Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 августа 2009 Просмотров: 2186

Кризис мимо не прошёл

Кризис мимо не прошёл
Итоги работы хозяйственного комплекса в первом полугодии рассмотрены на недавнем заседании Гомельского горисполкома. Для анализа достижения и провалы сравнивались с показателями аналогичного периода прошлого года.

Сегодня промышленный сектор города представлен 132 предприятиями различных форм собственности. За шесть месяцев ими произведено продукции на 2 млрд. 824,5 млн. рублей. Это 112,6% к соответствующему периоду 2008 года. В то время как прогноз составлял 114,5%. На 68 предприятиях сократился объём производства.

Как отметила в своём докладе начальник управления экономики горисполкома Наталья Геврасева, тенденция к росту наметилась, но, к сожалению, очень слабая. Причина всех невзгод - глобальная экономическая смута, не обошедшая стороной и город над Сожем. Серьёзные убытки несут такие предприятия, как «Гомельстекло», «Фанеро-спичечный комбинат», «Беккер-систем». Есть проблемы у многих машиностроительных заводов. Сегодня основная нагрузка выпадает на «Гомсельмаш»: его доля в объёме производства составляет 35,5%. В то же время больше выпущено продовольственных товаров.

Необходимо отметить снижение складских запасов продукции. Это положительно сказывается на местном экономическом климате. Поддерживаются активные деловые и торговые связи с Россией, Польшей, Германией, Украиной. Активно развиваются новые направления для ведения бизнеса - регионы Юго-Восточной Азии и Африки. К слову, предприятие «Гидропривод» заключило выгодные контракты на поставку продукции во Вьетнам и Египет. Тесное сотрудничество осуществляется с городам и-побратимами и крупными городами России - Брянском и Санкт-Петербургом. В скором будущем список пополнят Ростов-на-Дону и Анапа.

Пожалуй, самый актуальный вопрос, интересующий даже абсолютно не сведущих в экономике людей - зарплата и её повышение на фоне обесценивания белорусского рубля. По данным управления экономики, среднемесячный заработок трудящихся, занятых в народном хозяйстве, составил почти 980 тыс. руб., или 352$. А реальная зарплата с учётом роста цен на товары и услуги, возросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1,03%. Учитывая памятную девальвацию рубля, от которой особо чувствительные граждане не оправились до сих пор, можно заключить, что оплата труда выросла, мягко говоря, не сильно.

Число субъектов хозяйствования, имеющих чистый убыток, увеличилось на 28. Их доля составила 19,7% от общего числа организаций. Это больше, чем в тот же период прошлого года. В числе убыточных 2 предприятия городской коммунальной собственности - КПУП «Гомельтрикотажбыт» и КУП «Горэлектротранспорт». Кстати, про общественный транспорт. Объемы пассажирских перевозок снизились. О причинах остается гадать. Можно, к примеру, предположить, что часть -бывших пассажиров» пересела на личный транспорт. Либо напротив, в целях экономии, люди стали чаще ходить пешком. Разумное решение, Для кошелька - экономия и для здоровья - польза.

Резюмируя сказанное, приходим к выводу, что в определённых направлениях местной экономики наблюдается спад, вызванный всеобщим кризисом. Тем не менее, есть и предпосылки к росту. Тенденция пока слабая, чтобы восстановить прежнюю динамику, понадобится время. Пока же остаётся набраться терпения и, совместными усилиями преодолевая негативные последствия кризиса, выводить народное хозяйство на новый качественный уровень.

Дмитрий Смирнов

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене