Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 мая 2013 Просмотров: 2713

ВО СЛАВУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Железнодорожный район

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Железнодорожном районе начались уже 8 мая с торжественного митинга возле братской могилы советских воинов.

Почтить память тех, кто погиб, сражаясь за освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, собрались люди разных возрастов: воспитанники детских садов, учащиеся, представители администрации и трудовых коллективов Железнодорожного района, ветераны.
Традиционно накануне 9 Мая руководство, работники и ветераны ПО «Гомсельмаш» пришли возложить цветы к мемориальной доске Николая Дворникова. В конце 20-х годов он был первым комсоргом тогда ещё строящегося предприятия. Также праздник, посвященный защитникам родины -сегодняшним ветеранам и тем, кого уже с нами нет, прошёл и в средней школе № 37.

Масштабное празднование 68-го Дня Победы развернулось на нескольких площадках Железнодорожного района: на площади Победы, у здания общежития БелГУТа и в городском посёлке Костю-ковка. На площади работали аттракционы и были организованы выставки. Отведать солдатской каши можно было на полевых кухнях возле БелГУТА и в Костюковке. В течение всего дня для горожан выступали лучшие самодеятельные коллективы и исполнители района.

Сегодня на территории Железнодорожного района проживает более 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Это глубокоуважаемые люди, прошедшие войну, работавшие на прифронтовых участках железных дорог, принимавшие участие в разминировании территорий, освобождённых от немецкой оккупации, награждённые орденами и медалями за боевые заслуги. С каждым годом этих людей становится всё меньше и меньше. И если в задачу правительства входит обеспечить достойную старость тех, кто в боях отстоял свободу для будущих поколений, то мы, как достойные граждане, должны всегда с благодарностью помнить великий подвиг нашего народа, делать всё, чтобы люди во все времена жили в мире и дружбе, а последующие поколения не были знакомы со страшным словом «война».


Ксения ВИКТОРОВА



Центральный район

Ежегодно гомельчане с особым трепетом отмечают День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта дата стала символом свободы, памяти и героизма.

В Центральном районе Гомеля прошли возложения к воинским захоронениям и другим памятным местам боевой славы. Самые тёплые слова благодарности звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны -фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей.

Руководство района, ветераны Великой Отечественной войны и труда, молодёжь, представители трудовых коллективов возложили венки и цветы к мемориалу Народным ополченцам.

Выступая на торжественном митинге, посвященном 68-й годовщине Победы, исполняющий обязанности главы районной администрации Дмитрий
Пархутич поздравил присутствующих с праздником, подчеркнув, что «наш долг - окружить ветеранов вниманием и заботой. «Никто не забыт» - этот девиз мы должны наполнить реальными делами, конкретной помощью, искренним вниманием к каждому ветерану». В Центральном районе праздничные мероприятия начались торжественным приёмом руководством администрации ветеранов войны и труда. В нынешнем году он прошёл в средней школе № 27, которая с недавнего времени носит звание «Школа мира». Перед присутствующими с поздравительной речью выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Левшунов, заместитель главы администрации Денис Езерский, председатель районного совета ветеранов Юрий Шевчук. Друг друга поздравили и сами ветераны, поделились с присутствующими воспоминаниями и впечатлениями, задали представителям власти, депутату интересующие их вопросы.

Тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли посетить праздничные мероприятия, поздравили дома.


Любовь ВАЛИНА



Новобелицкий район

9 Мая жители Новобелицкого района приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Победы на Но-вобелицком братском кладбище состоялись торжественный митинг «Свято чтим подвиг Отчизны!» и вахта памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. В помещении совета ветеранов Новобелицкого района прошёл торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны главой администрации района Алексеем Неверовым. От имени руководства района Алексей Николаевич поздравил ветеранов с Днём Победы, вручил им цветы и памятные подарки. Свои поздравления и подарки преподнесли участникам ВОВ представители районной организации «Белая Русь», ООО «МТС», которые активно участвовали в подготовке и проведении мероприятия. Перед почётными гостями выступили также воспитанники Центра творчества детей и молодёжи Новобелицкого района.

Тех, кто не смог прийти на встречу, глава администрации Новобелицкого района Алексей Неверов совместно с председателем районного совета ветеранов Дмитрием Асадчим посетили на дому.

В День Победы представители трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, жители и гости Новобелицкого района, представители общественных объединений приняли участие в праздничном шествии по улице Советской.

В зоне отдыха «Пруды» был организован районный праздник «Победе - слава, подвигу - почёт!». На сценической площадке выступали лучшие коллективы и исполнители самодеятельного любительского творчества Новобелицкого района. Большой интерес у присутствующих вызвала выставка-демонстрация военной техники «Застывшее эхо войны».

Исторический колорит празднику придала панорама военно-полевой реконструкции «Сороковые роковые... под перестуки эшелонные» с оформлением исторических площадок: станция «Ново-белицкая», военный штаб, радиорубка, госпиталь и других.

Кульминацией праздника стал театрализованный эпизод «Поезд с фронта» с прибытием на станцию «Новобелицкая» стилизованного военного эшелона и организацией музыкальной программы на платформе поезда «Концерт - фронту».

Весь день праздничную атмосферу поддерживал парад военных песен «Не смолкнет песнь Победы!» с участием ВИА воинских частей и силовых структур. Завершился праздник залпами праздничного салюта, раздавшегося ровно в 22.00 над зоной отдыха «Пруды».


Елена ЖАНДАРОВА



Советский район

Шумно и весело прошли праздничные мероприятия, посвященные великому Дню Победы, в Советском районе Гомеля...
Сегодня в Советском районе города проживает более 600 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. И хотя с каждым годом их, к сожалению, с нами остаётся всё меньше, о них помнят, и подвиг их остаётся в памяти.

В районе мероприятия, посвященные Дню Победы, начались ещё 7 мая. В средней школе № 20 в этот день прошёл официальный приём ветеранов Великой Отечественной войны главой администрации Советского района Олегом Величко. Вместе с ними были награждены победители открытой районной олимпиады, посвященной 68-й годовщине Победы, «История Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны».

8 мая в рамках гражданско-патриотической акции «Беларусь - земля славы ратной» были торжественно возложены цветы и венки к Кургану Славы.
Но основные массовые районные мероприятия под названием «Победа в сердце каждого живёт!» прошли 9 Мая на Любенском озере. В этот день здесь было многолюдно и шумно: проходили тематические выставки школьных музеев военной славы, плакатов военных лет, фоторабот, показательные выступления кинологов и боевых j видов искусств. Впервые прошла военно-патриотическая игра «Дорогами Победы», в которой команды школьников и желающих, которых оказалось немало, проходили различные препятствия, чтобы, по условиям игры-ориентирования, донести секретное сообщение от штаба. Ребятам пришлось пройти туристические и спортивные полосы препятствий, оказать медицинскую помощь товарищу. В конце игры, кроме подарков, они получили в награду самое недоступное для солдат в годы войны лакомство: кусочек сахара.


Евгения СУШИК

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене