Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июня 2013 Просмотров: 1933

Аккуратность синоним - порядочности

В этом голу десятый экономический форум с его тролииионной выставкой-ярмаркой «Весна в Гомеле» собрал в нашем городе представителей делегаций из 24 стран. И первое, что отметили многочисленные гости, - чистоту и порядок на наших улииах, площадях, в местах отдыха. Гомель как город вокруг парка - таково было почти единодушное мнение. Имидж аккуратного и чистого города - гордость и самих го-мельчан. А создан такой имидж трудолюбием и стараниями коллектива государственного предприятия «ГорСАП».

- У нас такая работа - содержать город в чистоте и порядке, - говорит директор предприятия Александр Сиваков. -По-своему сложная, потому как очень ответственная. Механизированная и ручная уборка улиц, дорог, тротуаров, путепроводов, мостов, подземных переходов с подметанием, поливкой, посыпкой противогололёдной смесью, очисткой от снега и льда. Это ещё и содержание и текущий ремонт системы городской сети ливневой канализации. А всё в комплексе - чистота и порядок. Требования к должному санитарному состоянию достаточно жёсткие, но наши работники их принимают и очень ответственно подходят к порученному делу в любое время года при любых сложнейших ситуациях, в какие нередко нас ставит погода. И когда мы вынуждены переходить в таких случаях на круглосуточный режим работы, люди с пониманием к этому относятся.

И прошедшей зимой, и нынешней весной таких ситуаций, когда начинал действовать круглосуточный режим, было немало. Не успели отшуметь снегопады и метели, как начался паводок. Такой воды, как говорят старожилы, Гомель не знал многие годы.

- С личным временем никто не считался, - рассказывает начальник участка ливневой канализации Вячеслав Богданов. - В круглосуточном режиме без выходных начали работать уже с 24 апреля. Производили работы по устройству дамбы в Советском районе и вели работы по строительству водоотводных канав. Городской частный сектор давно не помнит такого подтопления, которое было нынешней весной. На устройство укрепления береговой линии заготовили и уложили 836 тонн песка и 700 тонн шлакового гравия. Задействовали и технику по откачке воды. Использовали передвижные и переносные мотопомпы. Откачивали воду, чтобы было меньше потерь у людей. Частный сектор, сами понимаете. По улице Щорса было произведено тампонирование трубы, чтобы вода не пошла в обратную сторону. А по Транзитной и дорогу перекапывали. Уставали, но никто не жаловался. Наша помощь была нужна, и все это понимали.

Когда Людмила Слободе-нюк, заместитель директора по идеологической работе государственного предприятия «ГорСАП», говорит, что в их коллективе работают люди, которые по-настоящему любят свой город, я готова подписаться под каждым её словом.

- Добросовестный подход к работе - лучшая из наших традиций, - отмечает Людмила Николаевна. - В последние годы в коллективе сложились такие отношения, когда каждый осознаёт меру своей личной ответственности. Особо отметила бы цех ручной уборки, который состоит из четырёх участков и где в основном работают женщины. Удивительно трудолюбивые, старательные. И я назвала бы десятки фамилий тех, чьим трудом и достигается высокое качество уборки городских улиц. Но это будет огромный список. Да, работа нелёгкая. Но кто, если не мы?

На участке ручной уборки Железнодорожного района до недавнего времени работало более ста человек. Сейчас едва ли не вполовину меньше. Нагрузка выросла, но требования остались те же. И качество уборки поддерживается на прежнем высоком уровне.

- У нас работа - не для ленивых, - замечает начальник участка ручной уборки Железнодорожного района Елена Цуранкова. - Такие и не задерживаются. То их график не устраивает, то требования, как им кажется, жестковаты. Труд малоквалифицированный? Согласна. Но то уважение, внимание, которое оказывают работникам руководство предприятия, дорогого стоит. Людей замечают, лучших из лучших награждают премиями, Почётными грамотами, заносят на Доску почёта. Кстати, в нашем цехе некоторые и с высшим образованием работают. Участки наши работники убирают качественно, как того и требуют. Мало - своё уберёт, еще и мастер поведёт на другой участок. Конечно, молодцы, работают, стараются. Мы своих людей уважаем, ценим, они этого заслуживают.

Нынешний год объявлен на государственном уровне Годом бережливости. Чем будет отмечен он в коллективе «ГорСАПа»? Отвечая на этот вопрос, директор предприятия Александр Сиваков уточнил:

- Мы идём по пути экономии светлых нефтепродуктов. Ощутимый эффект даёт перевод транспорта на газообразное топливо. И в этом году уже переоборудовали пять единиц автомобильной техники. Продолжается модернизация автопарка предприятия. Закупили три новых МАЗа грузоподъёмностью 20 тонн, два трактора «Беларус». Объявлены электронные торги на закупку комбинированной дорожной машины за счёт бюджетных средств. За счёт собственных средств проведена процедура закупки и заключены договора на поставку двух автомобилей ГАЗ-САЗ и двух самосвальных тракторных прицепов. Реализуются мероприятия Года бережливости и по другим направлениям.

Коллектив «ГорСАПа», осваивая более рациональные методы наведения чистоты и порядка в городе, всегда готов предоставить свою специализированную технику другим предприятиям. Из года в год растут объёмы платных услуг населению и организациям города.

- И не обязательно города, - уточняет начальник производственно-диспетчерского отдела «ГорСАПа» Владимир Шпак. - Наша техника задействована в Речице, Буда-Кошелёвском, Брагинском и других районах области. Чаще всего она востребована строителями. И что характерно, если мы выполнили заказ один раз в какой-нибудь организации, при необходимости они и в следующий раз просят нашу технику, наших водителей. Честно люди работают, можно на них положиться. Выполнят работу качественно, профессионально. Устанавливают, украшают ёлки, выставляют турникеты, концертные площадки ко дню массовых гуляний. Прохлаждаться никто не привык. Ну а наш диспетчерский отдел стремится соорганизовать работу так, чтобы чётко расставлялись все задействованные машины по рабочим местам, чтобы не было потрачено зря ни одной рабочей минуты.

Оказание платных услуг частным лицам и организациям это не только выделение специальной техники. В перечне услуг - ручная уборка территорий, погрузка и вывоз мусора. В «ГорСАПе» профессионально, высококачественно проведут намотку и перемотку подметальных щёток. В последнее время стали востребованы и услуги работников предприятия по откачке дождевых и талых вод с приусадебных участков.

Содержать город в чистоте и порядке - дело ответственное и дорогостоящее. В коллективе это хорошо понимают и стараются экономно и бережно расходовать каждый рубль бюджетных затрат. И я понимаю ту обиду, которую высказала в нашем разговоре начальник участка ручной уборки Елена Цуранкова:

- Есть люди, которые ночью, тайком, выносят мусор из частных подворий прямо на городскую улицу. Неужели не проще заключить договор со «Спецкоммунтрансом»? Честно, порядочно. Или вот ещё. Лень по ходу вынести бытовой мусор в контейнер - тащат, спеша на работу, прямо на остановку. Наши женщины стараются, а им такие «подарки» делают.

Я и сама всегда готова сделать замечание и курильщику на остановке, который выбрасывает окурок на проезжую часть, и любителям семечек, плюющим под ноги. Не знаю, насколько права, но мне думается, эти люди так же неаккуратны и у себя дома. И всё же таких наплевательских отношений к труду городских уборщиков становится всё меньше и меньше. И это они, работники государственного предприятия «ГорСАП», старательным трудом дают нам уроки культуры, убеждая в том, что аккуратность - это ещё и синоним порядочности.



Мария ЧЕКАН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене