Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 14 февраля 2011 Просмотров: 2848

Слабое место

- Часто, когда достаю из розетки вилку электроприбора (утюга, например, или тостера), вилка и шнур около её оказываются горячими. Почему это происходит? И как это устранить?

Анна ПАВЛОВА.


- Сетевой шнур является своеобразным «слабым местом» электроприборов, - рассказывает Андрей Черненко, инспектор Гомельского межрайонного отделения Энергонадзора.
- Из-за частых изгибов со временем возможен надлом или обрыв токоведущей жилы, что ведёт к нагреву, искрению и, возможно, возгоранию изоляции провода. Чаще всего такое повреждение возникает в мосте крепления шнура к вилке. Поэтому никогда не тяните за шнур, чтобы вытащить вилку из розетки. Необходимо также следить за исправностью изоляции сетевого шнура: любое прикосновение к оголённому проводу может иметь серьёзные последствия. Никогда не пользуйтесь электроприборами с повреждённой изоляцией провода.

Устранить это возможно, провидя ремонт. Однако выполнять его должен только квалифицированный специалист. Сняв кожух электроприбора, вы уже подвергаете себя смертельной опасности, так как во многих устройствах даже после их отключения от сети некоторое время сохраняется электрический заряд на конденсаторах, а при наличии в приборе высоковольтных элементов схем (например, в телевизорах, ЭЛТ-мониторах) получить электрический удар можно, лишь приблизив руку на опасное расстояние к такому участку схемы.

Ещё одна зона повышенного внимания - вентиляционные отверстия электроприборов. Не допускайте попадания через них жидкостей или металлических предметов внутрь прибора. Для этого никогда не ставьте на телевизор, монитор, проигрыватель вазы с цветами, не разрешайте детям бросать что-либо внутрь корпуса через отверстия, не кладите на поверхность электроприборов мелкие металлические вещи (скрепки, булавки, ключи и т. п.). В то же время нельзя чем-либо закрывать вентиляционные отверстия во избежание возгорания прибора.

Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем: влажная кожа и заземляющее свойство металлической ванны не оставят вам счастливого шанса в случае падения прибора в воду или наличия повреждений в его изоляции. Не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана. Не оставляйте электроприборы включенными без присмотра. Это касается также и устройств, которые могут функционировать в так называемом «спящем режиме», практически не потребляя электроэнергии, но остаются подключенными к сети.

Для проверки состояния электропроводки и электрических приборов в вашей квартире пригласите специалистов. Обратите внимание на обязательное наличие заземления корпусов электроприборов. Можно также установить устройство защитного отключения (УЗО) - специальный автомат, отключающий подачу электротока в случае прикосновения человека к токаведущим частям защищаемой электросети.

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами. Для маленьких детей и домашних животных ограничьте возможное п. нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.
Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.


Мария ЛИСОВСКАЯ











Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене