Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 мая 2010 Просмотров: 2258

Льгота возвращена

Льгота возвращена «Слышала, что в марте правительством и Президентом приняты решения о возвращении льгот некоторым категориям граждан, а кроме того будут выплачены денежные пособия участникам войны, узникам концлагерей, труженикам тыла. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, подробнее».

Нина Бондарекко


На вопрос читательницы отвечает начальник отдела Управления социальной защиты населения администрации Центрального района Гомеля Валентина Науменко:

-Действительно, согласно Указу Президента №126 от 6 марта этого года «О государственной поддержке инвалидов», вновь разрешен бесплатный проезд на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте общего назначения пригородного сообщения сопровождающим инвалидов 1 группы и детей-инвалидов до 18 лет.

Сделано это потому, что общество изменило за последние годы свое отношение к тяжелобольным людям. Во-первых, в нашу жизнь прочно входит безбарьерная среда. Обустроено много пандусов в общественных местах, культурных, медицинских и учебных учреждениях. Значит, люди, которые имели трудности с передвижением, особенно инвалиды-колясочники, теперь могут лично решать свои вопросы в кабинетах у чиновников, посещать концерты, спектакли, чаще приезжать в лечебные учреждения и на отдых в санатории, на летние дачи, спортивные мероприятия и т.д. Больше стало и средств реабилитации, которые также облегчают возможности передвижения инвалидов. Приспособлены многие виды общественного транспорта, тоннели и переходы. Появились ортопедические протезы хорошего качества, современные инвалидные коляски и другие приспособления для тех, кто в них нуждается. С учетом этих обстоятельств активнее и чаще передвигаются люди с ограниченными возможностями, которым помогают сопровождающие. И к нам, в службы социальной защиты, и в правительство поступало немало обращений от инвалидов и их родственников с просьбами вернуть бесплатный проезд сопровождающим лицам. Такая возможность изыскана государством. Льготы возвращены.

Что касается единовременных пособий участникам Великой Отечественной войны, то и это оговорено в Указе Президента №69. Единовременная материальная помощь, в связи с празднованием 65-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками, полагается в размере 250 тысяч участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. По 150 тысяч получат бывшие узники концлагерей, блокадники Ленинграда, участники работ в прифронтовой полосе и в тылу.

Подробно с этими документами граждане могут ознакомиться в учреждениях и службах социальной защиты населения.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене