Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 февраля 2011 Просмотров: 2590

На кризис не спишешь, за «Гомсельмаш» не спрячешься

«Сегодня можно говорить о приостановке тех негативных тенденций, которые имели место в связи с кризисом. Из
восемнадцати доведённых Гомелю прогнозных показателей по всем достигнута положительная динамика, двенадцать из них выполнены», - начала своё выступление начальник управления экономики Гомельского городского исполнительного комитета Наталья Геврасёва на очередном заседании горисполкома, посвященном итогам хозяйственной деятельности областного центра, а также выполнению минимальных социальных стандартов в январе-сентябре 2010 года.


МАКСИМУМ УСИЛИИ

По словам Натальи Гев-расёвой, за девять месяцев 2010 года промышленным комплексом города произведено продукции на сумму порядка 4879,5 миллиарда рублей, что составляет 114,3 процента к уровню прошлого года и на несколько десятых процента превышает доведённый прогнозный показатель. При этом прирост объёмов выпущенной продукции обеспечили частные предприятия и предприятия городской коммунальной собственности. В целом организациям с местной подчинённостью немного не хватило, чтобы выполнить задание.

Половина из 109 промышленных предприятий на сегодня не выполняет доведённое задание, 16 предприятий сократили объём выпуска продукции к уровню отчётного периода прошлого года. Вместе с тем, по сравнению с прошлогодними девятью месяцами почти вдвое - с 58-ми до 93-х - увеличилось количество предприятий, работающих с положительной динамикой. Кроме того, уменьшилось число промпредприятий, имеющих чистый убыток: по состоянию на начало сентября этого года их насчитывалось 25, в то время как по аналогичным прошлогодним данным их было 39. «Как и в прошлом году, влияние на выполнение показателя в целом по городу оказывает "Гомсельмаш", хотя это влияние уже не такое значительное, как было ранее, - отметила Наталья Юрьевна.

Удельный вес предприятия в объёмах города снизился, до конца года будет снижаться до уровня прогнозного задания и темп роста товарной продукции. Пришло то время, когда мы уже не сможем обеспечивать выполнение показателя по городу за счёт Томсельмаша". Поэтому каждое предприятие должно предпринять максимум усилий, чтобы к концу года выполнить намеченное».

СЫРЬЁ ДАЁШЬ?!

Одним из показателей, который на сегодня вызывает некоторую обеспокоенность, является производство потребительских товаров. С доведённым заданием за отчётный период справились только предприятия городской коммунальной собственности. Рост выпуска потребительских товаров обеспечен ими на уровне 112,8 процента при прогнозе в 112 процентов. Немного не дотянули до выполнения задания организации с ведомственной подчинённостью, а вот частные предприятия произвели потребительских товаров только на 3,8 процента больше, чем в прошлом году, при задании роста на 15 процентов.

Снижение выпуска товаров этой группы по итогам девяти месяцев допустили 18 предприятий, а это пятая часть от их общего числа. Стоит отметить, что наибольший удельный вес в показателе по потребительским товарам занимают такие предприятия, как «Спартак» и «Гомельский мясокомбинат». Руководство последнего ссылается на неравномерное - если исходить из объёмов производства - распределение сырья между комбинатами региона. Существование данной проблемы подтвердил и глава администрации Новобелицкого района Олег Починок. Также на неудовлетворительную работу предприятия повлияла имевшая место ситуация с приостановкой экспорта продукции на российский рынок. Ну уж если со страной-соседкой «Гомельский мясокомбинат» наладил отношения - экспортная составляющая наращивается, а в Москве вскоре даже откроется торговый дом, то, думается, и с отечественными предприятиями удастся решить вопрос по поставкам сырья. Главное, чтобы качество гомельской мясопродукции было на уровне и чтобы она по ценовому фактору выигрывала у других белорусских производителей. В противном случае, даже сверхпоставки сырья не улучшат ситуацию: произвести-то можно, но кто купит?

БОРЬБА ЗА ПОКУПАТЕЛЯ-СЛАДКОЕЖКУ

Кстати, сбоями в поставках сырья - сухого молока и масла - в конце прошлого месяца объясняет недопроизводство продукции и дирекция ОАО «Спартак». Кондитерская фабрика постоянно ведёт работу по расширению рынков сбыта, участвует в выездной торговле, организовывает различные дегустации, готовит подарочные новогодние наборы конфет, но гомельский покупатель отчего-то не шибко берёт продукцию родного предприятия, а всё больше тянется к украинскому шоколаду. Как отметил на заседании заместитель мэра Сергей Андреев, прирост по этой продукции есть, и если не покупаются конфеты «Спартака» - значит, потребитель отдаёт предпочтение другому производителю. «Наверное, следует пересмотреть вопрос ценового характера на внутреннем рынке, пока здесь окончательно не укрепился украинский производитель, нужно вернуть интерес к продукции и, соответственно, вернуть покупателя», - настоятельно порекомендовал Сергей Евгеньевич.

Кроме того, с объёмами производства продукции не справились некоторые - как государственные, так и частные - предприятия, занятые в мебельной отрасли. Здесь наблюдается снижение реализации мебельной продукции и
уменьшение объёмов производства.

Надо сказать, что в целом уменьшились складские запасы гомельских предприятий по сравнению с началом года на 10 процентов и на 22 процента по сравнению с прошлогодними девятью месяцами.

«УСЛУЖЛИВЕЕ» НАДО БЫТЬ!

Что касается внешнеэкономической деятельности, следует отметить значительный прирост как экспорта, так и импорта товаров. Сальдо внешней торговли пока получено отрицательное.

Показатели по оказанию населению платных и бытовых услуг, как и прежде, недотягивают до запланированных. «Если говорить по платным услугам, то здесь существенное влияние оказывает отрасль ЖКХ, которая также включается в этот показатель. А поскольку тарифы у нас фиксированные и регулируются государством, то достигнуть поставленной задачи при значительном удельном весе жилищно-коммунального хозяйства несколько проблематично, - объяснила такое положение дел Наталья Геврасёва. Принимаются меры по развитию туристических и банковских услуг для наших граждан. На сегодня нельзя сказать, что у нас провален показатель по оказанию платных услуг, ведь есть прирост в 111,3 процента». Тем не менее, как считает первый заместитель председателя горисполкома Александр Ранько, в сфере платных услуг есть некоторые недоработки.

«Обслуживание жилищно-строительных кооперативов, а также домофонных систем - это значительные цифры в денежном выражении, которые можно получить, - привёл пример Александр Алексеевич. - Но мы, видимо, просто не занимаемся этими вопросами».

Кстати, в бюджет города с целевым фондом за девять месяцев текущего года поступило доходов в сумме порядка 340 миллиардов рублей. Задолженность по платежам в бюджет на 1 октября составила около 5 миллиардов рублей, в том числе в городской бюджет - более 1,5 миллиарда. Наблюдаемый рост дебиторской задолженности предприятий, негативно влияющей на их финансовое состояние, - это ещё одна проблема, на которой Наталья Геврасёва заострила внимание присутствующих на заседании.

ТОВАРООБОРОТ В ПЛЮСЕ

Объём розничного товарооборота через все каналы реализации по Гомелю за прошедшие девять месяцев составил порядка 2503,0 миллиарда рублей, так что прогнозное задание даже немного перевыполняется. Перевыполняется и показатель по инвестициям в основной капитал по организациям с местной подчинённостью: при прогнозе в 125 процентов уже взята планка 130,8 процента. Прогнозный показатель в 137 процентов оказался недосягаем для юридических лиц без ведомственной подчинённости, за девять месяцев удалось достичь прироста только в 123 процента.

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата за январь-август текущего года составила аж 1 миллион 190 тысяч рублей. По словам начальника управления экономики горисполкома, реальная заработная плата с учётом роста цен на товары и услуги, за восемь месяцев с начала года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилась на 10,5 процента.

В жилищно-коммунальном хозяйстве за отчётный период выполнено работ и оказано услуг на сумму 234,5 миллиарда рублей. Капитальный ремонт жилищного фонда местных Советов депутатов обошёлся в 34 миллиарда рублей. За девять месяцев введено 235,5 тысячи квадратных метров жилья при плане на год в 400 тысяч. Однако, как было отмечено на заседании, значительное увеличение объёмов вводимого жилья и ускоренные темпы строительства влекут за собой проблему качества. Но это уже совсем другая история.


Татьяна ЛОЗКО










Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене