Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 декабря 2013 Просмотров: 1822

Новости страны и мира

Новости страны и мира ПОВТОРНО ВЫПИЛ - ОТДАВАЙ МАШИНУ

В судах Беларуси готовятся рассмотреть более 10 дел по конфискации автомобилей у нетрезвых водителей, задержанных повторно.

Изменения в белорусском законодательстве, согласно которым за повторное в течение года вождение в нетрезвом виде водители могут лишиться автомобиля, вступили в силу 24 октября. Прошло три недели, но ГАИ уже отмечает, что пьяных за рулём стало меньше. Так, ранее за сутки по стране в среднем задерживалось около 100 таких нарушителей. В последние дни эта цифра сократилась до 60-70 человек.

К слову, по статистике, в Латвии после введения конфискации автомобиля количество нетрезвых водителей сократилось вдвое.

В ПОЛЬШУ БЕЗ ШТАМПА

Польша выступает за полную отмену виз с Беларусью. Об этом заявил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.

«Мы выступаем за максимальное упрощение визового режима с Беларусью и отмену виз. Польша - сторонник того, чтобы полностью отменить визы с Беларусью», - сказал глава польской дипломатической миссии. Он напомнил, что до Шенгенского соглашения между Беларусью и Польшей существовал безвизовый режим, и это положительно сказывалось на двустороннем сотрудничестве.

Посол Польши подчеркнул, что количество белорусов, желающих посещать Польшу, ежегодно увеличивается. Так, в минувшем году польское посольство выдало 350 тысяч виз, а по итогам 2013 года цифра должна превысить 360 тысяч.

По мнению польского дипломата, упрощение визовых процедур между Польшей и Беларусью будет способствовать развитию контактов между странами по всем направлениям.

МОЖНО В БРЮКАХ

Турецкий парламент снял запрет на ношение брюк женщинами-депутатами.

Инициатором отмены запрета стала депутат от оппозиции Сафак Павей, которая многократно пыталась добиться разрешения носить брюки, поскольку у нее одна нога заменена протезом. Коллеги всякий раз отказывали ей, ссылаясь при этом на давно установленные правила, позволяющие женщинам носить только юбки и юбочные костюмы.

Отмена запрета стала возможной после недавнего разрешения носить в парламенте женские платки, соответствующие мусульманским традициям. Против снятия запрета на демонстрацию религиозной принадлежности в парламенте тогда протестовали оппозиционеры.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовила
Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене