» - интересуемся у Александра Никонова. «Да, раньше у меня собак была полная квартира, - рассказывает начальник, -а когда появилась дочь, пришлось всех отдать».

Животных могут содержать до 5-ти дней, но обычно усыпляют в день отлова. Оставлять их в вольерах нет смысла, говорит Александр Никонов, всё равно придется умертвить. В Гомеле отловленных на улице собак умерщвляют электрическим током, кошек -препаратом Т-61, -сообщают в службе отлова. Гуманно ли это? «А гуманно ли выбрасывать домашнее животное на улицу или оставлять без надзора?» - отвечают работники кинологического центра. И видят в решении проблемы один выход: массовое чипирова-ние домашних питомцев. Правда, за зарегистрированного кота или собаку придётся платить налог. С этим связано или нет, но услугами чипирования пользуются единицы, и то обычно перед выездом за границу со своим четвероногим, которого иначе не выпустят из страны. Нужно идти по пути Германии, считают в службе отлова, где сначала выловили с улиц и умертвили всех животных, а затем провели чипирование хозяйских. «Тогда животных будут содержать у себя те люди, кто их действительно любит, - убеждён Александр Никонов. - Иначе привить культуру обращения с четвероногими их владельцам не получится».

Мешают ли животные на улице прохожим? Как правило, бездомные собаки не кусаются, подтверждают те же работники отлова. Другое дело, справедливо или нет, считается, что они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний. Кто-то, увидев больное животное на улице, пройдёт равнодушно мимо, кто-то брезгливым тоном крикнет ребёнку: «Не трогай его!» Но найдутся и те, у кого дрогнет сердце, и если такой человек не заберёт к себе отхаживать собачку или котика, то, по крайней мере, станет его подкармливать и поможет животному выздороветь. Не поспоришь ведь с тем, что котёнок или собака, оставленные на улице, вызывают сострадание, делая прохожего добрее.

Так не лучше ли в такой ситуации обязать владельцев стерилизовать домашнее животное, чтобы «лишнее» потомство не оказывалось потом в мусорном баке? Выход в стерилизации увидели волонтёры, к нему и призывают хозяев собак и кошек. И сами показывают пример, часто передавая в добрые руки уже стерилизованного четвероного друга.


Ульяна ФАТЕЕВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене