Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 апреля 2014 Просмотров: 1863

Новости страны и мира

Новости страны и мира С ПОСЛАНИЕМ К НАРОДУ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 апреля обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
Выступление главы государства будет транслироваться в прямом эфире по телеканалу «Беларусь"!» и Первому национальному каналу Белорусского радио. Трансляция из Овального зала Дома правительства начнётся в 11.00. Телеверсия Послания будет показана в вечернем эфире белорусских телеканалов.

НЕФТЬ ДЛЯ БЕЛОРУСОВ

Россия поставит в 2014 году в Беларусь 23 миллиона тонн нефти. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства энергетики РФ Ольга Голант.
Такой объём предусмотрен согласованным нефтяным балансом на текущий год. Балансом предусматривается поставка 21 миллиона тонн нефти по трубопроводу и 2 миллиона тонн нефти железнодорожным транспортом.

Представитель Министерства добавила, что это индикативный баланс, фактически поставки будут осуществляться исходя из технических возможностей.

ОЦЕНИЛИ «СЛЕДЫ АПОСТОЛОВ»

Белорусский полнометражный фильм «Следы апостолов» режиссёра Сергея Талыбова получил специальный приз международного фестиваля детективных фильмов и программ правоохранительной тематики «ДетективФЕСТ» в Москве.

Совместная работа Национальной киностудии «Беларусьфильм», «Первой ки-новидеокомпании» и телеканала ОНТ отмечена специальной наградой в номинации «Игровое кино». Картина смогла обойти соперников из таких стран, как Россия, Франция и США. Всего же в нынешнем году форум собрал более 300 участников из 42 государств.

Остросюжетная приключенческая картина повествует о противостоянии советской разведки и немецкой организации «Аненербе», отправившей экспедицию на поиски знаменитых сокровищ рода Радзивиллов. Начавшаяся в годы Великой Отечественной войны, история находит неожиданное продолжение в наши дни, когда студентка юридического факультета Алевтина отправляется на летнюю практику в родной Несвиж.

Роли в фильме исполнили белорусские актёры Вероника Пляшкевич, Павел Харлан-чук-Южаков, Игорь Сигов, Дмитрий Мухин, Олег Гарбуз, Татьяна Мархель.

ТРИ МЕШКА ДЕНЕГ

Налоговую задолженность в сумме 13 тысяч рублей принёс приставам житель города Комсомольск Ивановской области России в трёх мешках. В пакетах оказались монеты достоинством одна, пять, десять копеек.

Приставы предполагают, что мужчина ожидал, что деньги не примут, и собирался устроить скандал. Однако представительница ведомства отнеслась к происходящему спокойно.

В течение четырёх часов в присутствии должника деньги пересчитывались. Оказалось, что не хватает 15 копеек. Отдав приставам рубль, мужчина получил пригоршню сдачи мелкими монетами и квитанцию об оплате.

Налог был оплачен вовремя, поэтому исполнительский сбор не взыскивали.

КОФЕ С ИНТЕРНЕТОМ

Финны создали кофейную чашку, с помощью которой можно выходить в Интернет. По словам одного из разработчиков, в новом устройстве использована уникальная технология.

Чашка оснащена дисплеем и модулем Bluetooth, с помощью которого может соединяться со смартфоном. Включается экран за счёт энергии, получаемой от нагревания, - то есть когда в чашку наливают горячий напиток.

Благодаря Bluetooth на экран чашки можно помещать любые изображения - собственные фотографии, сообщения от друзей, различные надписи, картинки и комиксы, полученные из Интернета. Кроме того, после соединения со смартфоном на его экране можно видеть температуру кофе и. оценить, не слишком ли он холодный или горячий.

В продажу чашка поступит в начале 2015 года. В настоящее время инновацию готовят к публичному тестированию, наблюдать за которым можно будет в режиме онлайн.


По материалам БелТА
и других информагентств подготовила Наталья ЛУКАШЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене