Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 декабря 2013 Просмотров: 1975

В маштабе планеты

В маштабе планеты Саммит АТЭС

Саммит лидеров экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) прошёл в индонезийском Денпасаре. В данном форуме участвовала 21 страна. Основополагающими принципами деятельности АТЭС являются консенсус при принятии решений и добровольность их выполнения.
Как сообщил помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков, первое рабочее заседание саммита было посвящено роли АТЭС в укреплении региональной экономики и многосторонней торговой системы в контексте подготовки к предстоящей в декабре министерской конференции ВТО.
Президент России Владимир Путин выступил на Деловом саммите АТЭС, где высказался о новых источниках устойчивого и долгосрочного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). «Это предоставит хорошую возможность для продвижения российских подходов к региональным интеграционным процессам с учётом задач социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, а также участия России в Таможенном союзе и формирующемся Евразийском экономическом пространстве», - считает помощник главы государства.

Помимо экономических вопросов, участники форума затронули сирийскую проблему.

Саммит завершился рабочим завтраком лидеров и церемонией обнародования итоговых документов - Декларации лидеров экономик АТЭС и Заявления лидеров в поддержку многосторонней торговой системы.

В этом году Индонезия приняла эстафету председательства в АТЭС у России. Следующий саммит состоится в 2014 году в Китае.

Незаконно торговал подлодками и танками

Суд в Греции приговорил бывшего министра обороны Акиса Цохадзопулоса к 20 годам лишения свободы за участие в коррупционных схемах.
Цохадзопулоса признали виновным в отмывании денег, в том числе полученных посредством взяток. В общей сложности, как пишет The Wall Street Journal, он получил более 55 миллионов евро. По версии следствия, экс-министр с 1996 по 2011 год получал незаконные денежные вознаграждения за выдачу контрактов на приобретение бронетанковой техники, подводных лодок и зенитно-ракетных комплексов.

Вместе с Цохадзопулосом, как пишет Associated Press, по этому же делу были признаны виновными ещё 16 человек, в числе которых — его жена и дочь, получившие по 12 лет лишения свободы, а также бывшая жена и двоюродная сестра (единственная из всех осуждённых признавшая свою вину), получившие по шесть лет заключения.

Однако, как сообщили агентству в источнике, близком к следствию, ожидается, что экс-министра, которому сейчас 73 года, освободят через два года его тюремного срока.

Цохадзопулос в настоящее время отбывает также второй срок: в марте 2013 года его приговорили к восьми годам заключения и штрафу в размере 520 тысяч евро за подачу ложных налоговых деклараций. Кроме того, был конфискован особняк его жены стоимостью около одного миллиона евро,
Цохадзопулос занимал пост министра обороны с 1996 по 2001 год. Он в течение 26 лет был депутатом от партии Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) и являлся также одним из её основателей.

Политический кризис: новый оборот

Как минимум 51 человек погиб, более 100 получили ранения в результате возобновившихся столкновений в Египте между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и полицией.

Сообщения о столкновениях поступали из разных частей Египта, однако наиболее массовые беспорядки вспыхнули в Каире, где прошли многотысячные демонстрации сторонников движения «Братья-мусульмане».

Демонстранты пытались пробиться на центральную площадь столицы - Тахрир, однако были остановлены полицией, которая применила слезоточивый газ. Вслед за этим протестующие переместились на расположенную неподалёку площадь Рам-зес, где вновь вспыхнули ожесточённые столкновения.
Стычки продолжались в столице более часа, около двухсот человек были задержаны. По последним данным в столкновениях погиб 51 человек, ранения получили по разным данным от 100 до 240 человек.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось взять под контроль ситуацию в большинстве районов, где происходили беспорядки.

Президент Египта Мухаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке движения «Братья-мусульмане», был свергнут военными летом 2013 года. С тех пор в Египте проходят протесты его сторонников.

Деньги сыпались с неба

Купюры различного достоинства стали сыпаться с неба над департаментом Санта-Крус на востоке Боливии. Сумма свалившихся денег оценивается в один миллион долларов.

Купюры были сброшены с самолёта, летящего на небольшой высоте. На пачках денег стояла печать одного из банков Парагвая. Полиция государства расследует обстоятельства этого инцидента. Стражи порядка предполагают, что в деле замешаны местные мафиозные кланы, занимающиеся контрабандой наркотиков.

Купюры, упакованные в 26 пластиковых пакетов, преступники должны были подобрать на земле. Однако их опередили полицейские.
Задержаны трое подозреваемых. Помимо денег у них были изъяты мобильные телефоны и огнестрельное оружие.

Боливия наряду с Колумбией и Перу входит в число крупнейших производителей кокаина в мире. Выращивание листьев коки в установленных пределах в стране не считается преступлением, поскольку это растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающего силы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья.

Согласно новой конституции, принятой в январе 2009 года по результатам референдума, листья коки объявлены культурным достоянием Боливии. Президент страны Эво Моралес не раз выступал с предложением легализовать коку. Он даже публично пожевал листья этого растения перед комиссией ООН.

Тайфун за тайфуном

В результате удара тайфуна «Фи-тоу» в провинции Чжэцзян (Восточный Китай) пострадали 6,3 миллиона человек.

Как сообщает служба контроля за наводнениями и засухой Поднебесной, шесть человек погибли, ещё четверо пропали без вести.
Экономический ущерб составил 8,37 миллиарда юаней (1,36 миллиарда долларов). В регионе разрушены дома, повреждены дороги, прервано энергоснабжение, нанесён урон сельскохозяйственным посевам.

Проливные дожди привели к повышению в 13 крупных и 39 средних водохранилищах максимального уровня воды, что создаёт опасность прорыва защитных дамб.

В Китае в этом сезоне тайфун «Фи-тоу» стал 23-м по счёту. Он обрушился на прибрежные провинции Восточного Китая в ночь на 7 октября, вызвав проливные дожди, сопровождающиеся сильным ветром. По данным местных метеорологов, скорость его порывов составила 151 километр в час. Японская метеорологическая служба присвоила тайфуну оранжевый уровень опасности, однако китайские синоптики повысили его до самого высокого - красного.
В настоящее время к Китаю движется очередной тайфун «Данас», который уже парализовал авиасообщение на юге Японии - были отменены 115 авиарейсов. Ожидается, что он в течение ближайших дней будет смещаться на север и северо-восток и вызовет сильное волнение в Восточно-Китайском море. В приморских районах уже объявлен «оранжевый» уровень опасности.

МИР: СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

В Мюнхене на Терезином лугу прошёл юбилейный 180-й «Октоберфест». Во время фестиваля было развёрнуто 14 больших пивных шатров вместимостью до 10 тысяч человек и около 20 шатров, каждый вместимостью до нескольких сотен посетителей. Гостями фестиваля стали 6,4 миллиона человек, ими было выпито 6,7 миллиона литров пива. Примечательно, что в прошлом году на «Октоберфесте» было столько же посетителей, но они выпили на 0,2 миллиона пива больше. ^ Катарский любитель соколиной охоты приобрёл сокола на аукционе в Кувейте за рекордные 700 тысяч долларов. Новый владелец Мухаммед аль-Али сразу после приобретения окружил птицу заботой: приставил к ней двоих слуг, запретил посторонним фотографировать и приближаться к ней, так как по местным обычаям сокола может видеть только хозяин и его окружение. В ближайшее время, как планируется, птица пройдёт полный медицинский осмотр в одном из местных специализированных центров, и в дальнейшем медики будут работать с ней после каждой охоты. Каждый такой поход к врачу обойдётся владельцу в сумму не менее одной тысячи долларов.

Археологи обнаружили в Бразилии древнейшие следы жизни человека в Америке. Открытие было сделано на территории национального парка Серра-де-Капивара. Учёные нашли следы кострищ, которым примерно 50 тысяч лет и наскальные рисунки возрастом 29 тысяч лет. По мнению исследователей, это самое древнее свидетельство появления человека в Америке.

Эти находки могут послужить опровержением традиционной теории, что люди пришли в Америку 12 тысяч лет назад из Азии. Теперь учёные предполагают, что человек мог попасть на американский континент из Африки.

Роботы будут собирать себя сами?

Исследователи из лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Массачусет-ского технологического института (MIT) представили роботов M-Blocks, состоящих из отдельных модулей-кубиков, способных собираться в разного рода конструкции.

Модули не имеют внешних подвижных-частей, но на гранях и рёбрах куба находятся магниты. Внутрь каждого куба помещён маховик, который совершает до двадцати тысяч оборотов в минуту. Когда на маховик подаётся команда «стоп», модуль под воздействием импульса приходит в движение.

Маховик и магниты дают кубикам способность передвигаться, подпрыгивать, взбираться друг на друга и соединяться. Магниты для соблюдения полярности постоянно меняют своё положение.

Создатели M-Blocks представят свою систему на конференции по робототехнике, которая пройдёт в Японии в начале ноября. В будущем они планируют доработать алгоритмы взаимодействия кубиков и уменьшить их размер. Модули могут получить «специализацию»: например, содержать в себе камеру, батарею или источник света.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене