Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 апреля 2010 Просмотров: 3425

Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь

Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь С 1 января 2010 года вступила в силу Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь - документ, который подводит итог продолжительной работы по совершенствованию налоговой системы и сам по себе значительно упрощает налоговое законодательство и порядок налогообложения в стране/ позволяет субъектам хозяйствования и гражданам руководствоваться систематизированным налоговым законодательством.

В Особенную часть Налогового кодекса, документ прямого действия, включены положения действующих законов, а также декретов и указов Президента Республики Беларусь, регулирующих вопросы налогообложения. Таким образом, принятие Особенной части Налогового кодекса потребовало отмены более ста законодательных актов. Отмети м, что одновременно в отношении порядка исчисления и уплаты практически всех налогов произошли некоторые изменения.

Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь определён порядок исчисления и уплаты всех налогов, сборов и специальных режимов налогообложения, налог на игорный бизнес, налог на доходы от лотерейной деятельности, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц). По каждому налоговому платежу непосредственно Особенной частью Налогового кодекса установлены все обязательные элементы налогообложения: состав плательщиков, объект налогообложения, налоговые базы, перечни налоговых льгот, а также порядок исчисления налогов, сроки их уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций о суммах, подлежащих уплате в бюджет. Размеры ставок налогов определены в соответствующих приложениях к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

С принятием Особенной части Налогового кодекса ушли в прошлое четыре налоговых платежа: сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, местный налог с продаж товаров в розничной торговле, налог на приобретение автомобильных транспортных средств и местный сбор с пользователей за парковку автотранспортных средств. Таким образом, оборотные налоги, оказывавшие негативное влияние на финансовое положение плательщиков, сложные для расчёта, приводившие к удорожанию белорусских товаров и снижавшие их ценовую конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, исчезли из белорусской системы налогообложения. С их отменой наша налоговая система можно сказать, приведена в соответствие с системами налогообложения государств, являющихся основными экономическими партнёрами Республики Беларусь. Это обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности и улучшает имидж нашей страны по условиям ведения бизнеса.

Инспекция Министерства
по налогам и сборам РБ
по Центральному району
г. Гомеля.












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене