Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 декабря 2013 Просмотров: 1923

Новости страны и мира

Новости страны и мира ЮБИЛЕЙНЫЙ «ЛИСТОПАД»

1 ноября состоялось открытие XX Минского международного кинофестиваля «Лютапад», участников поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
«Зародившись как форум стран СНГ и Балтии, за прошедшие десятилетия "Лютапад" превратился в одну из крупнейших европейских творческих акций, фестиваль фестивалей, который собирает на белорусской земле лучшие мировые премьеры», - говорится в поздравлении.

Глава государства обратил внимание на то, что нынешний, юбилейный, «Лютапад» - это настоящий праздник, который представляет широкую панораму современного кинематографа, дарит радость встреч с выдающимися мастерами и восходящими звёздами мирового экрана.

ПОСОБИЯ СТАНУТ БОЛЬШЕ

В Беларуси с ноября текущего года возрастают детские пособия.

С ноября размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребёнка 1 911 100 белорусских рублей, на второго и последующих детей -2 184 100 рублей, на ребёнка-инвалида в возрасте до 3 лет - 2 457 200 рублей.

Проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как и ранее, назначается и выплачивается в размере 150 процентов к установленному законом.

Возрастают и размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Так, единовременное пособие при рождении первого ребёнка составляет с ноября 10 475 300 рублей, при рождении второго и последующих детей - 14 665 400 рублей. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учёт в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составляет 1 047 500 рублей.

НА ОТДЫХ БЕЗ ВИЗ

Безвизовый режим между Беларусью и Турцией планируется ввести до конца года. Об этом сообщил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции по итогам встречи с Министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Соглашение о взаимной отмене виз между Беларусью и Турцией было подписано министрами иностранных дел двух стран в марте 2013 года в Минске в ходе визита главы внешнеполитического ведомства Турции Ахмета Давутоглу в Беларусь. «Мы убеждены, что до конца года данное соглашение вступит в силу. Мы считаем, что документ очень важен для простых граждан, так как это позволит облегчить им поездки, а также упростит бизнес-кругам процесс налаживания контактов», - отметил Министр.

В марте 2013 года стороны также подписали соглашение об реадмиссии. Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь позитивно оценивает заключение этих соглашений.


По материалам БелТА и других информагентств подготовили Катерина ТОРИКОВА и Марта ТАМАРИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене