Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 апреля 2010 Просмотров: 4705

Кавалер Золотой Звезды

Кавалер Золотой Звезды Много славных страниц в летопись героической борьбы с фашистскими оккупантами вписали подпольщики Гомеля совместно с партизанами Гомельской области. Но мало кто знает о доблестных подвигах чекиста Николая Михайлашева.

Родился Николай Афанасьевич 19 декабря 1917 года в станице Проч-ноокопской Краснодарского края. В 1939 году окончил Ростовскую межкраевую школу госбезопасности и был направлен на работу в западные районы Белоруссии.Сначала трудился оперуполномоченным Столинского, а затем старшим оперуполномоченным Ганцевичского района Пинской области.

22 июня 1941 года сержант госбезопасности Михайлашев поездом Москва-Минск возвращался из отпуска к месту службы. Уже в пути узнал, что фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Добраться до Ганцевичского района не удалось. Николай направился в Могилёв, куда из Минска был эвакуирован наркомат госбезопасности.

ОТ БОЙЦА ДО КОМАНДИРА


В начале июля 1941 года Михайлашев - уже боец, а затем - командир истребительной группы. В одном из боёв был ранен в плечо и шею. Только через три недели Михайлашев начал выздоравливать, смог подняться на ноги и вместе со своим другом Фёдором Лопачевым направился в леса Чечерского района. Там они встретились с секретарём подпольного обкома Андреем Куцаком, который назначил Николая командиром взвода разведки и контрразведки. Михайлашев и его разведчики умело проникали в окрестные сёла' и посёлки, налаживали связи с местными патриотами, вели антифашистскую агитацию, вовлекали в партизанские отряды новых бойцов.

В мае 1942 года Михайлашев стал заместителем командира Чечерского партизанского отряда по разведке.

Николаю Михайлашеву удалось очистить от оккупантов Корму и левобережье Кормянского района, объединить мелкие группы местных подпольщиков и создать Кормянский партизанский отряд. В начале августа 42-го Николай Афанасьевич был назначен заместителем начальника разведки спецотряда НКГБ СССР «Вперёд». В связи с успешным выполнением всех боевых заданий Андрей Куцак порекомендовал Михайлашеву осесть под Добрушем и как можно быстрее создать там партизанский отряд, а затем бригаду и по-настоящему взяться за работу в Гомеле и Добру-ше. В мае 1943 года Михайлашев стал заместителем командира по разведке Добрушского партизанского отряда, а затем партизанской бригады. Куцак незамедлительно поручил Михайлашеву остановить всю промышленность в Гомеле и Добруше, работающую на оккупантов.

Выполняя это поручение, Михай-пашев создал две резидентуры в Добруше и три - в Гомеле, а так-же четырнадцать подпольных групп, в которых было около 50 человек. На окраине Гомеля, в Прудке, была организована подпольная группа из восьми человек во главе с Надеждой Акулич (псевдоним «Какотка»).

В Центральный штаб партизанского движения было доложено, что на Зя-бровском аэродроме сосредоточился большой отряд фашистских самолётов. Ночью сюда прибыли советские бомбардировщики. С земли ракетами подпольщики указали им цели. Все шестьдесят самолетов врага были уничтожены.

Первым объектом промышленной диверсии была выбрана электростанция на фабрике «Герой труда» в Добруше. В ночь на 26 июля 1943 года, когда на территорию фабрики проходили рабочие новой смены, семь народных мстителей спокойно проникли туда через специально подготовленныи подпольщиками и замаскированный лаз в заборе. Они смешались с рабочими, зашли в здание электростанции, проскользнули к турбинам и заложили взрывчатку. А когда партизаны оказались за фабричным забором, прогремели взрывы. Начался пожар. Но тушить его было нечем. Ни в водопроводе, ни в колодцах воды не оказалось. Их специально вывели из строя подпольщики. На месте электростанции остались лишь обгоревшие коробки кирпичных зданий. Мастерская по ремонту танков и другие немецкие предприятия в Добруше оказались без электричества. Перестали работать немецкая радиостанция и типография. Диверсия была проведена отлично.

БЛЕСТЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ


Следующим объектом стала электростанция в Гомеле. Для выполнения задания партизаны Добрушской бригады Шибаронин и Бондаренко оделись в немецкую форму, взяли немецкие документы и вооружились немецкими автоматами. В Гомеле подпольщики обосновались в одном из разрушенных домов, связались с солдатами роты охраны Андреем Доценко и Василием Пузиковым. От них на каждые сутки они получали дневной и ночной пароли. Продуктами питания их обеспечивал Калистрат Аверкин - подпольщик из группы «Какотки». Подпольщицы Наташа Малышева и Надя Турина за несколько приёмов доставили десять килограммов тола и взрыватели с бикфордовым шнуром. Доценко и Пузиков на своих велосипедах, минуя многие посты, в том числе и на мосту через Сож, доставили взрывчатку в Гомель. Они же сделали замаскированный лаз в заборе электростанции.

В ночь на 13 августа 1943 года, Шибаронин и Бондаренко проникли на территорию электростанции. Шибаронин, угрожая автоматом приказал четырём рабочим встать, поднять руки вверх, молчать и не шевелиться. В это время Бондаренко, подложив заряды под турбину и турбогенератор, зажег бикфордов шнур. Затем скомандовал: «Разбегайтесь, взрываем!».

Рабочие бросились во двор. Следом за ними выбежали диверсанты. Едва они проскочили лаз, как раздались оглушительные взрывы. Началась паническая стрельба из винтовок, автоматов и пулемётов. Но Шибаронин и Бондаренко были уже далеко. Они сделали всё, чтобы выполнить боевое заданно. При мнроираве через реку Ипуть их заметили фашисты и открыли огонь. Павел Шибаронин был убит.

«БУРЯ» В ТЫЛУ ВРАГА


27 сентября 1943 года партизаны Добрушской бригады соединились с передовыми частями наступающей Красной Армии, а затем вместе с ними освободили от фашистов Добруш. Михайлашев был назначен старшим оперуполномоченным Гомельского областного управления НКГБ. Он занимался розыском и разоблачением государственных преступников.

В это время готовилась известная операция «Багратион». Необходимо было сковать действия врага в его тылу, а потому командующий Первым Белорусским фронтом Константин Рокоссовский специальной телеграммой попросил председателя НКГБ Белоруссии направить в тыл врага диверсионно-разведывательные группы. Одну из таких групп было поручено создать и возглавить Михайлашеву. Он стал командиром спецгруппы НКГБ БССР «Буря».

В ночь на 17 апреля 1944 года диверсанты на парашютах приземлились в районе хутора Гать бывшей Молодечненской области. За короткое время группа выросла в отряд из 35 человек, который за 75 суток пустил под откос 43 вражеских эшелона с живой силой и боевой техникой.

НАГРАДЫ ГЕРОЮ


Блестяще подготовленные и проведённые боевые операции, специальные задания были высоко оценены. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Николаю Афанасьевичу Михайлашеву присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые заслуги он награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, а также медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» первой и второй степени, другими медалями.

Николай Михайлашев более 30 лет проработал в органах госбезопасности БССР. В декабре 1975 года вышел на пенсию. Он - Почётный гражданин городского посёлка Корма. Михайлашевым написана книга «Буря гнева» - о деятельности чекистов, подпольщиков и партизан на Гомель-щине в годы Великой Отечественной войны. Умер Николай Афанасьевич 19 февраля 2008 года, на 91-м году жизни. Похоронен на Московском кладбище в Минске.

Иван КУРДЕСОВ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене