Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 ноября 2013 Просмотров: 1586

Все оттенки серого вознаграждения

Все оттенки серого вознаграждения «Серая», «чёрная», «в конвертах», «мимо кассы»- определений неофициальной зарплаты сегодня множество. И, казалось бы, проблема давно не нова, однако о фактах незаконных выплат доводится слышать не так уж редко. Об «оттенках» вознаграждений в конверте, их особенностях и последствиях читателям «Гомельских ведомостей» рассказал заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области Андрей СУЩЕВИЧ.

- В чём отличия между так называемыми «белыми», «серыми» и «чёрными» заработными платами?

- Если работник по трудовому договору получает у нанимателя официально (по ведомости, с начислением и удержанием страховых взносов и подоходного налога) заработную плату, то она называется «белой» зарплатой. Если наниматель выплачивает работнику сверх суммы официальной заработной платы дополнительное вознаграждение без его официального оформления, то такая выплата квалифицируется как «серая» заработная плата. И наконец, если наниматель принял на работу работника без оформления необходимых документов (по устной договоренности), а все выплаты за выполняемую им работу производятся нанимателем, минуя официальное оформление (без документов, из рук в руки), без начисления и уплаты страховых платежей и подоходного налога, то это уже «чёрная» заработная плата.

- То есть «серые» и «чёрные» вознаграждения и есть зарплата «в конверте»...

- Безусловно. Подчеркну, что зарплата «в конверте» - это одно из звеньев в цепи финансовых нарушений, негативно влияющих на экономику государства, создавая предпосылки к выводу денежных средств в теневую экономику и уменьшению социальной защищённости работников (занижение пенсий и выплат в связи с нетрудоспособностью и так далее).

Так, выведенная в теневую экономику заработная плата «в конверте» не позволяет в полной мере решать на уровне государства вопросы повышения стандартов жизни в стране, ведёт к снижению социальной защищённости граждан и создаёт социальную напряжённость при решении вопросов, финансируемых за счёт средств страхования и подоходного налога.

Без легализации заработных плат ни одна страна не сможет обеспечить для своих граждан достойный уровень социальной защиты.
Кроме того, зарплата «в конвертах» -это ещё и серьёзная проблема, которая тянет за собой снижение поступлений в пенсионный фонд, а это связано с выплатами пенсий ветеранам, пенсионерам и инвалидам, в конце концов -нашим родителям, которым мы обязаны обеспечить достойную старость.
Это всё, так сказать, общественный интерес борьбы государства с зарплатами «в конвертах».

- А каковы личные интересы работников?

- Как известно, на выплату зарплат «в конверте» работодателя подвигает интерес в «экономии» на отчислениях в фонд социальной защиты (ФСЗН), а сотрудники, получающие такие зарплаты, считают, что тоже остаются в выигрыше от такой финансовой схемы, «экономя» на подоходном налоге и отчислении в ФСЗН.

Так, в Республике Беларусь отчисления нанимателя в ФСЗН на 100 рублей выплачиваемой заработной платы составляют 34 процента, и работник из своей зарплаты уплачивает еще 12 процентов подоходного налога и 1 процент в ФСЗН. Таким образом, 47 рублей налогов и сборов уплачивается нанимателем и работником с полученного работником чистого дохода в размере 87 рублей.

Вроде бы всё просто, и «экономия» налицо, но на самом деле работники зачастую не понимают, что от финансовых схем с зарплатами «в конверте» больше минусов, чем плюсов.

- Назовите, пожалуйста, эти минусы.

- Самый жирный минус заключается в том, что, являясь участником вышеуказанной финансовой схемы, работник становится соучастником в нарушении финансовых отношений.

Во-вторых, от выплаты зарплаты «в конверте» страдает будущая пенсия работника (чем ниже официальная заработная плата, тем ниже и пенсия).
В-третьих, «теневые» вознаграждения создают социальную незащищённость работника. Так, выплаты по больничным листам (пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребёнком), пособий по беременности и родам, пособий по безработице и другие виды выплат социального обеспечения исчисляются с заниженных доходов (официальных), ущемляя финансовые интересы работника.

В-четвертых, низкий официальный доход работника создаёт препятствия на получение кредитов (как потребительских, так и на строительство жилья) и рассрочек.

В-пятых, согласившись на получение зарплаты «в конверте», работник становится зависимым от воли нанимателя, определяющего, в каком объёме и когда будет, а возможно, и не будет, выплачена зарплата.

Этим, кстати, и пользуются отдельные наниматели, используя в течении двух-трёх месяцев работников без выплаты им заработной платы.

Так, например, человек устраивается на работу, но наниматель ему объясняет, что трудовые отношения оформлять им незачем, дескать так он сможет платить за работу человеку несколько больше.

Первый месяц работы оплачивается труд в том размере, как пообещал наниматель. Затем зарплата «в конверте» уменьшается вдвое, а ещё позже - вообще перестаёт выплачиваться.

Люди с советских времен привыкли доверять своему начальнику и, как правило, не предполагают, что он может обмануть работника, а неофициальную зарплату дадут, но, видимо, немного позже. В итоге человек работает несколько месяцев бесплатно, пока до него не доходит, что его обманывают и никто не собирается платить ему за выполненную работу.

В таких случаях доказать вину работодателя самому работнику почти невозможно.

- Какой же выход из подобной ситуации?

- Во-первых, для того, чтобы обеспечить себе, родителям и своим детям высокие стандарты социальной защиты (достойную пенсию, полноценные социальные выплаты, высокоразвитую медицину и образование) и не попасть на уловки разного рода мошенников, каждый человек, вступающий в трудовые отношения, должен занять принципиальную позицию в отношении выплат «в конверте», заявив своё твёрдое «нет» такой зарплате.

И, конечно же, о фактах выплаты работодателями зарплат «в конверте» и предложениях по недопущению данных выплат можно указать на сайте Комитета государственного контроля Гомельской области www.kgkgomel.gov.by в разделе «Приёмная - электронное письмо», в том числе и на условиях анонимности.
Специалисты КГК внимательно изучат каждое обращение, изложенные факты будут рассмотрены и получат объективную оценку, поступившие конструктивные предложения найдут применение в рамках компетенции контрольного ведомства.


Марта ТАМАРИНД

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене