Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июня 2013 Просмотров: 1857

Помощь по адресу

Механизм государственной адресной социальной помощи был запущен в Беларуси в 2001 году и постоянно совершенствовался. Эта система нацелена на оказание материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям, которые реально нуждаются в ней и не могут по объективным причинам справиться с проблемами самостоятельно, а также исключение социального иждивенчества.

Сегодня система государственной адресной социальной помощи включает в себя несколько видов социальных пособий. Подробнее об этом рассказывает начальник управления социальной защиты администрации Центрального района Виктория ШАМРОВА.

- Виктория Алексеевна, что включает в себя государственная адресная социальная помощь, кому и в каких случаях она предоставляется?

- Один из видов помощи - ежемесячное социальное пособие - предоставляется в случае, если доход гражданина (семьи) за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, ниже бюджета прожиточного минимума. Среднедушевой доход заявителей, ставших безработными вследствие ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников, будет рассчитываться не за 12, а за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью.

Размер пособия на человека составляет положительную разницу между бюджетом прожиточного минимума и среднедушевым доходом гражданина (семьи).

Ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) предоставляется с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи с учётом принимаемых семьёй (гражданином) мер по улучшению своего материального положения на период от одного до шести (двенадцати) месяцев. Это пособие будет предоставляться сразу на шесть месяцев неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход за ребёнком в возрасте до трёх лет.

- Кто может рассчитывать на такую помощь?

- Ежемесячное социальное пособие могут получать на протяжении двенадцати месяцев одинокие инвалиды I и II группы, одинокие нетрудоспособные граждане, достигшие возраста 70 лет, неполные семьи, родители в которых осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

- В каких случаях начисляются не регулярные, а разовые пособия?

- Единовременное социальное пособие предоставляется в случае, если гражданин (семья) находятся в трудной жизненной ситуации, наличие которой определяется в каждом конкретном случае, и его (их) доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, ниже 150 процентов бюджета прожиточного минимума.

Как правило, данный вид пособия предоставляется один раз в течение календарного года. Однако семьям (гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных событий необратимой силы, данное пособие предоставляется повторно в течение календарного года, если до этого они реализовали своё право на единовременное социальное пособие в связи с иной трудной жизненной ситуацией.

Также с 2010 года в систему государственной адресной социальной помощи входит социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации. Оно предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, в размере стоимости необходимого средства реабилитации. С 1 апреля 2012 года предусмотрена оплата нового вида технических средств социальной реабилитации - протеза молочной железы.

- Какая помощь может быть оказана семьям с маленькими детьми?

- Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Этот вид пособия предоставляется в случае, если доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, ниже бюджета прожиточного минимума. При рождении двойни и более - дети обеспечиваются продуктами питания независимо от дохода семьи. Ранее такая норма предусматривалась в случае рождения тройни.

Нужно сказать и о социальном пособии для возмещения затрат на приобретение подгузников. Оно предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья и инвалидам I группы независимо от дохода. Пособие назначается на основании чеков о приобретении подгузников в размере до трёх бюджетов прожиточного минимума (2 922 330 рублей) не более двух раз в течение календарного года.


Любовь ВАЛИНА





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене