Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 августа 2013 Просмотров: 1726

Пенсию и добро - пожаловать!

Главной проблемой люлей почтенного возраста, решивших сменить страну проживания, является вопрос о назначении и выплате пенсий. По какому прин-иипу произволятся в таких случаях пенсионные выплаты, читателям «ГВ» рассказала начальник управления соииальной зашиты Железнодо-рожного района Гомеля Ирина CAMУCEBA.

- Ирина Владимировна, с какими трудностями в плане выплаты пенсий чаще всего сталкиваются пенсионеры, решившие переехать в Беларусь?

- После принятого решения о переезде пенсионеры сталкиваются с тем, что для продолжения выплаты или назначения пенсии необходимо получение вида на жительство и постоянной регистрации. При этом для назначения пенсии запрашиваются пенсионные дела из других государств и не всегда в них присутствуют документы, необходимые для рассмотрения вопроса о назначении пенсии в Республике Беларусь, что занимает много времени.

- Пенсионеры каких стран чаще всего выбирают местом жительства Гомель?

- Чаще всего - из стран бывшего СССР, особенно из Российской Федерации и Украины.

- Сколько пенсионеров перебралось в наш город за этот год?

- В нашем районе проживает около 50 тысяч пенсионеров, при этом процент миграции по Железнодорожному району за год составляет около 3.

- Каким образом исчисляется пенсия гражданам, если она была назначена в СССР до 1 января 1992 года?

- Этим гражданам (за исключением Российской Федерации, Литовской Республики и Латвийской Республики) при переезде в Республику Беларусь пенсия исчисляется из заработка, из которого она назначалась, по документам, имеющимся в пенсионном деле. По желанию этих пенсионеров пенсия может быть перерас-читана из заработка за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы перед назначением пенсии.

- Как засчитывается в стаж период работы в Российской Федерации после 13 марта 1992 года, если пенсионер постоянно проживает в Республике Беларусь?

- Для таких пенсионеров есть два варианта назначения пенсии. Первый вариант - по принципу «пропорциональности», то есть за стаж до 13 марта 1992 года, приобретённый на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Республика Беларусь, а за стаж работы, протекавшей на территории России после 13 марта 1992 года - Российская Федерация. И второй вариант - по принципу «гражданства», то есть за весь стаж работы, приобретённый на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, назначает и выплачивает Республика Беларусь. Выбор варианта назначения пенсии является окончательным и пересмотру не подлежит. Таким образом, человек может сам решить, какой вариант для него более выгодный. Государство, назначающее пенсию, по своему закону подсчитывает и подтверждает страховой (трудовой) стаж, влияющий на размер пенсии.

В области социального (пенсионного) обеспечения у Республики Беларусь заключены международные соглашения с Россией, Украиной, Молловой, Литвой, Латвией, Арменией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном.

Не заключены такие договоры с Азербайджаном, Грузией и Эстонией, поэтому периоды работы на территории этих стран включаются в стаж работы только до 1 января 1992 года.


- Какой из этих вариантов наиболее популярен?

- Большинство пенсионеров выбирают первый вариант назначения пенсии - по принципу «пропорциональности», то есть желают получать выплаты от обеих стран.

- В каком порядке производится выплата пенсий из Российской Федерации гражданам, переехавшим на постоянное жительство в Республику Беларусь и не имеющим право на пенсию по белорусскому законодательству?

- Им продолжает выплачиваться пенсия, переводимая из Российской Федерации до возникновения права на пенсию в Республике Беларусь.

Право на государственное пенсионное обеспечение прело-ставлено постоянно проживающим на территории нашей страны гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лииам без гражданства. Лииа, временно проживаюшие в Республике Беларусь, правом на пенсионное обеспечение не пользуются.

- Как засчитывается в стаж период работы на территории Латвийской Республики?

- Если у лица имеется стаж работы на территории Латвийской Республики, в том числе в период СССР, то каждая из сторон исчисляет и выплачивает пенсию только на основании страхового (трудового) стажа, накопленного на её территории.

- Подлежат ли включению в стаж для назначения пенсии периоды работы граждан на территории Республики Казахстан после 1 января 1998 года?

- С 1 января 1998 года в Республике Казахстан действует накопительная пенсионная система. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере 10 процентов от ежемесячного дохода работника зачисляются на индивидуальный счёт работника. При этом право граждан на пенсионные накопления законодательно отнесено к разряду вещных прав (право собственности). При выезде на жительство за пределы Республики Казахстан граждане имеют право получить всю сумму, накопившуюся на их индивидуальном счёте в пенсионном фонде, то есть реализовать сформированные за определённый период пенсионные права. Поэтому периоды работы граждан на территории Республики Казахстан после 1 января 1998 года при определении права на трудовую пенсию в Республике Беларусь и исчислении её размера не учитываются.

- Будет ли пенсия граждан России в Беларуси выплачиваться ежемесячно?

- Соглашением предусмотрено, что выплата пенсий из Российской Федерации производится один раз в квартал в последнем месяце.

- Теряют ли пенсионеры часть пенсии при переселении в Беларусь?

- Однозначно ответить на данный вопрос трудно. В сумме пенсии может и теряют, но существует разница в ценовой политике государств. Кроме этого, при переселении в Беларусь определяющим фактором для многих пенсионеров является проживание здесь близких людей, способных осуществлять уход и оказывать посильную помощь.

Иностранные граждане и лииа без гражданства считаются постоянно проживающими в Республике Беларусь, если они имеют выданное органами внутренних дел разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Указанным лииам, получившим разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдаётся свидетельство на право жительства (вид на жительство).

Переселившиеся в республику граждане Республики Беларусь считаются постоянно проживающими при наличии регистраиии по месту жительства.


- Ирина Владимировна, что бы вы посоветовали пенсионерам, переехавшим в наш город?

- К вопросу о переезде в другое государство необходимо относиться очень ответственно. Перед принятием такого решения нужно обязательно обратиться за консультацией в компетентные органы по месту проживания пенсионера.

Важно:

Для назначения или перерасчёта пенсии подлинник трудовой книжки не обязателен. Можно предоставить копию, но только в случае, если она засвидетельствована в нотариальном порядке. А вот документ, удостоверяющий личность при обращении за назначением или перерасчётом пенсии, должен быть подлинным - копия не подойдёт.


Ольга АСТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене