Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 сентября 2013 Просмотров: 2211

Каланча пожарная...

Не знаю как сейчас, но в годы нашего детства выражение «пожарная каланча» вызывало у ребят и девчат повышенный интерес и несло с собой некую тайну. Хотя многие никогда на ней не были, но все безоговорочно были уверены, что с пожарной каланчи всё видно вокруг на многие километры, там крутая винтовая лесенка с множеством ступенек и темнота...

В более распространённой трактовке каланча - наблюдательная башня при пожарной части. Устаревшее значение - дозорная (оборонительная) башня, чем она и была изначально, в основном, на южных рубежах государства российского. Само слово заимствовано из тюркских языков (kalansa от турецкого kale - «крепость»). Есть ещё парковые каланчи, самая известная из них с различными наворотами была сооружена в Пятигорске в 1840 году братьями Бернардацци на обзорной площадке Горячей горы. Радовала отдыхающих в Пятигорске она недолго, так как была разрушена во время гражданской войны. А вот в центральном гомельском парке такой праобраз парковой каланчи - смотровая башня - остался.

Пожарные каланчи в Российской Империи начали активно строиться с начала XIX века, после выхода указа Александра I «О сложении с обывателей Москвы повинности ставить пожарных служителей и об учреждении в оной пожарной команды» (31 мая 1804 года). Как правило, каланчи венчали двух-, трёхэтажные здания полицейских участков, при которых были организованы пожарные части. Помимо дозорной службы, каланчи использовались для сигнализации: вывешенные на каланче кожаные сигнальные шары в дневное время или фонари в ночное оповещали соседние пожарные части о размерах и месте возникновения пожара.

Пожарные каланчи в больших и малых городах СССР строились вплоть до 30-х годов XX века. Однако затем повышение этажности застройки и распространение телефонной связи сделало дозорную службу неэффективной. Последняя из таких построек в Москве - на Ленинградском проспекте у станции метро «Сокол».

В странах, подверженных лесным пожарам (США, Австралия, Япония, Греция...), распространены дозорные башни для наблюдения за лесными массивами. Такие башни устанавливаются на господствующих высотах, оснащаются специальными приборами для определения места возгорания и средствами связи с удалёнными пожарными частями.

Самая высокая башня такого рода - Warren Bicentennial Tree Lookout в Австралии, высотой 69 метров. С учётом высоты местности, самая высокая наблюдательная точка - Fairview Peak в штате Колорадо, США - 4028 метров над уровнем моря. Да и в других странах (Франция, Италия, Испания...) в городе можно встретить пожарные башни-каланчи, уже утратившие своё назначение, но являющиеся своеобразны ми памятниками истории и архитектуры.
Это объяснимо, так как зачастую они строились в самых центрах городов или на их главных площадях, причём известными архитекторами. В России каланчи, имеющие архитектурно-художественную ценность, сохранились в Костроме, Галиче, Рыбинске, Балакове, Сердобске, Угличе, Ярославле, Трубчевске... Имеет каланчу Музей пожарной охраны в Санкт-Петербурге.

В Гомеле к строительству пожарного депо (пожарного дома, пожарной части) и каланчи (пожарной вышки) также подошли основательно. Здания были построены на центральной площади города (ранее носящей имена Базарной, Соборной, Соборной базарной, Советской, а с 1958 года - В. И. Ленина) по проекту 1913 года известного гомельского архитектора Станислава Шабуневского.

На самом верху аланчи во все времена года по круговой галерее ходил дежурныи пожарный, подававший в случае пожара в той или иной части Гомеля сигнал тревоги.

Как пишет в одной из своих книг, посвященных гомельской истории, профессор Александр Рогалев, под пожарной вышкой находился один из гостиных рядов на 50 лавок главного городского базара (гостиный двор и торговые ряды), от которого в Новую Белицу регулярно ходила конка, перевозившая за раз по 20-30 пассажиров.

Каланча видела немало праздничных парадов, которые «транзитом» проходили через центральную площадь, уцелела она и во время войны. Именно на ней 26 ноября 1943 года, в день освобождения Гомеля, сотрудник газеты «Знамя Советов» 11-й Армии лейтенант Григорий Кирилюк водрузил красное знамя.
Ещё двадцать лет после победы в Великой Отечественной войне здания депо и каланчи органично вписывались в облик города и его главной площади, пока в апреле 1965 года они не были снесены.

На месте каланчи ныне высится здание РУП «Белтелеком» (введено в эксплуатацию в 1981 году как Дом связи), несомненно, более современное и также по-своему украшает площадь, а уж востребованность всех услуг компании (телефонная связь, Интернет) у гомельчан просто не знает границ.

Кстати, ещё несколько слов о каланче. Из фразеологического словаря русского литературного языка явствует, что «пожарной каланчой» или просто «каланчой» ранее в обиходе также называли очень высокого человека. В нашем детстве это выражение встречалось повсеместно. Сейчас оно употребляется очень редко, видимо, потому что уже нет самой настоящей пожарной каланчи.


Подготовили Сергей ВЕРШИНИН, Анна КРАВЦОВА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене