Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 января 2014 Просмотров: 1803

Вы нам писали

Вы нам писали Дорогие читатели! Предлагаем вам первую в наступившем году страницу писем. Приятно отметить, что с каждым днём в нашей редакционной почте их становится больше. И это не только просьбы о помощи в решении каких-то житейских вопросов, обращения по поводу неудовлетворительного состояния дворовой территории, протекающей кровли или шумных соседей. Как подтверждают ваши послания, вы живо реагируете на поднимаемые в газете проблемы, отмечаете положительные перемены, происходящие в нашем юдном городе, замечаете позитивное. Спасибо вам за внимание к гашей газете! Мы всегда готовы услышать ваше мнение, пожелания.

Продлись, продлись, очарованье

Хочу поделиться своим впечатлением от прошедшей в зале Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями. Столько разнообразных работ, и все наполнены теплом, красотой, яркостью. Никакого пессимизма и в помине нет. Впечатление, что попала в волшебную страну. Решила подарить радость своим подругам-пенсионеркам и пригласила их тоже посмотреть рисунки детишек. Мы ходили от одной работы к другой по кругу и снова обходили зал. Жаль, что выставка закрывалась, при нас забирал работы детский дом. Хотелось бы сказать «продлись, продлись, очарованье...» Поделюсь с вами мыслью. Хорошо бы эту выставку перенести в город. Выставить, к примеру, отдельные экземпляры и фотографии детей в окнах учреждений по улице Советской, проспекту Ленина, где проходит много людей. Раньше в окнах отделения связи по улице Советской выставлялись фотографии разрушенного в годы войны Гомеля. Все останавливались и рассматривали их. Думаю, что, увидев детские солнечные рисунки с изображёнными на них деревцами, зверюшками, многие бы улыбнулись, оттаяли душой.

Е. ТЕЛЕПНЁВА, гомельчанка.

Хочу защитить родной Сельмаш

Уважаемая редакция! Являюсь вашим давним читателем. Вы много и правильно освещаете проблемы нашего прекрасного города. Вот и я хотела бы продолжить разговор, начатый в письме «Сельмаш не предлагать! Почему?», опубликованном в номере газеты за 5 декабря прошлого года.
Являюсь жительницей Сельмашев-ского микрорайона с самого рождения, более 65 лет. Очень жаль, что многие видят проблемы только из окна своей квартиры. Старожилы должны помнить, что творилось ещё -совсем недавно под окнами: в сквере, где осенью полно яблок, находилась свалка быто- ' вого мусора, а вдоль зелёной зоны высились уродли-вые металлические гаражи и не было освещения. Вот тогда-то и нельзя было смело идти и не бояться, что кто-нибудь даст по голове.

Но всё меняется к лучшему. Да и сама жизнь диктует, чтобы был порядок на земле. Наш район и город стали намного чище и красивее. Спасибо администрации Железнодорожного района, которая в это непростое время занимается благоустройством. И в нашем уголке произошли изменения, когда какому-то предпринимателю выделили землю на упомянутой свалке под магазин. Мусор убрали, появился небольшой современный магазинчик, как оказалось, социально значимый для нашего квартала, причём, как теперь говорят, шаговой доступности. Сейчас торговля на каждом углу, но такие объекты очень важны для нас, пожилых людей: ведь в них можно без очередей и рядом с домом купить фодукты первой необходимости. Здесь есть хлеб, молоко, колбаса, сахар и многое другое. Возле магазина посажена клумба, установлены столики, за которыми летом можно выпить холодного пива или кваса и скушать мороженое. Да, летом бывает шумно, но скажите, в каком дворе в хорошую погоду не собирается молодёжь? Это ведь зависит от самих людей и их воспитания, а не от расположения магазина и дежурства сотрудников милиции. А что можно говорить о культуре наших детей, если взрослые (и не только молодёжь) не могут вести себя должным образом? Мусор бросают не в контейнеры, благо, их сейчас предостаточно, а мимо или прямо себе под ноги. Родители ведут детей из яслей-са-да или школы и, перемежая свой монолог матерными словами, что-то «объясняют» малышам и дают подзатыльники. Это ведь взрослые идут не по тротуару, а прокладывают себе тропинки по газонам, потому что так на 20 метров ближе.

Почему в том послании не было сказано, что в спальном районе по улице Богданова около яслей-сада открыли наркологический диспансер? Отсюда шприцы в наших дворах.

Соглашусь с высказанным в письме утверждением, что патрулирующих сотрудников милиции на улице стало меньше, но ведь нельзя надеяться только на них. Мы должны сами меняться и воспитывать молодое поколение, учить уважению к взрослым, культуре, и тогда сегодняшние «светлые дали завтра не обернутся джунглями». Валентина Николаевна, жительница Сельмашевского микрорайона.

«Стук и звон: какой тут сон?»

В письме, опубликованном под таким заголовком в номере «ГВ» за 5 декабря прошедшего года, жители микрорайона Старый Аэродром просили «достучаться до руководства КУП "Спецкоммунтранс"». По их утверждению, в выходные дни предприятие слишком рано приступает к вывозу бытового мусора, и из-за шума, создаваемого машинами, о спокойном сне и отдыхе можно только мечтать.

Вот что ответил директор КУП «Спецкоммунтранс» Валерий ТКАЧЁВ.

- Думаю, необходимо более широко и разносторонне подойти к поднятой проблеме. КУП «Спецкоммунтранс» не должно стать заложником обстоятельств, когда оно, с одной стороны, обязано не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния в Гомеле, обеспечивая своевременный вывоз отходов, и, с другой стороны, не нарушать сон в выходные дни до 9.00. Определяющими факторами при составлении графика вывоза отходов являются: имеющееся в наличии количество спецтехники, взаимосвязанность работы дворников и водителей мусоровозов, возможность подъезда к контейнерным площадкам (из-за припаркованных автомобилей порой это сделать быстро очень сложно), максимальное использование светлого времени суток для обеспечения более безопасных условий труда. Исходя из этого, оптимальный режим работы водителей спецтехники, осуществляющих вывоз отходов -с 7.00до 18.00. Однако, если в маршрутном графике движения спецтехники, помимо жилищного фонда, есть организации, например, магазин, база, уборку начинаем с них. Таким образом, время обслуживания жилищного фонда отодвигается на более поздний период.

Считаем необходимым сообщить, что, помимо перечисленных факторов, влияющих на график вывоза отходов, существует большое количество обстоятельств, влияющих на изменение графика и маршрута движения. Например, нередко приходится вызывать эвакуатор ГАИ, чтобы освободить подъезд к контейнерной площадке. Из-за загруженности транспортом дворов порой проблематично вообще въехать в них. Случаются и поломки спецтранспорта на линии. Всё это и многое другое вносит сбои в работу. Данная информация направляется в диспетчерскую службу, и на следующий день неубранные объекты добавляются в уже сформированный маршрутный график. Это приводит к сверхурочным работам и увеличению временного периода.

И в то же время предприятием ведётся работа по организации вывоза отходов с использованием евроконтейнеров (на колесиках), что уменьшает шумовой фактор, делает более доступным вывоз отходов в условиях припаркованных автомобилей. Будем стремиться к тому, чтобы от жителей микрорайонов звучало меньше нареканий в адрес нашей службы.

Спасибо за пандус, за оперативность

Здравствуй, дорогая редакция «ГВ». Хочу на страницах нашей городской газеты высказать огромную благодарность руководителю РЭУ № 6 Василию Ивановичу Невмовенко и его команде за оперативность в выполнении нашей просьбы. Дело в том, что я инвалид первой группы, и наличие пандуса в доме для меня - жизненная необходимость. С просьбой оборудовать два пандуса в подъезде жилого дома № 43 по Речицкому проспекту мы обратились в администрацию Советского района. Изучив нашу проблему, там положительно решили вопрос, изыскав необходимые средства. Огромное спасибо всем проявившим чуткость и милосердие!

Мальвина ТОРОП, инвалид первой группы.

Я снова вижу, и это счастье

Я пенсионерка, мне 72 года. Стала плохо видеть, поэтому обратилась за помощью в нашу поликлинику в Ново-белицком районе. Офтальмолог Исма-ил Алходжу, внимательно обследовав мои глаза, сказал, что при катаракте нужна операция. Так я получила направление в Республиканский центр научно-практической медицины и экологии человека. Операцию делал молодой врач Денис Петрович Глушко. Я очень признательна этим замечательным профессионалам, благодаря которым ко мне вернулось зрение, и снова могу радоваться тому, что вижу. Спасибо вам, дорогие!

Галина ПАНТЕЛЕЕНКО, пенсионерка.


Подготовила Евгения МИРОНОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене