Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 декабря 2012 Просмотров: 1733

Бережливости -законодательную базу

Накануне открывшейся вчера очередной сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь «ГВ» провели виртуальное заседание за круглым столом, участвовать в котором пригласили гомельчан - депутатов парламента, с которыми удалось связаться. Парламентарии по просьбе редакции рассказали о своём отношении к объявлении 2013-го Годом бережливости, о законодательном подкреплении этой инициативы, а также о том, над чем сейчас они работают в постоянных комиссиях Палаты, членами которых являются.

Михаил Починок, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, Гомельский-Советский избирательный округ № 34:

- Экономия и бережливость -главные факторы экономической безопасности страны. Все мы должны стремиться к экономии ресурсов как на производстве, так и дома, в быту. Резерв у нас большой. На производстве это и внедрение новых энергосберегающих технологий, оборудования, рациональное использование материалов, работа качественная, без брака. Экономить необходимо всё: электроэнергию, газ, воду, металл, строительные материалы, а также рабочее время и многое другое. Проведение политики бережливости способствует повышению заработной платы работников. А бережливость дома, в быту -это своевременно выключенная электролампочка, газовая плита, отсутствие течи в водопроводном кране, рациональная эксплуатация стиральной машины. На законодательном уровне необходимо создание комплексного обобщающего правового акта в сфере бережливости, -закрепление стратегии развития государства в этом направлении. На заседаниях нашей постоянной комиссии в декабре мы рассматривали проект закона об энергосбережении. По этому законопроекту поступил целый ряд замечаний и предложений, над которыми необходимо продолжить работу. Комиссия решила рекомендовать Палате представителей принять его в первом чтении, чтобы потом совместно с Департаментом по энергоэффективности, другими министерствами и ведомствами доработать его и затем принять во втором чтении, представить на утверждение Президенту.

Виктор Фесак, заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам, Гомельский-Юбилейный избирательный округ № 31:
- Бережливость и экономия ещё не стали у нас до конца нормой для каждого человека. Но то, что работа в этом направлении улучшается, видно уже сейчас. На государственном уровне проводится модернизация и замена устаревшего оборудования на энергоэффективное, государством ежегодно выделяются средства на реализацию региональных программ энергосбережения, в том числе на использование возобновляемых и нетрадиционных источников. Предпринимаются и дальнейшие шаги в этом направлении. Разрабатываются проекты республиканской программы энергосбережения и государственной программы развития белорусской энергетической системы на 2016-2020 годы. Необходима и широкомасштабная разъяснительная работа среди населения. Надо усилить лекционную пропаганду в трудовых коллективах, в домоуправлениях, среди учащихся и студентов. Стремление беречь и экономить должно быть доведено до автоматизма, стать нормой жизни каждого жителя нашей республики. Это залог экономической стабильности страны в целом. Этому будет способствовать и предстоящее принятие Палатой представителей проекта закона об энергосбережении в первом чтении. Олег Певшунов, член постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, Гомельский-Центральный избирательный округ № 33:

- Объявление Президентом следующего, 2013 года, Годом бережливости - это очень своевременное и правильное решение. Несомненно, крайне необходимо рачительно относиться к ресурсам, работать над снижением затрат на производстве, снижением себестоимости продукции, повышением производительности труда. В каждом секторе реальной экономики есть резервы для повышения заработной платы, жизненного уровня трудящихся. Предстоящее принятие проекта закона об энергосбережении будет этому способствовать. Впервые в истории нашего государства рассматривается такой законопроект. Думаю, что он будет принят, потому что он необходим.

Валерий Жмайлик, член постоянной комиссии по международным делам, Гомельский-Сельмашевский избирательный округ № 32:

- Бережливость я понимаю как систему действий, приводящую к рациональному и умеренному расходованию ресурсов под какой-то определённый конечный результат. На производстве мы всегда стремились сократить издержки и расходы по всем направлениям. Но, конечно, это нельзя доводить до абсурда, бережливость - это грань между скупостью и расточительством. И грань весьма тонкая. Она должна обеспечивать заранее запланированный объём производства, прибыль. Пока ещё не обнародованы конкретные цифры: чего мы планируем добиться от экономии ресурсов в масштабе государства. Наверное, они должны быть. И этому будут способствовать любые меры, начиная от своевременно выключенной лампочки и заканчивая принятием определённых документов на законодательном уровне.

Алла Наумчик, член постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы, Гомельский сельский избирательный округ № 37:

- С одной стороны, отношение к Году бережливости у меня такое же, как к любому новому году. Новый год - это время надежд на реализацию планов. Планы определены, задачи поставлены. А то, что грядущий 2013-й - Год бережливости, ещё раз подтверждает, что Хозяин в своем доме, Хозяин в организации, Хозяин в стране должен быть рачительным, без этого никакие планы реализовать нельзя. Кто он - этот Хозяин? Это каждый из нас, и все мы вместе - в своём доме, на работе, на нашей родной земле.

Михаил Починок:

- Что касается работы нашей постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, то внесением поправок и изменений в проект закона об энергосбережении она не ограничивается. На своих заседаниях мы также рассматривали предложения по изменению в закон о перевозке опасных грузов, в закон о перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, об изменении договора по обеспечению параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ. Итоги работы комиссии над этими изменениями в законодательстве также вскоре будут представлены на рассмотрение парламента.

Виктор Фесак:

- В комиссии по международным делам Палаты представителей рассмотрены законопроекты о ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в ряд соглашений, регламентирующих функционирование Таможенного союза, о ратификации соглашений между правительствами Республики Беларусь и Республики Эквадор о безвизовых поездках по специальным паспортам. На рассмотрение Палаты представителей в первом чтении также будут представлены изменения и дополнения в Закон «О международных договорах Республики Беларусь», проект закона о ратификации Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Султаната Оман о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических, специальных и служебных паспортов. Комиссии также предстоит работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Кроме того, комиссия провела ряд международных встреч, в том числе с делегацией Швейцарской конфедерации, с Чрезвычайными и Полномочными послами в Республике Беларусь Республики Иран и Республики Куба.

Алла Наумчик:

- За постоянной комиссией Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы закреплено пять законопроектов. Принятие большинства из них позволит упростить осуществление административных процедур в области природопользования и тем самым будет способствовать развитию предпринимательской инициативы и стимулировать деловую активность в Республике Беларусь. Кроме работы над этими документами, каждый депутат знакомится с законопроектами, рассматриваемыми другими комиссиями, имеет право присутствовать при их обсуждении на заседаниях рабочих групп. Думаю, интерес избиратели проявят прежде всего к проекту Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в новой редакции.

Важной сферой деятельности депутата является работа с обращениями избирателей, которые поступают во время проведения приёма граждан в округе, участие в работе органов местного самоуправления, в общественной жизни. Приятное впечатление оставило участие в празднике, посвященном подведению итогов сельскохозяйственного года, приуроченного ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, прошедшем в Гомельском районе. Обсуждение и принятие законопроектов создаёт общие для всех граждан правила взаимоотношений в разных сферах человеческой деятельности, а работа в округе с избирателями позволяет видеть ежедневные проблемы конкретного человека. При этом общие положения закона преломляются в конкретных ситуациях, в реализации интересов человека, семьи, коллектива, это опыт правоприменительной практики, который нужен депутату в работе над новыми законопроектами.

Олег Левшунов:

- В нашей комиссии по труду и социальной защите населения на рассмотрении сейчас три очень важных документа. В первом чтении мы предложим Палате представителей подготовленный законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений, так как предполагается внести изменения в Трудовой кодекс и согласовать эти документы. Также будут внесены изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам охраны труда.

Важнейшим является законопроект «О государствнных пособиях семьям, воспитывающим детей». Проектом закона предусмотрено совершенствование порядка обеспечения пособиями по беременности и родам, выплачиваемыми за счёт средств государственного социального страхования, предполагается применение нового подхода к расчёту размера пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет исходя из величины средней месячной заработной платы работников в Республике Беларусь. Изменяется поддержка семей с детьми старше трёх лет, преобразовывается система надбавок к государственным пособиям. Всё это, кстати, было предусмотрено моей предвыборной программой, поэтому я очень активно участвую в работе над этим документом.
Что касается моих избирателей и читателей «Гомельских ведомостей», то, пользуясь случаем, хотел бы всех поздравить с Новым годом и Рождеством, пожелать им, их близким и коллегам прекрасного настроения, любви, добра и процветания, здоровья, радости и счастья, успехов в труде. Пусть новый год принесёт нам достаток, если мы будем бережно относиться ко всем благам, которые потребляем.

Михаил Починок:

- Хочется ещё пожелать успехов коллективу редакции «Гомельских ведомостей». За последние годы газета заметно изменилась в лучшую сторону, когда я работал директором тепловых сетей, то стремился, чтобы наши работники максимально на неё подписывались. Желаю всем гомельчанам, чтобы 2013-й стал не только Годом бережливости, но и годом процветания для всей нашей страны.



Александр ПОТАПЕНКО




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене