Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 августа 2013 Просмотров: 1633

Там, где высится кран, непременно бурьян?

В прошедшую пятницу корреспонденты газет «Гомельские ведомости», «Советский район», Первого городского телевизионного канала приняли участие в объезде территории, проведённом председателем горисполкома совместно с главами администраций районов и руководителями структур ЖКХ.

- Это не обличительный, в духе «Прожектора перестройки», а плановый, рабочий объезд, ставший систематическим с начала лета, - обращается к журналистам председатель горисполкома Пётр Кириченко. - Наблюдаем, фиксируем, а в конце обсудим и сделаем выводы.

Первая наша остановка -застраивающийся 18-й микрорайон в Центральном районе. Вокруг площадки, отведённой под запланированный объект, - бурьян.
- Непорядок, - замечает Пётр Алексеевич. Хотя не скрывает, что во время предыдущего осмотра здесь было ещё хуже. Кое-что исправлено, но всё равно строительная площадка должна выглядеть более ухоженной. Ведь рядом стоят жилые дома, а какой вид открывается из них?

Следующим объектом нашего внимания становится улица Чечерская. Группа женщин в оранжевых жилетках сметает в пакеты скошенную траву, мусор, и мы все становимся невольными зрителями того, как наводится чистота.

Переезжая в Железнодорожный район по улицам микрорайона «Старый Аэродром», наблюдаем, как строителями прокладываются пешеходные дорожки, как благоустраивается зелёная зона. Поворот направо, на улицу Советскую, остановка - и мы оказываемся возле сквера, заслуженно называемого в городе маленьким уголком Европы. Просто нельзя не выйти на минуту из салона автобуса, чтобы полюбоваться красивой, ухоженной территорией, порядок на которой поддерживают специалисты из КСУП «Красная гвоздика».

С самого начала поездки оцениваем, как выглядят остановочные пункты. Генеральный директор городского ЖКХ Виктор Кулаго информирует представителей средств массовой информации, что до наступления зимы планируется обновить и благоустроить сорок остановочных пунктов. В нынешнем году также намечено отремонтировать Сельмашев-ский путепровод.

Советский район в который раз заставил восхититься обилием и разнообразием малых архитектурных форм. Вдоль Речицкого проспекта ухоженные зелёные зоны. Но впечатление немного испортилось при переезде с главной транспортной артерии района на проспект Октября. На зелёной зоне автор публикации насчитала более десятка пластиковых бутылок.

Ухоженностью и красотой порадовал микрорайон «Любенский».

А вот в Новобелицком районе пришлось увидеть настоящие заросли. Невольно хочется перефразировать строки из известной песни: «Бурьян - налево, бурьян - направо». Проезжая по новому микрорайону, наблюдаем: вдоль дороги трава скошена, а в глубине никто и не прикасался к ней газонокосилкой. Дома построены красивые, многоэтажные с использованием стеклянной мозаики, а во дворах предстоит ещё немало потрудиться, чтобы придать цивилизованный вид. Трава по пояс и возле коттеджей.

Подводя итоги объезда городской территории, Пётр Кириченко подчеркнул:

- Очень хорошо, что мы каждый год строим в городе новые объекты, обновляем плитку на тротуарах, разбиваем диковинные клумбы, наводим порядок на дворовых территориях. Но не менее важно, а порой даже сложнее сохранить всё это. По итогам нынешней поездки мы сделаем определённые выводы, напомним ответственным должностным лицам об их упущениях в работе. Нельзя не отметить, что сложилась определённая система в благоустройстве города. Где-то дела идут лучше, где-то - хуже, хотя условия везде одинаковые. Но порой большие по территории Железнодорожный и Советский районы могут показать пример гораздо меньшим Центральному и Новобе-лицкому. Если давать оценку увиденному сегодня, скажу: в целом картина неплохая, но до совершенства ещё далековато. - А как определяется маршрут еженедельного объезда? - задаём вопрос Петру Алексеевичу.

- Здесь нет чёткого планирования. Нередко он рождается икрорайон в Новобелицком спонтанно. Кто-то называет адрес бесхозяйственности на приёме по личным вопросам, кто-то - в телефонном звонке в одну из служб горисполкома. Но всё равно, даже если чётко разработан маршрут объезда, стремимся внести в него элемент неожиданности. Вот и сегодня заехали посмотреть новостройки. Понятно, что, когда возводится дом или какой-то объект, не до глобальных вопросов благоустройства. Это всё будет сделано по завершении работы. Но, тем не менее, в ходе строительства должны решаться элементарные вопросы: покос трав, уборка мусора. Ведь это всё сказывается на облике города.

А завершилась наша поездка в одном из самых красивых уголков города - возле зоны отдыха «Пруды» в Новобелицком районе. Под звуки колоколов из стоящей рядом церкви жених и невеста, отдавая дань сложившейся здесь традиции, фотографировались на фоне декоративно изображённых слов: «Я люблю Гомель». Это показалось символичным. Все мы восхищаемся красотой и стремимся запечатлеть на её фоне счастливые моменты жизни. Давайте приумножать их и беречь.


Евгения МИРОНОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене