Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июля 2010 Просмотров: 2948

О чеке "Имущество" замолвите слово

О чеке "Имущество" замолвите слово Как сложилась судьба ценной бумаги эпохи 90-х, и какова её ценность сейчас?

Первоначальный замысел индивидуальных приватизационных чеков (ИПЧ) «Имущество» заключался в предоставлении возможности гражданам молодой, суверенной Республики Беларусь поучаствовать в безвозмездной приватизации государственной собственности.

Впервые на свет эти ценные бумаги появились в далёком 1993 году. Тогда вокруг чеков разгорелся ажиотаж. Люди стремились вложить их куда-нибудь и начать получать хоть какую-нибудь прибыль. Государство предоставляло «Имущество» в виде сертификатов с указанием имени получателя, количества насчитанных чеков, их номинальной стоимости и наименованием учреждения, выдавшего документ.


Постепенно эта тема поутихла, так как многие уже реализовали своё законное право, а сами чеки больше не выдаются. Хотя поучаствовать в разгосударствлении госсобственности ещё можно. В настоящий момент есть два пути распорядиться своими ИПЧ. Во-первых, человек может приобрести акции того предприятия (если оно акционируется), на котором работает, в период льготной продажи. Второй вариант - приобрести бумаги любого акционерного общества (АО), которое есть в списке обслуживающего банка. Т^кже ИПЧ можно подарить либо передать по наследству. Все эти процедуры оформляются через банк.

Обращак) внимание читателей, что срсцк хождения чеков «Имущество» установлен до 30 июня 2010 года. Никакого постановления насчёт продления пока не принималось.

Как рассказали в Управлении коммунальной собственности и\ приватизации Гомельского горисполкома, Сегодня при обмене чеков на акции предприятия человек получает не часть имущества какой-либо организации, фабрики или завода, как может подумать обыватель, а право на долю прибыли в зависимости от того, как сработает учреждение в текущем году. Сфера деятельности структуры может быть разноплановой: строительство, пищевая промышленность, бытовые услуги, сельское хозяйство и т.д.

Вообще, всё предприятие за чеки выкупить нельзя. Есть условное деление: 50% распределяется к обмену на И ПЧ, а остальная часть -за денежные средства, для того, чтобы деньги уходили в доход государства в счёт бюджета административно-территориальной единицы, где располагается АО.
Владелец акций получает прибыль в виде дивидендов от дохода за год (полгода). У каждого АО есть высший орган - это собрание акционеров. Все держатели ценных бумаг извещаются о предстоящей встрече через СМИ либо по почте. На собрании обсуждаются все актуальные вопросы: от доходности до периодичности выплат.

Решив проверить, как происходит процедура обмена ИПЧ на практике, беру залежавшийся дома сертификат и направляюсь в отделение «Беларусбанка» №300/137 на проспекте Ленина, 19.

В принципе, специалист была готова принять ценные бумаги, но дело в том, что на руки вы никаких акций не получаете. Вы выбираете АО, перечисляете им свои чеки, а затем по почте получаете уведомление о том, что теперь в доле и обладаете таким-то количеством акций.
Признаться, это насторожило. А после изучения списка я вообще решил «сделать паузу». В перечне насчитывается более 50 предприятий, различных по роду деятельности и географическому положению. На просьбу сделать копию документа, специалист отказала, добавив, что я без проблем могу переписать все таблицы с кучей названий и множеством цифр вручную. Всё бы хорошо, но возник вопрос: что делать, если меня не прельстила ни одна из перечисленных организаций? А если, к примеру, есть желание вложиться в акции какой-нибудь свинофермы в далёкой Гродненской области?

Всё это очень неудобно и ограничивает возможности для выгодного вложения своих ценных бумаг. Ещё один существенный минус - отсутствие в отделении расчётного центра какой-либо информации о рентабельности указанных организаций. Нет ни одной цифры, отражающей их квартальные доходы или годовую прибыль. Получается, что надо выбирать вслепую, ориентируясь только по названиям,
Поэтому единственный выход - сделать копию списка и самостоятельно на досуге изучить доходность указанных в нем субъектов. Можно попробовать узнать интересующую информацию в Интернете на официальном сайте организации либо на каких-либо экономических порталах. А лучше всего - нанести визит в специализированный отдел АО, который занимается привлечением акционеров.

Также имеет смысл записать чеки «Имущество» всех членов семьи на одного человека. Если их впоследствии выгодно вложить, то и дивиденды будут выше. Дерзайте!














Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене