Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 27 февраля 2011 Просмотров: 3774

Помнит сердце...

Активисту ветеранского движения Гомельщины полковнику в отставке Николаю Васильевичу Неклесе исполнилось 90 лет.

В праздничный солнечный осенний день сама погода создавала отличное настроение. В областной совет ветеранов юбиляра пришли поздравить представители областной, городской властей, областного военного комиссариата, Департамента охраны, областного объединения профсоюзов и Гомельского обкома профсоюзов государственных и других учреждений, областного комитета 00 «БРСМ», руководители ветеранских организаций, родственники и друзья виновника торжества.

Кавалеру двух орденов боевого Красного Знамени, орденов Александра Невского и Отечественной войны второй степени, двух орденов Красной Звезды и многих медалей довелось носить погоны с эмблемами артиллериста аж 37 лет.

Службу Николай Васильевич начал курсантом артиллерийского училища в далёком 1939 году, а закончил начальником штаба артиллерийской бригады. Прошёл всю войну. А в послевоенное время побывал на Сахалине, Курилах, служил в Московском и Ленинградском военных округах. Затем Николая Неклесу встретила Беларусь, ставшая для российского парня второй родиной.

После ухода на заслуженный отдых Николай Васильевич работал инспектором штаба гражданской обороны Гомельской области, затем 15 лет - председателем объединённого комитета профсоюзов вневедомственной и пожарной охраны Гомеля.

Не остался в стороне Николай Неклеса и от общественной жизни. Он является председателем ревизионной комиссии областной ветеранской организации, членом президиума городской и районной (Советского района Гомеля) ветеранских организаций. Часто Николай Васильевич вместе с делегациями ветеранов войны посещает места боевой славы многих стран СНГ, принимает бывших воинов у себя дома, выступает в школах, вузах, ссузах перед молодёжью.

Конечно же, многое делает Николай Неклеса и для совета ветеранов своей родной 204-й Витебской стрелковой дивизии, председателем которого он и явля ется до настоящего времени Почётное звание «Витебской» дивизия получила за освобождение областного центра на севере нашей республики. В её состав входил 193-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион Неклесы. Дивизион состоял из трёх батарей (каждая имела по четыре 76-миллиметровых орудия ЗНС-3), двух рот противотанковых ружей - 36 единиц. Это была грозная сила на любом участке фронта, готовая защищать пехоту, истреблять технику врага, обеспечивать наступление советских войск. Так было и при прорыве обороны противника под Витебском, где огнём дивизиона Неклесы было уничтожено два танка, свыше десяти огневых точек, подавлено три дзота, обеспечен захват моста через Западную Двину, разбита колонна машин и боевой техники, перерезана дорога Витебск-Лепель, не допущен отход немцев на Запад. За умелое командование дивизионом и проявленное мужество в боях за освобождение Витебска капитан Неклеса был награждён орденом Александра Невского.

Замечательный подарок подготовил к своему юбилею ветеран. В типографии ОДО «Барк» он при поддержке областного совета ветеранов и администрации Советского района Гомеля издал книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне «Живая память». Презентация состоялась в день празднования юбилея ветерана.
В книге воспоминаний Николая Неклесы воссоздан его жизненный путь, неразрывно связанный с историей страны. Автор рассказывает о действиях 193-го истребительно-противотанкового дивизиона 204-й дивизии в 1941-1945 годах.

Следует заметить, что в работе над книгой автор использовал свой альбом-летопись, который начал вести в восьмидесятые годы прошлого столетия. А первым читателем книги стал генерал-майор, заслуженный военный лётчик СССР Валерий Шукшин, который дал высокую оценку изданию и отметил его большую роль в нравственно-патриотическом воспитании молодёжи.

Первые экземпляры книги «Живая память» с автографом автора также получили друзья-фронтовики Николая Васильевича, Гомельская областная библиотека имени Ленина, военнослужащие в/ч 5525 и многие другие.
Хорошим же подарком для виновника торжества стали не только тёплые слова поздравлений от гостей, а также песни, стихи в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов областного центра.


Михаил ДЕДОВЕЦ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене