Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 2673

Военная и мирная дорога Кочубея

Среди нас находятся люди, дорогой ценой завоевавшие Великую Победу и оставшиеся в мирное время верными стражами правопорядка. Именно таким человеком является ветеран Великой Отечественной войны и заслуженный работник органов внутренних дел Евгений Петрович Кочубей, который недавно отметил свой 85-й юбилей.
Война застала его 14-летним мальчишкой. Отец, уйдя на фронт, оставил жену с четырьмя детьми, из которых Евгений был самым старшим, а значит, и главным помощником.
До конца своих дней наш герой будет помнить тот ужасный день лета 1943 года, когда немцы перед отступлением согнали в соседский дом местных жителей, в числе которых был Женя, и пригрозили расстреливать по одному за каждого убитого немецкого солдата. Только через несколько суток матери удалось выкупить сына за пару куриных яиц.
Через некоторое время в село пришла советская власть и Евгения призвали на службу в армию. Определили юного бойца в 6-й отдельно-запасной сапёрный полк, который дислоцировался под Киевом. Около года рядовой Кочубей разминировал минные поля Черниговской земли. С горькой усмешкой вспоминает Евгений Петрович одну находчивую бабушку, которая из двух мин и доски смастерила себе лавочку. Хорошо, что сапёр вовремя приметил взрывоопасную конструкцию.
В начале 1945-го молодого солдата перевели на 1-й Прибалтийский фронт в состав 5-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады. Уже в августе его полк перебросили в Манчжурию для освобождения китайских городов от японских завоевателей. В одном из боёв сапёр бып контужен, но больше двух дней на больничной койке выдержать не мог и тайком удрал в часть.
Навсегда в памяти Евгения остались воспоминания той дикой войны: прикованные цепями к пулемётам японские солдаты и китайские рабочие, которых после окончания строительства грузили на баржи и топили в море, бесчинства местных банд и ненасытность эпидемии чумы. А после полной капитуляции Японии советские войска перебросили на Дальний Восток, где Евгений разминировал минные поля. Однажды офицер приказал рядовому Кочубею уточнить надпись на дорожном указателе. Команда была выполнена, но в доли секунды перед глазами полыхнул огонь и вздыбилась земля. К счастью, и на этот раз судьба оказалась благосклонна к солдату. Из госпиталя, едва затянулись раны, он сбежал в свою часть. Однако долго прослужить не удалось - сказалась полученная контузия, и в 1946 году Кочубея комиссовали.
В родном селе Деревины Черниговской области молодого парня встретили послевоенная разруха и голод. Долго не раздумывая, он подался на заработки в белорусский Гомель. Устроился в речной порт во вневедомственную охрану. За отличное несение службы неоднократно получал благодарности. Здесь же получил среднее образование, прерванное войной.
С горькой усмешкой вспоминает Евгений Петрович одну находчивую бабушку, которая из двух мин и доски смастерила себе лавочку. Хорошо, что сапёр вовремя приметил взрывоопасную конструкцию.
Ha гомельской земле Евгений Петрович начал службу в органах внутренних дел, которая длилась четверть века. Из Добруша старательного участкового направили в Каунасскую школу милиции МВД СССР, по окончании которой он получил лейтенантские погоны. А затем 21 год прослужил инспектором дорожного надзора.
Служебные будни Евгения Петровича - словно калейдоскоп разнообразных событий, через призму которых его оценивали коллеги и друзья. Среди водительской братии тех времён Кочубей слыл одним из самых строгих инспекторов. Ни один нарушитель не уезжал от опытного «гаишника» безнаказанным. Как и в наши дни, по словам ветерана, самыми распространёнными были такие нарушения, как управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение скорости.
Почти 27 лет посвятил работе в органах внутренних дел Егений Петрович Кочубей. Мужественный солдат, он проявил свои лучшие качества на службе и в мирное время. Военные медали, «милицейские» и «гражданские» благодарности - это лишь материальные свидетели его достойной деятельности. Гораздо важнее добрые воспоминания об этом человеке сослуживцев, коллег по работе и просто окружающих сегодня его людей.

Наталья ЕЛИСТРАТОВА,
инспектор отделения по агитации
и пропаганде ГАИ УВД
Гомельского облисполкома.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене