Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 апреля 2011 Просмотров: 3274

Я тебе подарю

Раньше, считали, что лучший подарок на все времена - это книга. Позже - конверт с деньгами. Теперь, когда современные тенденции рыночного маркетинга продуцируют огромное количество идей и новшеств, популярность среди подарков может завоевать подарочный сертификат.

Что же это такое? Говоря простым языком, подарочный сертификат - это чек, бумажка, предоплата за товар, которую выдаёт вам магазин. Подарочные сертификаты дают право приобрести товар (работу, услугу) по цене, эквивалентной стоимости сертификата. Например, молодой человек хочет подарить своей девушке нижнее белье или дорогую туалетную воду. Купить можно, но вдруг не угадает с размером или с вкусовым предпочтением? Деньги дарить, вроде, как не очень красиво. В таких случаях и приходит на помощь подарочный сертификат. Кстати, приобретать сертификаты можно не только в магазинах, но и в кафе, кинотеатрах, развлекательных клубах. Очень удобная услуга, так как не нужно ломать голову, что подарить другу на день рождения: заплатил деньги, получил красивый бланк сертификата, подарил. Непонятным остается только одно, почему наши объекты торговли товарами и услугами не подхватывают эту идею? За границей такая практика уже давно популярна и находится в почёте, лично проверяла. А вот у нас только всё начинается. Конкретно в Гомеле мне известно три организации, в магазинах которых есть такая услуга.

Долго думала, почему так происходит? Может быть, процесс регистрации, получения разрешения весьма длительный? Однако, как мне рассказал один из руководителей магазина, где успешно внедрено это новшество, ни в каких инстанциях этот вид деятельности регистрировать не нужно. Организация должна только разработать внутренние правила, в которых подробно, поэтапно расписать систему работы с сертификатами. Юридическая тонкость: правила не должны противоречить действующему законодательству. Утверждаются эти правила руководителем организации. Дальше остаётся разработать дизайн сертификата, учитывая требования по наличию определённых реквизитов. Подарочный сертификат, как правило, должен содержать следующие данные: наименование, серию, номер, срок действия, номинал (сумма по сертификату), код погашения, статус сертификата. Согласно белорусскому законодательству, вопрос о том, чем является подарочный сертификат на данный момент остаётся спорным. А от этого, зависит порядок бухгалтерского учёта и налогообложения.

Приобретая в магазине подарочный сертификат, нужно обязательно обращать внимание на все предлагаемые условия. Например, если сертификат на сумму 50 тысяч, то логично, что вы можете приобрести товар на сумму большую, доплатив разницу наличными. А что если вы приобрели товар на меньшую сумму? В обычной практике магазин должен вернуть вам сдачу, но есть и такие, которые возврат денег не делают, так как это изначально не прописано у них в Правилах. Уточнить такие нюансы будет нелишним. Как там говорится: читайте условия договора! Крупные торговые объекты прово-I дят определённые рекламные акции, реализуя товар по ранее приобретенным сертификатам со значительными скидками. Покупателям - скидка, а магазину - реальная гарантия, что за товаром придут и купят.



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене